Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662494 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #596 : 14 января 2015, 19:13:15 »
Знаете, что я придумала? Собираюсь спросить ребят, кто на какой улице живёт и что они знают о тех людях или событиях, в чью честь  названа их улица! А если не знают, пусть поищут информацию и сделают сообщение.
Можно еще про ближайшие к дому станции метро! Все-таки Метро Москвы по праву можно назвать одним из самых красивых метро в мире!  :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #595 : 14 января 2015, 17:52:33 »
мне кажется, что можно. Хотя, я бы не пошла  ;) и сын бы мой не пошёл - он Цоя не любит. А вот если бы были песни Кипелова, то пошёл бы ;D
Просто с современными "проводниками культуры" нужно быть очень и очень осторожными. Цой ведь тоже представитель целого пласта нашей культуры. И, в своё время, его творчество оказывало влияние на многие умы и, в дальнейшем, на пути творчества. Значит он - тоже часть культурного кода нашей страны.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #594 : 14 января 2015, 16:29:43 »
Как вы считаете, нужно ли привлекать ребят к культурному коду всеми доступными способами, например, таким:
"Постановка в жанре рок-драмы, в которой соединяются песни Цоя и поэтика Лермонтова, дает возможность задуматься о жизни молодого дворянства того времени и современной молодежи."?
Это приглашение на спектакль "Герой нашего времени".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #593 : 13 января 2015, 22:11:29 »
Кстати,  интересная  мысль! ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #592 : 13 января 2015, 20:17:01 »
Знаете, что я придумала? Собираюсь спросить ребят, кто на какой улице живёт и что они знают о тех людях или событиях, в чью честь  названа их улица! А если не знают, пусть поищут информацию и сделают сообщение.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #591 : 12 января 2015, 16:47:55 »
Абсолютно с Вами согласна! А то у современных детей формируется убеждение, что, кроме великих писателей-классиков, России и гордиться нечем. Потому что те в веках разрекламированы, а деятели науки,увы, нет. Вот и получается однобокое воспитание в рамках "культурного кода" страны.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #590 : 12 января 2015, 02:11:34 »
точно! действовать нужно во всех направлениях! кому-то станут близки наши писатели и поэты, кому-то -  наши путешественники и первопроходцы, кому-то - наши учёные химики и биологи, кому-то - математики и т.д. Брать пример и равняться нужно на своих предков! а нам-то есть, кем и чем гордиться!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #589 : 12 января 2015, 02:07:14 »
Конечно , очень поучительны!!это наши герои и первопроходцы в прямом смысле слова , с них можно пример брать в жизни , профессию подобную выбирать , просто любить их и гордиться страной через их открытия и подвиги. А ЭТО уже воспитание нравственности , которую никак не могут определить в какую -нибудь актуальную парадигму для молодежи - все просто на самом деле- нужна память предков , генетические корни!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #588 : 12 января 2015, 01:55:57 »
Совершенно верно!!!! Фрейя, как хорошо, что Вы подняли эту тему! Я еще, когда мы чествовали Тура Хейердала, писала о том, что НАШИ путешественники не только не уступают, но и во многом превосходят именитых зарубежных коллег! и их истории, мало того, что занимательны, они поучительны!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #587 : 12 января 2015, 01:49:01 »
Можно было бы и по другим предметам выпустить такие методички по культурному коду-Знаменитые русские путешественники, совершившие кругосветные плавания, русские генетики мирового масштаба ( Н.И. Вавилов ),биологи( Тимирязев К.А.),селекционеры, микробиологи   психологи  космонавты и т.д.Культурный код страны создан многоаспектными  направлениями разных наук страны.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #586 : 11 января 2015, 22:09:48 »
сегодня общалась с мамой мальчика, который учится в 3-м классе одной очень престижной московской школы. Она была возмущена тем, что дети в их школе изучают каких-то странных поэтов и писателей и, при этом, в их учебниках нет произведений Пушкина, Лермонтова, Толстова. Т.е.всех тех, кто и является Культурным кодом нашей страны. Мне тоже это кажется странным... Хорошо, что у нас есть НАШИ издания и наши дети изучают великие произведения великих писателей и поэтов!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #585 : 11 января 2015, 16:52:24 »
Третий Большой русский бал, посвященный в этом году великому русскому поэту Александру Пушкину и его бессмертному произведению «Евгений Онегин», прошел в субботу в Риме.

Праздник танца, который проводится в рамках Года литературы в России, открыли известные итальянские танцоры и актеры, которые в образе Александра Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой исполнили в одном из роскошных залов гостиницы St. Regis вальс под аккомпанемент живой музыки.

Буквально через несколько минут после начала танца Пушкина и Гончаровой к ним присоединились десятки пар, облаченные в костюмы XIX века. Помимо вальса танцоры, приехавшие в Рим из разных городов Италии и России, исполнили мазурку и контрданс.

Однако русский бал, призванный способствовать развитию дружественных связей двух стран, запомнится его участникам не только танцами. Так, сопрано Наталия Павлова исполнила собравшимся «Письмо Татьяны» из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Кроме того, в рамках бала состоялся конкурс на самый красивый исторический костюм, а также был проведен аукцион, на который были выставлены фрагмент картины «Богородица Надежды» под названием «Ангел» российской художницы, официальной портретистки Святого Престола Наталии Царьковой, скульптура «Вентуро» работы итальянского скульптора Паолы Гридзи и произведения русской классической литературы. Все собранные с продажи представленных лотов средства будут переведены на счет благотворительной Ассоциации Aiutateci a Salvare i Bambini Onlus ("Помогите спасти детей").

По словам одного из организаторов вечера Юлии Базаровой, третий Большой русский бал неспроста посвящен великому произведению Пушкина. «Русская классика позволяет шире смотреть на мир, по-новому взглянуть на историю двух культур (России и Италии) и почувствовать красоту языка», — сказала она, добавив, что очень довольна тем, как прошло мероприятие.

 РИА Новости

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #584 : 09 января 2015, 17:33:54 »
Давайте уж про код -Культурный  код  страны
??? ???

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #583 : 09 января 2015, 17:33:01 »
Чем гордится кастрированный мужчина? Умом и сообразительностью. Увы, но это не про Вас.  :(
Во что превратили тему "Культурный  код  страны" ..... ??? :o :o

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #582 : 08 января 2015, 23:29:36 »
Я же сказал, что кошки мне нравятся (не могу сказать то же самое про жирных и самодовольных котов).

Я не понимаю, какая к черты разница, какого пола!?
Милые хорошие ласковые животные, если правильно растить! У меня жили и коты, и кошки, но с ними вообще никаких проблем. И кастрированные/стерелизованные, и без этих операций! Все с ними у меня всегда было прекрасно, и это хорошо!

Чем гордится кастрированный мужчина? Умом и сообразительностью. Увы, но это не про Вас.  :(

Люди, ну нашли тему для обсуждения!

 
.