Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 663225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #416 : 01 ноября 2014, 19:15:59 »
А вам  завидно? Помнится,  как   вы   стенали  из-за   своей  очереди  на   мебель.

На  правах   победителей нужно было  всю   Германию  вывезти,  если  честно.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #415 : 01 ноября 2014, 18:56:31 »
Вот как формировался культурный код страны - Марине:

Товарищу Сталину

В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковель) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью.

При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит Маршалу Жукову.

Установлено, что И.О. Начальника Тыла Группы Советских Оккупационных Войск в Германии для провоза мебели была выдана такая справка:

“Выдана Маршалу Советского Союза тов. Жукову Г.К. в том, что нижепоименованная мебель им лично заказанная на мебельной фабрике в Германии “Альбин Май” приобретена за наличный расчёт и Военным Советом Группы СОВ в Германии разрешён вывоз в Советский Союз. Указанная мебель направлена в Одесский Военный Округ с сопровождающим капитаном тов. Ягельским. Транспорт №15218431. вагоны с мебелью 19 августа из Ягодино отправлены в Одессу. Одесской таможне дано указание этой мебели не выдавать до получения специального разрешения.

Опись мебели, находящейся в осмотренных вагонах, прилагается.

Булганин. 22 августа 1946 года.

Примечание: всего 197 предметов мебели светлого и красного дерева, ореха, вишни и карельской берёзы. Среди этой мебели спальня из карельской березы, стол круглый "Рафаэль" с инкрустацией под кожу, гостиная из красного дерева с оббивкой из золотистого плюша.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #414 : 01 ноября 2014, 18:44:16 »
Великую Отечественную не троньте своими грязными лапами! мерзкий тип, вы просто гадёныш, у которого за душой нет ничего святого!

Хоть кол на голове теши . . .

Я никогда не говорил, что Конст. Симонов утверждает, что немцам обещали предоставить коридор для прохода через Россию; я всегда говорил, что Симонов сам удивляется, почему немцам так странно промывала мозги собственная пропаганда.

А теперь про Великую Отечественную войну.

Те вагоны лжи, которой замазана правда войны, должны быть отмыты. Возможно, ВЫ о ней вообще не знаете  Н-И-Ч-Е-Г-О.

Вот, к примеру такие вагоны:

Совершенно секретно
Совет Министров СССР
Товарищу Сталину И.В.

В соответствии с Вашим указанием 5 января с..г. на квартире Жукова в Москве был произведен негласный обыск. Задача заключалась в том, чтобы разыскать и изъять на квартире Жукова чемодан и шкатулку с золотом, бриллиантами и другими ценностями. В процессе обыска чемодан обнаружен не был, а шкатулка находилась в сейфе, стоящем в спальной комнате.

В шкатулке находилось:

часов - 24 штуки, в том числе золотых - 17 и с камнями - 3;
золотых кулонов и колец - 15 штук, из них 8 с драгоценными камнями;
золотой брелок с большим количеством драгоценных камней;
другие золотые изделия (портсигар, цепочки и браслеты, серьги с драгоценными камнями пр.).

В ночь с 8 на 9 января с.г. был произведен негласный обыск на даче Жукова, находящейся в поселке Рублёво под Москвой.
В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей.

Например:

шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов - всего свыше 4 000 метров;
мехов - собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчовых, каракулевых - всего 323 шкуры;
шевро высшего качества - 35 кож;
дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии, - всего 44 штуки, часть из которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе; особенно обращает на себя внимание больших размеров ковер, разложенный в одной из комнат дачи;
ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках - всего 55 штук, развешанных по комнатам дачи и частично хранящихся на складе;
дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) - 7 больших ящиков;
серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов - 2 ящика;
аккордеонов с богатой художественной отделкой - 8 штук;
уникальных охотничьих ружей фирмы "Голанд-Голанд" и других - всего 20 штук.

Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом.

Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и статуэтки художественной работы, а также всякого рода безделушки иностранного происхождения.

Заслуживает внимания заявление работников, проводивших обыск, о том, что дача Жукова представляет собой, по существу, антикварный магазин или музей, обвешанный внутри различными дорогостоящими художественными картинами, причем их так много, что четыре картины висят даже на кухне. Дело дошло до того, что в спальне Жукова над кроватью висит огромная картина с изображением двух обнаженных женщин.

Есть настолько ценные картины, которые никак не подходят к квартире, а должны быть переданы в государственный фонд и находиться в музее.

Свыше двух десятков больших ковров покрывают полы почти всех комнат.

Вся обстановка, начиная с мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, - заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу.
На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке.

Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии. По окончании обыска обнаруженные меха, ткани, ковры, гобелены, кожи и остальные вещи сложены в одной комнате, закрыты на ключ и у двери выставлена стража.
В Одессу направлена группа оперативных работников МГБ СССР для производства негласного обыска в квартире Жукова. О результатах этой операции доложу вам дополнительно.

Что касается необнаруженного на московской квартире Жукова чемодана с драгоценностями, о чем показал арестованный Сёмочкин, то проверкой выяснилось, что этот чемодан все время держит при себе жена Жукова и при поездках берет его с собой.

Сегодня, когда Жуков вместе с женой прибыл из Одессы в Москву, указанный чемодан вновь появился у него в квартире, где и находится в настоящее время.

Видимо, следует напрямик потребовать у Жукова сдачи этого чемодана с драгоценностями.

Абакумов. 10 января 1948 года.


Марина, чтобы Вы не переживали о выборочном цитировании, я привел документ целиком.

И никто не опорочил нашу славную советскую историю своими грязными лапами больше, чем наши "славные" военачальнички.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #413 : 01 ноября 2014, 17:13:59 »
Абсолютно поддерживаю Марину!!! Этот гадёныш в соседней теме оскорбил весь наш форум. Но если там фигурируют люди, способные постоять за себя в силу того, что живы, то здесь он мажет грязью тех, кто уже не в силах ответить на оскорбления.
Я думаю, что, если Совет ветеранов обратит внимание на эти его "исследования", вряд ли у него появится желание продолжать так называемые "дискуссии"! >:( >:( >:(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #412 : 01 ноября 2014, 17:00:57 »
"Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали."
адмист, вы так любите цитировать "тут играем, тут не играем...", а сами-то, что?!  :o ЭТО говорит НЕ К.Симонов, ЭТО говорят пленные немецкие солдаты, которым, очень возможно, тоже "промыли" мозги.
вы сами себе противоречите, вырываете из контекста!

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели. Этому я легко могу поверить. Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали. Другие просто говорят, что Советский Союз первый напал на Германию. В этом, видимо, звучат отголоски разных приемов пропаганды.
Симонов ни словом ни пол словом не обмолвился о том, что это РУССКИЕ ОБМАНУЛИ И НАПАЛИ НА НЕМЦЕВ. Что за бред ВЫ несёте?!
Бородинская битва, пирамиды, Куликовская битва, что там ещё вы испачкали своими домыслами?! это я хоть как-то могу простить, но Великую Отечественную не троньте своими грязными лапами! мерзкий тип, вы просто гадёныш, у которого за душой нет ничего святого!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #411 : 01 ноября 2014, 16:44:39 »
Опять пресловутые скелеты лошадей?!?! :o :o :o :o :o
 Маниакальная зацикленность на этой фразе - явный признак сами знаете чего!!! :P :P :P

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #410 : 01 ноября 2014, 16:31:11 »
Хорошая  шутка.
Осталось  дополнить, что  половина   "документов"  выдумана, а  вторая  половина  выдрана  из  контекста,
и  она  станет  правдой.

Это, ЧТО, вырвано из контекста?

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели.

Этому я легко могу поверить.

Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали.


Хорошо, могу дать более обширный фрагмент.

...Приехав в Касню, мы не застали там Суркова. Он уехал под Великие Луки, и, как потом оказалось, ему там повезло - удалось побывать в одном из первых городов, сначала попавших в руки немцев, а потом, через два дня, отбитых нами. В редакции были заняты тем, что на всякий случай устраивали круговую оборону, копали окопы и щели.

Следующий день мы ездили вокруг Вязьмы, были на окрестных аэродромах и в небольшом лагере для военнопленных в трех километрах за городом, в старых бараках, обнесенных колючей проволокой. Немцев там было человек полтораста. Тех, с кем мне надо было разговаривать, выпускали на улицу, и мы там беседовали с ними, сидя за врытым в землю столом.

Большинство пленных - около ста человек - было взято разом во время рейда какой-то нашей части по немецким тылам. Это была большая автомобильная колонна, шедшая позади первых эшелонов танков и пехоты и слабо вооруженная. Половину ее в течение нескольких минут перебили, а половину взяли в плен. У этих пленных первых месяцев войны главным чувством было непритворное удивление, что они попали к нам в плен. Им это казалось чем-то невероятным, какой-то обидной случайностью. И они удивлялись этому до нахальства. Во всем этом чувствовалась долгая предварительная обработка. Они воспитывались в сознании, что если война с Россией произойдет, то произойдет молниеносно и победно.

Легкие успехи, с которыми были связаны все предыдущие победы Германии в этой войне, сами по себе уже развращали людей. А вдобавок именно на описании и подчеркивании всех этих успехов строилось все воспитание немецких солдат. Сейчас, На десятый месяц войны, даже не читая ни немецкой прессы, ни немецкой пропагандистской литературы, лишь на основании простых сопоставлений собственных разговоров с пленными теперь и тогда, в начале войны, можно понять, какой огромный и вынужденный перелом в системе воспитания солдат произошел в немецкой пропаганде. Теперь ей приходится переучивать их и отношению к врагу, и отношению к срокам войны, и - это самое главное - отношению к смерти; в первое время русской кампании смерть объявлялась случайной возможностью, а сейчас о ней говорится как о вероятности.

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели. Этому я легко могу поверить. Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали. Другие просто говорят, что Советский Союз первый напал на Германию. В этом, видимо, звучат отголоски разных приемов пропаганды.

Один из пленных вызвал у меня острый приступ ненависти. У меня было какое-то мальчишеское чувство сожаления, что я его допрашиваю, а он мне отвечает и что все это происходит здесь и сейчас, в лагере военнопленных, а не десять лет назад где-нибудь на перемене на школьном дворе. С каким наслаждением, услышав тогда то, что он мне говорил сейчас, я расквасил бы его наглую физиономию!

Это был нахальный голубоглазый парень, фельдфебель со сбитого самолета. Он не показался мне ни глупым, ни ничтожным, но он был человеком, чьи суждения, мнения, представления, размышления раз навсегда замкнуты в один навсегда установившийся круг, из которого наружу не вылезает ничего - ни одна мысль, ни одно чувство. В пределах этого круга он размышлял. То есть был даже изворотлив. Он не говорил, что Россия напала на Германию. Он говорил, что Германия сама напала. Но напала потому, что она точно знала Россия через десять дней нападет на нее. В пределах этого круга он был образован. То есть читал несколько стихотворений Гете и Шиллера, читал "Майн кампф" и был вполне грамотен. В пределах этого круга он был не лишен чувств. То есть чувства патриотизма, товарищества и так далее. Но все, что выходило за пределы этого круга, его не интересовало. Он не знал этого. Не хотел и не умел знать. Словом, это была отличная машина, приспособленная для того, чтобы наилучшим образом убивать людей.


Ну, а на счет документов, которые "выдуманы", хотелось бы знать, какие именно Вы имеете в виду? Это, что ли, что на Бородинском поле не нашли даже следов скелетов лошадей? Так это отчеты экспедиции, а у них все ходы записаны.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #409 : 01 ноября 2014, 12:51:48 »
Правильно . Тогда будем лучше верить сталинской. Так надежнее ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #408 : 01 ноября 2014, 12:30:02 »
У меня нет никакой пропаганды - только документы.

Хорошая  шутка.
Осталось  дополнить, что  половина   "документов"  выдумана, а  вторая  половина  выдрана  из  контекста,
и  она  станет  правдой.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #407 : 31 октября 2014, 23:20:29 »
А можно не  верить вашей? ;)

Нет, нельзя.

У меня нет никакой пропаганды - только документы.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #406 : 31 октября 2014, 22:50:10 »


Не верьте сталинской пропаганде.
А можно не  верить вашей? ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #405 : 31 октября 2014, 22:36:23 »
а РОССИЯ ОБЕЩАЛА им это КАК?! :o письменно каждому листок с обещанием присылали? КТО присылал?
PS добрый вам совет. Не вздумайте вякнуть эту ересь "русские на них напали" при ветеране Великой Отечественной Войны! вас забьют... и никому жалко не будет...

Это Вы Конст. Симонову скажите. Который свою книгу ("Разные дни войны") как раз для ветеранов и пишет.

Он же не знал, что некоторые к 35 годам так по-русски читать и не выучатся.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #404 : 31 октября 2014, 20:49:43 »
а РОССИЯ ОБЕЩАЛА им это КАК?! :o письменно каждому листок с обещанием присылали? КТО присылал?
PS добрый вам совет. Не вздумайте вякнуть эту ересь "русские на них напали" при ветеране Великой Отечественной Войны! вас забьют... и никому жалко не будет...

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #403 : 31 октября 2014, 19:16:50 »
Вы  меня просто поражаете. Советскую литературу не читаете ("Жди меня, и я вернусь. . .")

Конст. Симонов пишет:


Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели.

Этому я легко могу поверить.

Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали.

Это не мои фантазии.

Просто "историки" не хотят признавать ОЧЕВИДНОЕ: даже рядовые немецкие военные понимали , что они идут на родину Ариев. А Россия ОБЕЩАЛА пропустить немецкие войска.

Возражение, что им "пудрили мозги", не принимается - могли бы попудрить, например, "планом Барбаросса".

Но ведь не попудрили . . . 

Не верьте сталинской пропаганде.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #402 : 28 октября 2014, 23:52:11 »
То есть Гувер наврал?

Даром, что ли, немецкие военнопленные в 1941-м в один голос утверждали, что Сталин их предал.

Гувер  передал  ту  информацию, которую  он  получил (или  вы  думаете  что  Эдгар  Гувер  и  Джеймс  Бонд  одно  и  тоже  лицо).
Не  думаю, что  в  41 г.  у  нас  было  много  немецких  военнопленных. И  вряд, будучи  в  тылу  у  русских  они  требовали  что  бы  их  отпустили  домой, поскольку  некто  Сталин (или  некто  адмист)  их  обманул. ;)

 
.