Автор Тема: Welcome to London!  (Прочитано 64955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #158 : 16 февраля 2017, 22:41:39 »

Дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне. 239 Бэйкер-Стрит

Где же жил Шерлок Холмс? Даже сегодня адреса Бейкер-стрит, 221б, не существует в принципе, есть только адрес Бейкер-стрит, 215–229. По этому адресу расположен комплекс зданий Abbey National Building Society. Именно на деньги этой фирмы в 1999 году был установлен памятник Холмсу.

Холмсоведы считают наиболее вероятным местом, где жил Холмс, либо дом номер 109 по Бэйкер-Стрит, который больше всего подходит под описание дома миссис Хадсон, либо район 19-35 Бейкер-стрит, где сейчас строится торгово-развлекательный комплекс. Напротив него по-прежнему стоит «Пустой дом» (№ 32), из которого полковник Моран целился в окно гостиной Холмса и Ватсона из своего духового ружья.

К сожалению, Бэйкер-Стрит серьезно пострадала во время Второй мировой войны, поэтому точно указать дом Холмса в соответствии с текстом Конан Дойля довольно затруднительно.

 Шерлок Холмс - чего мы не знали о нём

Холмса принято изображать в крылатке и и клетчатой шапке с двумя козырьками, которая называется «диэрсталкер кэп» - шапка преследователя оленей. На самом деле такую кепку носят в сельской глуши, но никак не в Лондоне. Не носил в Лондоне Холм и знаменитую крылатку. В соответствии с текстом, в городе одеждой № 1 Шерлока Холмса был прозаический твидовый костюм и сюртук, а единственной неизменной «деталью» к ним — белоснежный воротничок и бабочка. В крылатке и кепке изобразил Холмса иллюстратор журнала «Стрэнд» Сидней Паже (в журнале “Стрэнд” с 1891 года периодически печатались истории о Шерлоке Холмсе).

Нигде в оригинале книги Шерлок Холмс не произносит свою знаменитую фразу “Элементарно, Ватсон”. Эта фраза, давно ставшая крылатой, была придумана авторами радиоспектакля о Шерлоке Холмсе в 30-е годы прошлого века.
Артур Конан Дойл дал своему герою ирландское имя – Шерлок. Однако в 80-е – 90-е годы 19-го века ирландцы пользовались весьма дурной славой националистов-террористов. Пользовались вполне заслуженно, т.к. именно ирландские террористы взрывали бомбы на улицах Лондона. И не только на улицах – первую бомбу в лондонском метро в 1883 году взорвали именно ирландские националисты. В обществе, подозрительно относящемся к любому ирландцу, сыщик с ирландским именем Шерлок с трудом завоевал бы всеобщее признание и доверие.
Несмотря на свое внешнее пренебрежение к “бесполезным” наукам, Холмс учился в университете («Обряд дома Месгрейвов»; правда, студентом он пробыл всего два года и остался без диплома). За право считать Холмса своим боролись два старейших университета страны – Оксфорд и Кембридж. Оксфордцы, ссылаясь на то, что Холмс называл двор колледжа принятым у них словечком quadrangle, уверяют: он слушал лекции в местном Christ Church College. Кембриджцы возражают: чаще сыщик говорил не quadrangle, а court, что типично как раз для них, и «зачисляют» его в свой Caius College. Есть у них аргумент и посерьезнее. Известная писательница детективов и шерлокианка Доротея Сайерс нашла в «каноне» упоминание Холмса о том, как около университетской капеллы его укусила собака приятеля. В XIX веке в колледжах Оксфорда собаки были запрещены, и Сайерс, сама окончившая этот университет, делает страшный для альма-матер вывод: Холмс учился у конкурентов в Кембридже.

 Улица Бэйкер-Стрит


Отправляясь на расследование, Холмс традиционно берет кэб. Хотя вполне мог бы поехать на автобусе (омнибусе) или даже на метро. Станция метро Бэйкер-Стрит расположена прямо напротив предполагаемого дома Шерлока Холмса. Эта станция метро была открыта в 1863 году, поэтому к моменту появления Холмса (1890-е годы) стала уже привычной для жителей Бэйкер-Стрит.


Cтанция метро Бэйкер-Стрит, 1863 год. Музей транспорта, Лондон


Бэйкер-Стрит. Рисунок 1880х годов.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #157 : 13 февраля 2017, 21:40:13 »
Стоит присматриваться к деталям))) be2
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #156 : 13 февраля 2017, 21:00:22 »
Прямо хочется приписать "...и колобок".)))
 Вообще-то, это стилизованный Шерлок ВВС :dumaet:

Вы правы, мне стоило догадаться по характерному шарфу  :facepalm:

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #155 : 12 февраля 2017, 16:11:39 »
Волк и заяц, например
Прямо хочется приписать "...и колобок".)))
 Вообще-то, это стилизованный Шерлок ВВС :dumaet:
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #154 : 12 февраля 2017, 15:00:36 »
Michelin House

    Здание Michelin House официально было открыто 20 января 1911 года как штаб-квартира Michelin в Великобритании; на открытии присутствовали один из основателей компании, Андре Мишлен (André Michelin), и множество почетных гостей, включая посла Франции и тогдашнего главу Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).  Michelin до сих пор продолжает играть лидирующую роль в производстве шин в Великобритании: и по товарообороту, и по общей производительности на долю заводов Michelin приходится половина производимых в стране шин.

Здание, стоящее в престижном лондонском районе Челси, находится на стыке двух стилей и эпох. Наблюдательный турист заметит в нем умелое переплетение ар-деко и модерна и то символическое обстоятельство, что дом можно считать своеобразной границей между Викторианской и Индустриальной Англией


Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #153 : 12 февраля 2017, 14:54:08 »
Какие же работы могут соревноваться с наглой рыжей пандой? :facepalm:

Волк и заяц, например

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #152 : 11 февраля 2017, 12:20:42 »
...некоторые произвели на меня еще более сильное впечатление!
Какие же работы могут соревноваться с наглой рыжей пандой? :facepalm:
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #151 : 09 февраля 2017, 23:58:54 »
Кафедральный Собор Святого Павла


Кафедральный собор св. Павла является резиденцией епископа лондонского и духовным центром Сити. Архитектор Сэр Кристофер Рен наблюдал за строительством собора из окон дома, находящегося на противоположном берегу реки. Оттуда ему было видно, как на вершине холма Лудгейт создавался его шедевр. Строительство этого оргомного собора продолжалось 35 лет.

Работы начались вскоре после лондонского пожара 1666г,, который окончательно уничтожил старую церковь, уже поврежденную парламентской армией в 1650г. Кафедральный собор, который отлично послужил местом для венчания принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981г??? знаменит своими размерами: длина его нефа 180 футов, а высота здания от пола до вершины креста -365 футов. Собор также знаменателен своей отделкой-резными работами Гринлига Гиббонса и фресками Сэра Джеймса Торнхилла на внутренней части купола, изображающими сцены из жизни св. Павла. Фрески можно рассмотреть с Галереи Шёпота, расположенной на высоте 180 футов. В соборе св. Павла похоронен архитектор. Рэн, который умер в возрасте 91 года, построив за свою жизнь около 5O прекрасных церквей в Лондоне. Его могила - одна из первых в соборе - расположена в склепе и украшена чёрной мраморной плитой.. В соборе также похоронены адмирал Нельсон и герцог Веллингтонский. Колокол "Биг Том" (Большой Том) обычно звонит только по умершим членам королевской семьи, епископу Лондонскому, декану собора св. Павла, лорду-мэру Лондона, если он или она умер(ла) в своём офисе. Бывший церковный двор сейчас является парком. На этом месте еще видны останки средневекового монастыря, а на приблизительное место бывшего расположения креста св. Павла указывает кафедра, с которой в присутствии кардинала Уолси был объявлен приговор Мартину Лютеру, вынесенный папой Римским. Недалеко отсюда были повешены участники Порохового заговора, намеревавшиеся взорвать здания парламента. В самом тихом месте площади Патерностер стоит скульптура Елизаветы Фринк

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #150 : 09 февраля 2017, 22:54:55 »
Признаюсь честно, asdfg, стремительность, с которой вы хотите расстаться с этим произведением искусства, меня немного настораживает, и даже пугает.. Довольно-таки кощунство с Вашей стороны разбрасываться настолько ценными вещами, да еще и со скидкой!!! Пусть и с целью обогащения! Но, если Вы окажете мне такую честь завтра, я охотно ознакомился бы с оригиналом!  :biggrin:
Ха, предоплата 100%! С работами Элис только так можно и никак иначе!
P.S
Кощунство??) О чем, Вы?) Видимо, Вы пока еще плохо меня знаете! Возможно, во мне вообще нет ничего святого?)
P.P.S
Ничего личного, бизнес!!!
we all have secrets...

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #149 : 09 февраля 2017, 21:56:38 »
Был бы так ценен, не афишировал бы и не выставлял на продажу, молчал бы как мышь! Мне бы денег срубить)
З.Ы
Отдам вместе с условиями хранения, которые создавал годами! Вам, DAS, со скидкой! Раз очень нравится, берите! Оплата наличными, картой, Webmoney, Bitcoins, PayPal, как будет удобно! А при наличии двух поручителей с Вашей стороны и расписки возможен даже кредит!

Признаюсь честно, asdfg, стремительность, с которой вы хотите расстаться с этим произведением искусства, меня немного настораживает, и даже пугает.. Довольно-таки кощунство с Вашей стороны разбрасываться настолько ценными вещами, да еще и со скидкой!!! Пусть и с целью обогащения! Но, если Вы окажете мне такую честь завтра, я охотно ознакомился бы с оригиналом!  :biggrin:

На самом деле, asdfg только посредник между искусством и истинными ценителями)
И, надо отдать ему должное, он настолько хорошо выполняет свое дело, что создается впечатление ценности сей скромной работы).
Впрочем, ценитель может расчитывать на автограф благодарного автора в виде надписи:"Истинному ценителю прекрасного, сумевшему почувствовать волшебную силу искусства даже в изображении наглой красной панды")  ::)

Элис, мне очень нравится Ваш изысканный стиль повествования, а картина - тем более! Приобрести пока не обещаю, но обещаю серьезно подумать над этим шагом!

Кроме того я видел другие Ваши работы и некоторые произвели на меня еще более сильное впечатление!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #148 : 09 февраля 2017, 00:34:47 »
На самом деле, asdfg только посредник между искусством и истинными ценителями)
И, надо отдать ему должное, он настолько хорошо выполняет свое дело, что создается впечатление ценности сей скромной работы).
Впрочем, ценитель может расчитывать на автограф благодарного автора в виде надписи:"Истинному ценителю прекрасного, сумевшему почувствовать волшебную силу искусства даже в изображении наглой красной панды")  ::)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #147 : 09 февраля 2017, 00:19:28 »
Несмотря на то, что очень хотелось бы быть счастливым обладателем  сего шедевра, вместе с тем я понимаю, что для asdfg он намного ценнее. Более того, у меня, увы, пока не созданы все необходимые условия для его хранения)
Был бы так ценен, не афишировал бы и не выставлял на продажу, молчал бы как мышь! Мне бы денег срубить)
З.Ы
Отдам вместе с условиями хранения, которые создавал годами! Вам, DAS, со скидкой! Раз очень нравится, берите! Оплата наличными, картой, Webmoney, Bitcoins, PayPal, как будет удобно! А при наличии двух поручителей с Вашей стороны и расписки возможен даже кредит!
we all have secrets...

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #146 : 08 февраля 2017, 21:38:03 »
Да, на оригинал цена высокая.
asdfg хранит его в специальном сейфе с умеренным светом и сухим воздухом.

Несмотря на то, что очень хотелось бы быть счастливым обладателем  сего шедевра, вместе с тем я понимаю, что для asdfg он намного ценнее. Более того, у меня, увы, пока не созданы все необходимые условия для его хранения)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #145 : 05 февраля 2017, 19:17:24 »
Да, на оригинал цена высокая.
asdfg хранит его в специальном сейфе с умеренным светом и сухим воздухом.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to London!
« Ответ #144 : 05 февраля 2017, 18:51:24 »
Ну просто ооочень красиво!!!  :good:
Если оооочень нравится, то я могу продать. (оригинал лежит у меня подписанный лично автором)

З.Ы
Прости, но цена высокая!
we all have secrets...

 
.