Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662567 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #401 : 28 октября 2014, 22:24:30 »
Я вам  не раз и не   два  озвучивала  их  в устной  форме.  Могу озвучить  кщё  раз. если  подводит  память -  возьмите  листок  и запишите. Печатать и отсылать -  мне  лень)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #400 : 28 октября 2014, 22:17:06 »
"Братья Гримм" уже   стухли. Когда-то  это   было что-то  более  или  менее  оригинальное, но...перешло  всё  таки в  обычную попсятину.

Теперь о   деле. У вас  была  официальная  договоренность  с   администрацией  о   рекламе своего проекта  на  нашем   форуме?

Да, не  скрою,   иногда  забавно  читать то,  что пишут "так называемые  доценты" , но,  когда  это не  переходит   известные  границы  и   пределы.
Мы   с   вами неоднократно договаривались   о нескольких   темах,  которые  не  должны  подниматься и о тех  рамках за которые  переходить  не  следует. Вы же  постоянно   нарушаете   условия  договора.

Эти рамки, все-таки, размыты.

Если можно, пришлите их мне на е-мейл: admist@mail.ru

В случае чего, я всегда могу сослаться.

Рекламой своего Проекта я не занимаюсь (он в этом не нуждается), но не могу же его совсем не упоминать?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #399 : 28 октября 2014, 21:47:43 »
"Братья Гримм" уже   стухли. Когда-то  это   было что-то  более  или  менее  оригинальное, но...перешло  всё  таки в  обычную попсятину.

Теперь о   деле. У вас  была  официальная  договоренность  с   администрацией  о   рекламе своего проекта  на  нашем   форуме?

Да, не  скрою,   иногда  забавно  читать то,  что пишут "так называемые  доценты" , но,  когда  это не  переходит   известные  границы  и   пределы.
Мы   с   вами неоднократно договаривались   о нескольких   темах,  которые  не  должны  подниматься и о тех  рамках за которые  переходить  не  следует. Вы же  постоянно   нарушаете   условия  договора.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #398 : 28 октября 2014, 21:31:22 »
Я жажду справедливости! 

И вы реально думаете, что ваша ЦИВИЛИЗАЦИЯ - панацея от всех бед?

Да, и я жажду! И все участники Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ! А большие буквы прописаны у нас в Уставе.

Про панацею - это Вы загнули. Мы никого не собираемся лечить, мы же не доктора. Мы просто призываем всех, и прежде всего УЧЕНИКОВ, задуматься, перед тем, как жевать жвачку, которую им подсовывают так называемые "учителя".

Сто раз говорил - я сторонник проектного обучения, когда ученик до всего доходит САМ, а учитель - всего лишь проводник и наставник. Да иного и быть не может. Учителя, бившие учеников линейкой по голове, остались в 19 веке. Рудименты 21 века - вне контекста.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #397 : 28 октября 2014, 18:41:44 »
Ой, как бурно-то.

Русские немцы  "Братья Гримм" не понравились? Ну, так насильно мил не будешь. Кому-то нравится "Курочка Ряба", а кому-то - "Поминки по Финнегану". Кому-то  - Надежда Бабкина (Заседателева по паспорту), а кому-то - 7-ая симфония Брукнера.

Я просто сказал, что и о погоде можно говорить интересно, а не "какие сапожки надеть" или как убогий мужик на ТВ, который ураганы раздвигает руками. Причем машет руками так, что забываешь об ураганах.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #396 : 28 октября 2014, 13:17:44 »
Вы  меня просто поражаете. Зачем мы вам? Ясно, что вы нам . . .

                                                                                                                                                                                                   На этом и расстанемся МИРНО ,без мордобоя и разбивания тарелок о чью-то буйную неугомонную головушку !!ЗАЧЕМ МЫ ВАМ ?? Вам сразу сказали - ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ ?? Здесь - "Культурный код страны ",а не исторические баталии - фантазии ,которые всегда заканчиваются одинаково- "оскорблениями  форумчан".

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #395 : 28 октября 2014, 13:11:08 »
Ещё один пример вопиющей невоспитанности и хамства г.admistа.Но ведь всем понятно, что это комплекс неудачника. Самодостаточный и  состоявшийся человек НИКОГДА не позволит себе унижать людей, причём для истинного джентльмена абсолютно неважно, кто перед ним: любитель/"обсуждатель" погоды или гений всех времён и народов. Он априори не способен на плебейские выпады, тем более по отношению к дамам. Он опять же НИКОГДА не полезет в чужой монастырь со своим уставом. Нравится тебе философствовать ( то бишь нести всякую ересь) - на здоровье. ;D Но ПРИ ЧЁМ ТУТ ФОРУМ?!?! :o :o :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #394 : 28 октября 2014, 12:57:44 »
(сорри, что-то мне совсем расхотелось цитировать - а Вам это нужно? Живите в своем вымышленном мирке и не тужите; муж, дети, кухня - что еще нужно для полного счастья? Форумы какие-то? Мы - Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ - исследователи, а вы - обсуждатели погоды. Зачем мы вам? Ясно, что вы нам . . .

  Натоящими  исследователями  были  Николай ВАВИЛОВ , Фритьоф НАНСЕН , РУАЛЬ АМУНДСЕН........А ВЫ - не исследователи , а  те , кто делают  сенсации  и умозаключения на развалинах  прошлого .                                                                                                                                                                                                                                                                         Спасибо ,что разрешили каждому жить в своем мирке.Обсуждать погоду научно , с исследовательской позиции ,тоже нужно специальное образование иметь и голову на плечах ,чтобы видеть вперед проблемы будущего ,да и прошлого. Высокообразованные  культурные люди уважительны и скромны в общении.Если проект изначально создавался для благородных целей - коррекции исторического прошлого , то  теперь его лидер ,объединяющий и направляющий УМЫ ,входящие в общественность "ЦИВИЛИЗАЦИЯ ",не отличается деликатностью и прозорливостью . Авторитет и лидерство нельзя приобрести только принадлежностью к какой-то группе ,нужна личная харизма , обаяние ,магнетизм ... ;) ;) ;).И не надо никаких оскорбительных выпадов в адрес форумчан.Ведь НИКТО не напрашивается к ВАМ в проект .  8)Насильно мил не будешь !! ;) ;) ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #393 : 28 октября 2014, 07:28:19 »
Это он про предательство Сталина писал?? Я думала...про любовь...

Нее. Формулы мне не нужны, муж и кухня тоже как-то...не очень. Я жажду справедливости!  ;)

И вы реально думаете, что ваша ЦИВИЛИЗАЦИЯ ( пафосно так...с большой буквы ц)- панацея от всех бед?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #392 : 27 октября 2014, 23:16:04 »
Лично вам утверждали и жаловались?(
Это в вашем ...сообществе такие ролевые игры:" Любимый немец" под музыку Отто Дикса?)))

Вы  меня просто поражаете. Советскую литературу не читаете ("Жди меня, и я вернусь. . .")

Конст. Симонов пишет:

(сорри, что-то мне совсем расхотелось цитировать - а Вам это нужно? Живите в своем вымышленном мирке и не тужите; муж, дети, кухня - что еще нужно для полного счастья? Форумы какие-то? Мы - Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ - исследователи, а вы - обсуждатели погоды. Зачем мы вам? Ясно, что вы нам . . .

#Invalid YouTube Link#

)
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #391 : 27 октября 2014, 21:21:09 »
Лично вам утверждали и жаловались?(
Это в вашем ...сообществе такие ролевые игры:" Любимый немец" под музыку Отто Дикса?)))

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #390 : 27 октября 2014, 20:46:22 »
Вы  абсолюно  правы-  историк  обязан  исследовать, т.е.  анализировать  и  проверять  любую  информацию.
Но  не  верить  в  то, что  подтверждает  его  теории  безоговорочно, а  проверять.

Итак, давайте  проанализируем  данную  версию  Радзинского т.е.  привиденные  им  факты
1) Уверенность  в  том, что  все  следы  такой  встречи  уничтожались    кровавой  гебней  и  носили  гриф  "Совершенно  секретно, перед  прочтением  съесть".

Это  уверенность  не  учитывает  двух  вещей
1) секретные  документы  о  таких  встречах  не  уничтожались, а  хранились  в  закрытых  архивах, как  например  приложения  к  договору  Молотова-Рибентропа. Там  же  сохранилась  и  пленка, где  Стали  выпивает  с  Рибентропом, пьет  за  здоровье  Гитлера  и  т.д.
2) Организация и  охрана   подобной  встречи  потребовала  бы  большого  количества  посвященных  и  документов    как  с  советской  стороны, так  и  с  немецкой.  Т.е.  личная  охрана, адьютанты  и  т.д.  Гитлера  знали  бы  об  этом.
После  войны  многие  из  них  уцелели, опрашивались  союзниками, репортерами,  писали  мемуары  и  т.д.
3) Не  очень  понятно, зачем  вообще  нужно  было  секретить  такую  встречу  в  1940 г.?

Что  может  противопоставить  это  Радзинский-
1) рассказ  безымянного (кстати, почему, какая  секретность?)  железнодорожника  о  том, что  16  октября  приехал  кто, у  кого  была  сильная  охрана?
Неужели  вы  думаете, что  подобные  меры  безопасности  характерны  только  для  охраны  Сталина?
2) Сообщение  в  ФБР- некий  конфиденциальный  источник  сообщает  о  встрече- тут  хорошо  бы  знать, а  этот  источник- был  близок  к  руководству  рейха  или  тоже  передовал  слухи?
3) Сообщение  о  том, что  Сталина  2  дня  не  было  в  Кремле. Где  он  был  непонятно, кстати  говоря, поездом (Сталин  почти  не  летал  самолетами)  до  границы  с  Польшей  сутки, плюс  надо  подготовиться  к  встрече, провести  ее, приехать  обратно- по  времени  это  все  очень  тесно.

То есть Гувер наврал?

"19 июля 1940 года. Лично и конфиденциально уважаемому Адольфу Берлу-младшему, помощнику Государственного секретаря... По только что поступившим данным из конфиденциального источника информации, после немецкого и русского вторжения в Польшу и ее раздела Гитлер и Сталин тайно встретились во Львове 17 октября 1939 года. На этих тайных переговорах Гитлер и Сталин подписали военное соглашение взамен исчерпавшего себя пакта... Искренне ваш Дж. Эдгар Гувер".

Или ему наврали?

Я, честно говоря, не понимаю, почему бы после раздела Польши Гитлеру со Сталиным было не встретиться? Как раз, это было очень естественно и логично. Ну, а уж более подходящего места, чем Львов, и придумать трудно.

Думаю, что и иных способов коммуникации у них было предостаточно.

Даром, что ли, немецкие военнопленные в 1941-м в один голос утверждали, что Сталин их предал.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #389 : 27 октября 2014, 20:00:00 »
Конечно, прямых доказательств не бывает - они всегда безжалостно уничтожались. Поэтому остаются косвенные - системный анализ следов, уничтожить которые невозможно. Вот попытка Радзинского.

Эдвард Радзинский. "Сталин". Глава 20. "Великая мечта".

"Было много слухов о тайной встрече Сталина и Гитлера, которая состоялась где-то на территории, отнятой у поверженной Польши.

В 1972 году во Львове старый железнодорожник рассказал мне о поезде, который прибыл в город в октябре 1939 года, об охране, никого не пропускавшей на привокзальную площадь, об остановленном движении поездов. Он даже помнил число - 16 октября... Я с изумлением вспомнил об этой дате, когда увидел в "Комсомольской правде" фотокопию сенсационного документа, найденного в Национальном архиве США.

"19 июля 1940 года. Лично и конфиденциально уважаемому Адольфу Берлу-младшему, помощнику Государственного секретаря... По только что поступившим данным из конфиденциального источника информации, после немецкого и русского вторжения в Польшу и ее раздела Гитлер и Сталин тайно встретились во Львове 17 октября 1939 года. На этих тайных переговорах Гитлер и Сталин подписали военное соглашение взамен исчерпавшего себя пакта... Искренне ваш Дж. Эдгар Гувер".

Нет, 16 октября Сталин был в своем кабинете в Москве. И 17 октября у него - длинный список посетителей. Я уже хотел оставить свое занятие, но все-таки взглянул на 18 октября... В этот день приема не было! Сталин в Кремле не появился! И это не был выходной, обычный рабочий день - четверг.

Историк просто ОБЯЗАН исследовать ВСЁ, сопутствующее исследуемому событию, а не только документы - слухи, домыслы, надписи на заборах.

Вы  абсолюно  правы-  историк  обязан  исследовать, т.е.  анализировать  и  проверять  любую  информацию.
Но  не  верить  в  то, что  подтверждает  его  теории  безоговорочно, а  проверять.

Итак, давайте  проанализируем  данную  версию  Радзинского т.е.  привиденные  им  факты
1) Уверенность  в  том, что  все  следы  такой  встречи  уничтожались    кровавой  гебней  и  носили  гриф  "Совершенно  секретно, перед  прочтением  съесть".

Это  уверенность  не  учитывает  двух  вещей
1) секретные  документы  о  таких  встречах  не  уничтожались, а  хранились  в  закрытых  архивах, как  например  приложения  к  договору  Молотова-Рибентропа. Там  же  сохранилась  и  пленка, где  Стали  выпивает  с  Рибентропом, пьет  за  здоровье  Гитлера  и  т.д.
2) Организация и  охрана   подобной  встречи  потребовала  бы  большого  количества  посвященных  и  документов    как  с  советской  стороны, так  и  с  немецкой.  Т.е.  личная  охрана, адьютанты  и  т.д.  Гитлера  знали  бы  об  этом.
После  войны  многие  из  них  уцелели, опрашивались  союзниками, репортерами,  писали  мемуары  и  т.д.
3) Не  очень  понятно, зачем  вообще  нужно  было  секретить  такую  встречу  в  1940 г.?

Что  может  противопоставить  это  Радзинский-
1) рассказ  безымянного (кстати, почему, какая  секретность?)  железнодорожника  о  том, что  16  октября  приехал  кто, у  кого  была  сильная  охрана?
Неужели  вы  думаете, что  подобные  меры  безопасности  характерны  только  для  охраны  Сталина?
2) Сообщение  в  ФБР- некий  конфиденциальный  источник  сообщает  о  встрече- тут  хорошо  бы  знать, а  этот  источник- был  близок  к  руководству  рейха  или  тоже  передовал  слухи?
3) Сообщение  о  том, что  Сталина  2  дня  не  было  в  Кремле. Где  он  был  непонятно, кстати  говоря, поездом (Сталин  почти  не  летал  самолетами)  до  границы  с  Польшей  сутки, плюс  надо  подготовиться  к  встрече, провести  ее, приехать  обратно- по  времени  это  все  очень  тесно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #388 : 27 октября 2014, 19:55:17 »
Угу...  Ходили слухи, что по РЕН ТВ  показывают полную туфту. И оеи подтвердились.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #387 : 27 октября 2014, 19:40:54 »
Мне всегда казалось, что Радзинский не историк, а писатель. То есть для него важнее ПОДАЧА материала, чем его достоверность.

 
.