Автор Тема: Письма родителей. Связь с родителями  (Прочитано 26287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Серегины Елена и Михаил, родители ученицы 10-го класса

Здравствуйте, Уважаемая администрация!
 
Большая просьба прояснить ситуацию о родительском собрании, которое должно было состояться 30-го октября в 16 часов, но на почте мы не видели сообщения заранее об этом собрании, иначе мы обязательно приняли бы участие в нем.
Если собрание состоялось, то хотелось бы узнать о результатах и решениях, которые, возможно, приняты, или хотя бы обсуждались.
Ситуация, о которой пишет родитель в своем письме, касается всех учеников, а особенно, по нашему мнению, учеников старшей школы.
Согласны полностью с мнением родителя, написавшего это письмо. Равнодушного отношения здесь быть не должно. Наша школа частная, и родители вправе задавать вопросы и получать ответы на них.
Если необходимо, возможно стоит собрать родителей отдельно начальной, средней и старшей школы, и обсудить все вопросы, касающиеся формы обучения.
Мы понимаем сложность ситуации и относимся с уважением и благодарностью ко всем педагогам и администрации нашей школы.
Но родители тоже нужно понять, никому из нас не безразлично, как обучается ребенок и что будет дальше...

 
С уважением, родители ученицы 10 класса, Серегины Елена и Михаил.


Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Богуш Елена Юрьевна, мама ученицы 11-го класса

Здравствуйте все!

Абсолютно согласна с автором письма и с необходимостью вернуть нормальное очное обучение в школе – тем более, для этого есть все возможности!

Я состою в нескольких родительских группах в разных соцсетях – почти во всех частных школах оставили очное образование. Указы мэра – всего лишь рекомендация для нашей школы, и я против того, чтобы мы жертвовали качеством учебы, да и качеством жизни наших детей.

Для 11 класса  отсутствие очных занятий критично, не хотелось бы потерять последний год учебы и подготовку к ЕГЭ. Дочка спрашивала одноклассников – больше половины за то, чтобы вернуться к очному образованию. Я считаю, что как минимум каждый класс вправе выбрать свой метод обучения, а 11-й класс вернуть в школу просто необходимо. Весной мы с трудом пережили удаленку, но тогда радовались, что это не последний год, и сочувствовали 11-классникам – и каково теперь оказаться на их месте?

Мой ребенок тоже страдает от того, что не ходит в школу, а мы как взрослые люди должны понимать, что никакая дистанционка не заменит нормальной учебы. Я уверена, что при спокойной беседе, без давления и нагнетания страхов большинство детей и родителей будут за возвращение к очной учебе.

Я не очень понимаю, о какой инициативной группе родителей идет речь – если это группа, то родители должны хотя бы знать друг друга и иметь возможность обсудить все вопросы между собой. Прошлое письмо от этой группы было ни о чем – не хочется приспосабливаться к плохому, хочется хорошего. Ну и читать мнения анонимных родителей как-то несерьезно, непонятно, сколько этих родителей и представляют ли они большинство.

Школа маленькая, опасность несравнима с массовыми школами. Уже писали, что уровень заболеваемости старших школьников снизился. Думаю, все сейчас соблюдают разумные ограничения, но не ходить в школу – это неразумно, надо нормально учиться.

Нельзя перестать жить от страха заболеть и умереть.


С уважением,

Богуш Елена Юрьевна




Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Лебедева Ирина Васильевна, мама ученика 4-го класса

Добрый день. Я лично категорически против очного обучения на данном этапе. Кто хочет заболеть - их право. Моей семьи ковид коснулся и это реальная беда, а не выдумки. Даже в случае выхода детей в школу буду просить нас оставить на дистанционке. Мы как-нибудь приспособимся. Здоровье важнее.





Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Письмо инициативной группы родителей 

Уважаемые родители!

       С того времени, как было разослано письмо по итогам онлайн-встречи руководства школы и родительского актива, мы получили целый ряд комментариев, которые не можем оставить без внимания. К сожалению, вынуждены констатировать, что посыл предыдущего письма был довольно серьезно искажен. Напомним, что письмо было посвящено тому, как мы можем улучшить школьную жизнь наших детей и сделать образование максимально эффективным в текущих непростых условиях. Мы говорили о необходимости технического оснащения, учете посещаемости, а также разъясняли систему нескольких оценок за один урок.
      Однако часть родителей увидела в нашем письме некую «пропаганду» дистанционного образования. Подчеркиваем – ни о какой «пропаганде дистанционки» речи не шло и никогда идти не будет. Весь школьный коллектив, да и большинство родителей, уверены, хотят, чтобы дети посещали школу в привычном режиме. Но в сложившейся ситуации мы хотим найти некий компромисс, минимизировать риски, не пренебрегать безопасностью детей и учителей. Есть и те родители, которые просто боятся водить детей в школу в разгар пандемии.
     В настоящее время администрация школы прорабатывает несколько вариантов дальнейшего обучения после каникул. В частности, рассматривается некий смешанный вариант – по примеру того, как мы проводили наш праздник по случаю окончания четверти. Как вы заметили, часть детей выступала из актового зала нашей школы. Еще раз подчеркнем: мы все очень хотим, чтобы пандемия как можно быстрее отступила и ребята снова сели за парты, встретились со своими учителями, одноклассниками и друзьями. Мы прекрасно понимаем, как тяжело, особенно, ученикам начальных классов, проводить длительное время перед экраном компьютера, разделяем обеспокоенность родителей. Именно поэтому мы постарались построить наш учебный дистанционный процесс так, чтобы максимально минимизировать негативное воздействие ПК на детей. Руководство школы и весь учительский состав всеми силами старается найти выход из ситуации и с пониманием относится ко всем вашим комментариям. Обещаем вам  в скором времени выйти с готовым решением. 



Администрация,
инициативная группа

Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
   Верните детям нормальное очное обучение в школе!
   Объединяйтесь, пишите письма Собянину, министерство образования! Вы частная школа, в классах не более 12 человек. У вас есть все условия, чтобы дать детям качественное очное образование, так давайте лучше думать об этом, а не умирать со страху от пандемии под видом которой совершаются политические махинации. Zoom конференция удел государственных школ, У которых нет шансов на другой поворот событий. Но вы же не такие! Вы вроде как были и есть особенные.
   Мой ребёнок страдает от того, что не ходит в школу! Ей не нравится дистанционное образование! И что вот теперь? Заставлять включать камеру? Она у нас есть, и интернет есть.. и оснащение есть! Не хочет она так учиться. Может инициативная группа родителей подскажет как поступить? Перевести ребёнка в школу Подмосковья, где дети ходят в школу и из не касается «рекомендации» Собянина? 
Не понимаю, за что борется инициативная группа родителей? За то чтобы уравнять нашу школу с государственной? Все частные школы учились очно все эти недели.. а мы нет....

По моему скромному мнению в вашей инициативной группе только родители, кто боится якобы «пандемии» , хотя на родительском собрании были представители поддерживающие очное образование. Но они остались без внимания.


Оффлайн Письма родителей

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Уважаемые родители!

    Нами создана специальная рубрика "Письма родителей", в которой вы сможете размещать свои мнения, пожелания и предложения.
Администрация



Письмо инициативной группы родителей 

                                                         
   Родительский час

прошёл в Школе-ВУЗе "Современное образование" вчера, во вторник, 27.10.2020. В результате консультаций было решено организовать совещательно-информационную ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ родителей.

Предлагаем вашему вниманию письмо-обращение, написанное по результатам первого совещания ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ.

                                                         
Уважаемые родители!

     27 октября 2020 года в онлайн-формате руководство​ Школы-ВУЗа «Современное образование» и родительская инициативной группа провели очередную встречу, на которой говорили о том, как сделать учебный процесс и жизнь наших детей лучше в это непростое время. Пандемия коронавируса вынудила всех нас привыкать к новому формату не только обучения, но и повседневной жизни, заставила нас поменять свои привычки, перестроиться. Мы уверены, что весь преподавательский состав и вас, родители, очень беспокоит вопрос, как мы можем в этих новых условиях выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы он был эффективен, чтобы наши дети продолжали получать знания своевременно и в полном объеме.​
     Несмотря на все сюрпризы, которая преподносит нам пандемия (вынужденные каникулы, «удаленка» и прочее), мы постарались выстроить образовательный процесс без потери качества. Но все же считаем важным обратить ваше внимание на несколько моментов.
     Первое – техническое оснащение наших детей для полноценного обучения. Мы очень просим всех вас постараться обеспечить своим детям удобное учебное место для удаленных занятий. Очень важно, чтобы на уроках дети и преподаватель могли видеть друг друга, поэтому настоятельно просим вас обеспечить ваши компьютеры вэб-камерами, если таких не имеется в компьютерах или планшетах по умолчанию. Поймите, это не просто какое-то формальное требование учебного процесса «на удаленке» или какие-то нормативы Министерства образования. Дело в другом – визуальный контакт очень важен для преподавателя и ребенка. Только представьте: еще совсем недавно наши дети сидели за партами, преподаватель лично общался с каждым из них. А теперь некоторых детей на уроках мы слышим только по аудио-связи. Мы настоятельно просим вас со всем вниманием отнестись к этому. Не один десяток научных исследований говорит о том, что зрительный контакт с преподавателем играет огромную роль в процессе обучения маленьких детей. Особенно это относится к иностранному языку. Поэтому если мы пока не можем встретиться лично, давайте постараемся хотя бы приблизиться к этому всеми возможными средствами. Это очень важно. Если по каким-то причинам, этого сделать нельзя – обращайтесь к нам, мы​ ​ поможем найти совместное решение проблемы.​
     Второе – оценки. Наверняка многие из вас заметили, что наши дети за один урок могут получить сразу несколько оценок. Как такое возможно и что это значит? Иногда этого могут не понимать и наши дети. Но мы постараемся объяснить. Стандартная система оценок предполагает одну оценку за урок или контрольную. Представим ситуацию. Ребенок плохо ответил на уроке, но при этом хорошо работал в классе последующее время и в конце еще и отличился в диктанте и контрольной. Плохая и единственная оценка вначале​ ​ может очень легко подпортить ему настроение и демотивировать на дальнейшую работу. Мы же считаем, что наша система нескольких оценок (за домашнее задание, за ответ на уроке, за работу в классе) способна обеспечить так называемый психологический баланс. И когда преподаватель объявляет ученику несколько оценок за урок, он видит, что здесь он молодец, а на этот момент ему нужно обратить внимание. Такая система оценок позволяет без психологического давления эффективно мотивировать ребенка учиться лучше, знать что именно от его стараний зависит успех. Поэтому если ваши дети до сих пор не знают почему, скажем, на английском языке он получил сразу две четверки и одну пятерку – вы сможете ему теперь это объяснить.​
     Наконец, третье – посещаемость и присутствие на уроке. Убедительная просьба заходить на уроки по ссылкам, которые размещены на форуме, а не на внешних источниках. Не вдаваясь в технические подробности: именно такая схема позволяет нам отслеживать их реальное присутствие на уроках и вести журнал посещения. Это особенно важно на «удаленке».
     Уважаемые родители, надеемся на ваше понимание и сотрудничество! Со своей стороны мы постараемся сделать все, чтобы наши дети в эту эпоху «zoom-образования» хорошо учились, осваивали программу так же, как и в обычном режиме.​ ​ Очень надеемся, что все это временно. Пандемия рано или поздно отступит. А пока просим вас с вниманием отнестись к нашим просьбам и будем рады​ ​инициативе с вашей стороны.​




Администрация,
инициативная группа



 
.