Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662620 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #776 : 28 ноября 2015, 22:58:17 »
Можно устроить флеш-моб. Каждый из ребят расскажет о каком- то " своем" уголке Москвы, покажет фото. Такой флеш-моб можно сделать и интерактивно и в реале. И даже оформить стенд" Москва и москвичи" кстати, подойдет и к проекту
А мы такие небольшие доклады о своей улице, о происхождении её названия делали уже в прошлом учебном году.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #775 : 21 ноября 2015, 17:59:21 »
Можно также написать что-то о своей улице или ближайшей станции метро к дому. Что-то такое, чтоб всем было интересно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #774 : 20 ноября 2015, 19:24:41 »
Можно устроить флеш-моб. Каждый из ребят расскажет о каком- то " своем" уголке Москвы, покажет фото. Такой флеш-моб можно сделать и интерактивно и в реале. И даже оформить стенд" Москва и москвичи" кстати, подойдет и к проекту

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #773 : 20 ноября 2015, 19:11:23 »
И  с  историей, и  с  культурой- Москва  город  большой

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #772 : 20 ноября 2015, 17:29:53 »
Сейчас мы работаем с произведениями о Москве. Конечно, основа этой работы - "Москва  и москвичи" Гиляровского. Но мы также изучаем произведения, посвящённые нашему родному городу, которые написаны такими известными авторами, как Пушкин, Лермонтов, Бунин, Цветаева и др. Речь идёт, конечно, о нашем пособии "Учим работать самостоятельно. О Москве".

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #771 : 18 ноября 2015, 11:31:35 »
В I четверти мы работали с очень интересной темой "Отечественная война 1812 года". Этой теме посвящено очень много произведений, вошедших в культурный код страны и мира.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #770 : 13 октября 2015, 18:05:31 »
В рамках программы Фестиваля науки прошло более 2500 мероприятий.
В Москве завершился Х юбилейный Фестиваль науки NAUKA 0+. На протяжении трех дней, с 9 по 11 октября 2015 г., в столице проходили интерактивные выставки и мастер-классы, лекции Нобелевских лауреатов. Состоялся прямой эфир с МКС и российской антарктической станцией «Прогресс», уникальные световые шоу – всего более 2500 мероприятий.

Открывая Фестиваль науки, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова отметила, что одним из приоритетных направлений государственной политики является поддержка молодых ученых.

«Сегодня около 10 тысяч талантливых школьников и студентов получают адресную поддержку Президента и Правительства России через именные стипендии, гранты, государственные задания, отдельные постановления по созданию мегацентров и мегалабораторий», – рассказала замглавы Минобрнауки России. Она отметила, что Правительство и дальше будет увеличивать количество мероприятий, направленных на повышение авторитета науки среди молодежи. 

В открытии также принял участие заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Павел Рудник. Он рассказал, что уже в октябре стартует новый форум «Открытые инновации».

«Мы надеемся, что многие из участников Фестиваля науки со временем представят нам свои проекты, конкурентоспособные на мировом уровне», – сказал выступающий. 

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал об истории Фестиваля и прочитал традиционную лекцию об открытиях Нобелевских лауреатов этого года.

Также в рамках Фестиваля науки состоялось и еще одно яркое мероприятие – в ГУМе открылась знаменитая выставка Нобелевского музея «Скетчи науки».

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #769 : 10 сентября 2015, 20:44:55 »
Кажется,   это  становится ВЕЧНОЙ дискуссией  на  нашем   форуме)))
про Муму?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #768 : 09 сентября 2015, 23:01:01 »
Кажется,   это  становится ВЕЧНОЙ дискуссией  на  нашем   форуме)))

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #767 : 05 сентября 2015, 23:25:57 »
Не скрою, у меня тоже были такие "темные" мыслишки!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #766 : 02 сентября 2015, 22:27:33 »
+1

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #765 : 02 сентября 2015, 22:22:57 »
мне кажется, что произведения должны быть такими, чтобы заставляли ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ... Конечно, хорошо, когда тебе все разжевали и впихнули. Но мозг и душа не должны застаиваться! Я ненавижу "Муму"! Просто ненавижу! Но это произвдение учит детей сопереживать. Я знаю детей, которым жалко не собаку, а Герасима. А кто-то жалеет и видит несчастной барыню... Мы должны воспитывать думающих людей. Только тогда они станут Гражданами!
Когда  я  первый  прочитал  Муму, мне    было  удивительно, что  Герасим  сначала  утопил  собаку, а  потом  сбежал  в  деревню.
А  потом  мне  стало  казаться, что  надо  было  утопить  не  собаку, а  барыню (что  бы  ее  несчастья  закончились).
не  барыню.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #764 : 02 сентября 2015, 17:54:24 »
мне кажется, что произведения должны быть такими, чтобы заставляли ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ... Конечно, хорошо, когда тебе все разжевали и впихнули. Но мозг и душа не должны застаиваться! Я ненавижу "Муму"! Просто ненавижу! Но это произвдение учит детей сопереживать. Я знаю детей, которым жалко не собаку, а Герасима. А кто-то жалеет и видит несчастной барыню... Мы должны воспитывать думающих людей. Только тогда они станут Гражданами!
Прекрасно вас понимаю, и соглашусь с вами!
По себе помню, что у меня тоже было не мало классических произведений, которые мне НЕ понравились. Но я все равно заставила себя их прочитать и поработать над ними, потому что эти вещи надо знать, чтобы быть грамотным и образованным человеком.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #763 : 19 августа 2015, 00:10:21 »
мне кажется, что произведения должны быть такими, чтобы заставляли ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ... Конечно, хорошо, когда тебе все разжевали и впихнули. Но мозг и душа не должны застаиваться! Я ненавижу "Муму"! Просто ненавижу! Но это произвдение учит детей сопереживать. Я знаю детей, которым жалко не собаку, а Герасима. А кто-то жалеет и видит несчастной барыню... Мы должны воспитывать думающих людей. Только тогда они станут Гражданами!

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #762 : 18 августа 2015, 23:30:15 »
Раз  уж  мы  говорим о том,  что  воспитываем  граждан,   то и  произведения  культурного кода  страны должны быть такими,  которые способствуют этому.

Что  вы  о этом   думаете?

 
.