Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Я думаю,  что этот   негативный  опыт   их   ничему  не   научит

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
А кто бы сомневался? ;D
Что посеяли, то и жнут.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Закрытая выборочная перепроверка высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов выявила серьезные нарушения в 77% изученных работ.
Ревизию провели разработчики заданий ЕГЭ.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Со всеми тезисами и выводами автора помещённой ниже статьи полностью согласен. Готов, что называется, подписаться под каждым словом.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Кто виноват? и Что делать? (размышляя над итогами ЕГЭ) >:(

Несмотря на отрицательное отношение учителей, родителей и общественности, ЕГЭ сегодня выбран единственным показателем уровня образования. Но что такое этот пресловутый ЕГЭ? Самое настоящее натаскивание, которое можно сравнить  (прошу прощения за столь смелые параллели) с вырабатыванием условного рефлекса (все мы помним собаку Павлова?)
Позволю себе небольшой экскурс в историю вопроса.
Условный рефлекс — это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивиду (особи). Возникает в течение жизни особи и не закрепляется генетически (не передаётся по наследству). Возникает при определённых условиях и исчезает при их отсутствии.
На мой взгляд, это та же самая «система выработки комплекса условных рефлексов или навыков». Необходимо дрессировать ребёнка в течение теперь уже 4-х лет (с учётом ГИА в 9-м) именно на выполнение тех вопросов и заданий, которые вошли в КИМы. Но каждому работающему в школе педагогу понятно: на самом деле ЕГЭ не даёт никакой информации об уровне знаний. В лучшем случае развивает интуицию: учит выбирать из набора решений какое-то одно - наиболее приемлемое.
 Натаскивание становится  смыслом и целью учёбы и превращается в стиль жизни. Учителя давно бьют по этому поводу тревогу, но кому нужно их мнение?
Вот что рассказала преподаватель одного уважаемого университета о своих  первокурсниках, в прошлом году удачно поступивших в вуз по серьёзному конкурсу: «В зимнюю сессию, принимая экзамен по отечественной истории, я узнала, что: Горбачёва во время путча 1991 года убили американцы, раскулачивание в XIX веке устроил Петр I, а путч 1993 года начался с Кровавого воскресенья. В большинстве своём - это дети, хорошо сдавшие ЕГЭ!»
 Как такое возможно? Всё объясняется очень просто: в ЕГЭ  не было таких вопросов!
Ничего удивительного в том, что немало выпускников вылетает из университетов после первой сессии из-за полного незнания элементарных основ предмета. А если вспомнить, КАК многие получают свои высокие баллы? :o
Исследования Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) показывают:  натаскивание на ЕГЭ без учёта межпредметных связей разрушает содержание ядра школьного образования, состоящего из литературы, русского языка и математики. Обучение заменяется прямым натаскиванием на тесты.
Я уже не буду подробно останавливаться на том, что ЕГЭ не даёт простора для творчества , как , впрочем, не предполагает и самого творчества. Вы можете создавать прекрасные стихи или быть прирождённым технарем, но не сдать ЕГЭ.  :(
Главный упор в школе для вас сделают именно на единый экзамен, по которому оценят и вас, и школу, и всю систему образования.
Но разве ЕГЭ уменьшил коррупцию? Увы…
 А может, ЕГЭ помог скорректировать стартовые возможности детей из глубинки и столичных выпускников? Ну, если считать тем самым восстановлением социальной справедливости выполненные на 100 баллов (то есть «липовые») сертификаты большинства дагестанских выпускников и поскромнее – результаты москвичей, то-таки да. Но и тут – увы… :( :( :(
Так кому нужны все эти «страшилки» и «пугалки»? Эта самая Баба ЕГЭ? Не хотелось бы делать слишком пессимистических прогнозов, но всё же позволю себе закончить свою статью фразой, которую я прочитала однажды на плакате в одном учебном заведении: «Школа – это место, где шлифуют булыжники и разбивают алмазы». Вот на это сегодня нацелены экзамены в формате ГИА и ЕГЭ.
Когда цель образования вырастить самостоятельно мыслящих людей, создают условия для формирования свободного мышления.
  Когда цель  - сделать из мыслящих людей исправных исполнителей ,  достаточно  их натаскать.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Это только напуганным выпускникам на ЕГЭ  все  незнакомые взрослые представляются патологическими садистами и посланцами Волан-де-Морта.  На самом деле люди,  работающие в качестве организаторов экзамена, униженны, бесправны и пребывают в состоянии сильного стресса. В том числе и руководитель центра тестирования, которого постоянно накручивают звонками  " сверху" . От этого всё происходящее и напоминает картину, именуемую в народе  "фашистский цирк".

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Вчера я была организатором в аудитории, сдавали ЕГЭ  по обществознанию и я наблюдала  воочию, как умудренные опытом, педагоги нервозно и буквально буквоедски подходили к своим обязанностям, страшась  влипнуть в какую-нибудь "громкую и неприятную" историю. А я осознала, что, в сущности ,и правда беззащитна.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
ЕГЭ  обречен стать лишь одной из форм сдачи экзаменов ! Вернётся традиционная форма экзамена.
И  сколько  лет  нужно  было  уродовать  образование, что  бы  прийти  к  этой  простой  идее? >:(

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
 ЕГЭ  обречен стать лишь одной из форм сдачи экзаменов ! Вернётся традиционная форма экзамена.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
"Министр образования тоже убежден, что кража заданий - это теневой бизнес с миллиардным оборотом, но, по словам Дмитрия Ливанова, пока нет оснований говорить, что вброс серьезно повлиял на итоги экзамена."
Да  уж, министру  образования  это  известно  лучше  всего, ведь  подобный  бизнес  может  существовать  только  с  его  согласия, если  не  поддержки.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Сами виноваты!!!! Сами создали все это!!!! А теперь скандалы, что делать, кто виноват.....а виноват, как всегда - никто.....как в анекдоте: .....все показали на Путина. "Достаточно", - сказал он: "и так видно, что никто не виноват"

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Учебный год закончился, а одиннадцатиклассники продолжают сдавать выпускные экзамены. И поэтому каждый день появляются новые скандалы, связанные со сдачей ЕГЭ. Так неделя началась с новостей о том, что вопросы по физике и химии выложены в Сеть до экзаменов, а закончилась неделя сообщениями о том, что в Кабардино-Балкарии арестованы пытавшиеся

Созданная мошенническая схема позволяла злоумышленникам за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам Единого государственного экзамена. На Ставрополье в сугубо образовательном скандале оказались замешаны врачи. Детям местных чиновников выдавали справки для досрочной сдачи экзамена. Шесть выпускников, имеющих проблемы со здоровьем, показали результат в сто баллов. Главврача больницы в итоге сняли с должности, хотя в конфликте с проверяющими органами на свою сторону он едва не перетянул коллектив. 123 медика сначала пригрозили уволиться. Правда, вскоре все до одного заявления забрали.

Министр образования тоже убежден, что кража заданий - это теневой бизнес с миллиардным оборотом, но, по словам Дмитрия Ливанова, пока нет оснований говорить, что вброс серьезно повлиял на итоги экзамена. Блестящих результатов не намного больше, чем в прошлом году. А рассекретить вопросы министерство планировало самостоятельно. "Мы в принципе выступаем за то, чтобы банк заданий потенциальных для Единого экзамена был открытым. И по математике это уже так. И любой человек, который решит определенное количество этих вариантов, он будет по определению готов к экзамену. Мы этого же самого добьемся и по другим предметам Единого экзамена", - заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Как бы то ни было, ситуация с ЕГЭ теперь на контроле и у Президента. Но подробно ее обсудить Владимир Путин намерен после окончания всех экзаменов. "Считаю, что, пока идут экзамены, было бы некорректно обсуждать эту тему. Но в дальнейшем, когда сдача ЕГЭ завершится, я прошу Министерство образования вновь вернуться к этому вопросу, мы вчера с министром на этот счёт говорили. Серьёзно проанализировать нужно выявляющиеся проблемы и предложить пути их решения", - сказал В. Путин. Президент отметил, что несмотря на трудности, цели неизменны - рост качества образования. А это и новые школы, и новые кадры - а их не привлечь без повышения зарплат. Учителя должны получать не меньше средней зарплаты в регионе. "Можно сколько угодно ссылаться на то, что возникает якобы какой-то дисбаланс, что представители таких-то профессий где-то начинают получать поменьше, чем учителя. Вы знаете, что я хочу сказать: вы спросите у представителей этих профессий, хотят ли они, чтобы их дети получили достойное образование и имели солидную путёвку в жизнь, хотят ли на шахтах, на металлургических предприятиях, на авиационных заводах, на автомобильных заводах люди, которые там работают, прежде всего люди рабочих профессий, чтобы у их детей появился шанс в жизни? Уверен, что подавляющее большинство родителей этого хочет, - сказал Президент. - И это приоритет государства – образование. От этого зависит и будущее конкретного человека, конкретной семьи, и будущее всей страны". Достичь нужного показателя по зарплатам учителем смогли пока лишь немногие регионы. Президент потребовал решить задачу к концу года, и одновременно прекратить практику поборов с родителей учеников. "И в мой адрес, и в правительство, я знаю, поступают регулярно жалобы от граждан на взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах. Ещё раз подчеркну: все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счёт государства, и взимание платы недопустимо", - заявил В. Путин. В школьное образование государство вкладывает немалые деньги - 120 миллиардов за три года только из бюджета страны. По словам Президента, уже сейчас можно было рассчитывать на другой результат. Ведь в России все еще остаются школы, подключенные к Интернету, но до сих пор неподключенные ни к водопроводу, ни к канализации.

 
.