Автор Тема: Запрет слэнга в школе  (Прочитано 193994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1328 : 10 ноября 2021, 18:05:36 »
Я и говорю, что неправильно строить жизнь по литературным произведениям.

Не думаю,что подвиги совершались только " по книгам".
А тимуровское движение? Давайте ещё вспомним,  как дети, начитавшись Майн Рида, сбегали "в Америки"...

 Так все-таки "неправильно строить жизнь по литературным произведениям" или  не считать, что "подвиги совершались только " по книгам".  Я вовсе не утверждал, что жизнь любого человека должна строиться как калька с литературных произведений, но ведь в книгах, мы обсуждаем только определенные высокохудожественные произведения, всегда находилось место хорошему, что при восприятии этого, человек старался становиться лучше, задумывался о жизни, лучше понимал ее. Если отбросить такие литературные произведения, то остается знакомиться  для своего развития и формирования правильного мировоззрения только с анекдотами, тем более они покороче и часто, с интересным смыслом и словечками. 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1327 : 10 ноября 2021, 17:37:43 »
  Я лично не встречал таких людей, но это вовсе не значит, что их не было. Что касается агиток для определенного времени и определенных людей, то не уверен, что вы видели людей типа Родиона Раскольникова, но это не значит, что их нет, не обязательно с топором, а при желании из  романа Ф.М. Достоевского Преступление и наказание" тоже можно найти фразы и посчитать их цитатами, которые просто повторяют, уже после описываемых событий  и  это дело вкуса.


Я и говорю, что неправильно строить жизнь по литературным произведениям.


  По этой методе можно списать в утиль "Подвиг Ивана Сусанина", "Подвиг Маресьева", а также повесть А.П. Гайдара "Тимур и его команда" и многое другое, все зависит от мировоззрения.

Не думаю,что подвиги совершались только " по книгам".
А тимуровское движение? Давайте ещё вспомним,  как дети, начитавшись Майн Рида, сбегали "в Америки"...

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1326 : 10 ноября 2021, 17:21:58 »
Вы много видели людей,  которые реально и осознанно  "делали жизнь" с Корчагина, а не просто повторяли цитаты?
Уже после описываемых событий...

И потом.. это литература для определённого времени и для определённых людей.Агитка

  Я лично не встречал таких людей, но это вовсе не значит, что их не было. Что касается агиток для определенного времени и определенных людей, то не уверен, что вы видели людей типа Родиона Раскольникова, но это не значит, что их нет, не обязательно с топором, а при желании из  романа Ф.М. Достоевского Преступление и наказание" тоже можно найти фразы и посчитать их цитатами, которые просто повторяют, уже после описываемых событий  и  это дело вкуса.

  По этой методе можно списать в утиль "Подвиг Ивана Сусанина", "Подвиг Маресьева", а также повесть А.П. Гайдара "Тимур и его команда" и многое другое, все зависит от мировоззрения.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1325 : 10 ноября 2021, 16:32:20 »
Ну, например, "Как закалялась сталь".
Вы много видели людей,  которые реально и осознанно  "делали жизнь" с Корчагина, а не просто повторяли цитаты?
Уже после описываемых событий...

И потом.. это литература для определённого времени и для определённых людей.Агитка

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1324 : 10 ноября 2021, 14:59:29 »
Я стараюсь так жить. Но боюсь, что люди всё равно будут судить.
Будут.. И мы всё равно, так или иначе,  кого-то осуждаем...

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29778
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1323 : 10 ноября 2021, 14:29:34 »
Не судите, да не судимы будете)
Я стараюсь так жить. Но боюсь, что люди всё равно будут судить.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1322 : 10 ноября 2021, 10:07:55 »
Кстати, очень хорошие слова. И вообще, а судьи кто?
Не судите, да не судимы будете)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1321 : 10 ноября 2021, 10:05:28 »
Но ведь есть действительно очень поучительные романы. Я многое почерпнула из художественной литературы.
Например?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29778
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1320 : 10 ноября 2021, 09:29:05 »
Ну..верить художественной литературе вообще не стоит... И учиться жить по ней - тоже.
Но ведь есть действительно очень поучительные романы. Я многое почерпнула из художественной литературы.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29778
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1319 : 10 ноября 2021, 09:20:33 »
Вы будете смеяться, но даже среди таких попадаются вполне себе годные в своём жанре. И не тупые. Редко, правда, но бывает…
Как-то один очень мудрый человек сказал мне: если книга принесла пользу или доставила удовольствие хотя бы одному человеку кроме ее автора, она имеет право на существование.
Кстати, очень хорошие слова. И вообще, а судьи кто?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1318 : 10 ноября 2021, 08:59:56 »
А мне всегда казалось, что на примерах высококачественной литературы воспитывались целые поколения людей.
Например?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1317 : 10 ноября 2021, 08:58:58 »
В настоящей литературе нет слэнга.
А есть ненастоящая?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1316 : 09 ноября 2021, 23:35:29 »
В настоящей литературе нет слэнга.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1315 : 09 ноября 2021, 22:36:10 »
С другой стороны, можно, читая много, делать выводы и не уподобляться некоторым персонажам, но тут лучше уже не художественная литература, а научно-популярная
Во всяком случае, художественная литература во многом лучше современных психологических тренингов (не всех, конечно). Разве что можно рассмотреть и эзотерику, но там тоже нужно осторожничать.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1314 : 09 ноября 2021, 22:34:55 »
"Хорошо" там может быть многое... Но в жизни - по-другому.
Кстати говоря, так происходит не всегда. Я, конечно, не в поддержку тех романистов, которые заканчивали жизнь самоубийством. Это точно не выход из ситуации.

 
.