Автор Тема: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ  (Прочитано 93237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #171 : 05 марта 2020, 16:04:02 »
Откуда взялась Луна?



Единого мнения о возникновении Луны на земной орбите не существует. Согласно одной теории, Луна сформировалась из-за столкновения Земли с небольшой протопланетой или астероидом. В таком случае спутник может быть или частью этой протопланеты, или частью Земли. Образцы, которые привезли после завершения миссии «Аполлон», показали, что химический состав Луны напоминает земной. Другая теория гласит, что спутник Земли — самостоятельная планета, которая прилетела из космоса миллиарды лет назад. Земля затянула её на свою орбиту, и мощная гравитация удерживает спутник и по сей день.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #170 : 05 марта 2020, 16:01:14 »
Что в действительности произошло с динозаврами?



Миллионы лет назад динозавры были хозяевами планеты, а сегодня они — лишь музейные экспонаты. Раскопки показывают, что динозавры исчезли с лица Земли очень быстро. Почему? Учёные считают, что во всём виновата густая завеса из пыли, которая покрыла всю планету 65 миллионов лет назад. Пыль не пропускала солнечные лучи, в результате чего на планете нарушился фотосинтез. Парниковые газы увеличили температуру атмосферы до критической отметки, не оставив шансов этим огромным существам. Массированный выброс пыли в атмосферу, по мнению учёных, мог произойти по двум причинам. Или её поднял столкнувшийся с Землёй метеорит, или она взмыла в небо из-за извержения нескольких супервулканов

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #169 : 05 марта 2020, 15:59:43 »
А откуда появился кислород?



Помимо большого количества воды, на нашей планете было и другое важное условие для формирования жизни — атмосфера, богатая кислородом. Она возникла примерно 2,4 миллиарда лет назад благодаря цианобактериям, которые выделяли кислород как побочный продукт во время жизнедеятельности. После вмешательства цианобактерий уровень кислорода на Земле то поднимался, то падал, а вместе с ним менялся облик организмов на планете. Около 540 миллионов лет назад уровень кислорода окончательно стабилизировался: состав атмосферы стал примерно таким же, как и сегодня. Учёные до сих пор не могут понять, почему уровень кислорода перестал меняться, и что послужило весомым фактором стабилизации.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #168 : 05 марта 2020, 15:58:55 »
Откуда на Земле появилась вода?



Вода покрывает 70% земной поверхности, поэтому наш дом и называется «голубой планетой». Но почему воды так много на нашей планете, в то время как на других планетах Солнечной системы её почти нет? Четыре с половиной миллиарда лет назад Земля была сухой и каменистой, и не годилась для развития жизни. Одни учёные уверены, что вода на Земле появилась в результате многочисленных столкновений с гигантскими астероидами, поверхность которых покрывал лёд. Таким образом, моря, океаны и реки на нашей планете состоят из космического инея. Другие учёные убеждены, что вода на Земле — это конденсат, который образовался из-за изменения атмосферы планеты

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #167 : 01 марта 2020, 20:49:28 »
Как Земля получила своё название?



Забавный факт: Земля — единственная планета, которая не названа в честь римского или греческого бога. Слово «земля» (earth) представляет собой синтез древнеанглийских и древненемецких слов, которыми описывали почву, грунт, землю. Скорее всего, древние люди не догадывались, что их планета — одна из многих вращающихся в Солнечной системе. Видимые планеты люди считали небесными телами, поэтому и назвали их в честь богов. А собственному миру древние люди дали имя в честь пыли или земли под ногами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #166 : 08 августа 2019, 22:44:21 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #165 : 08 августа 2019, 22:44:06 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #164 : 08 августа 2019, 22:43:48 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #163 : 08 августа 2019, 22:42:41 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #162 : 08 августа 2019, 22:42:27 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #161 : 08 августа 2019, 22:42:10 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #160 : 08 августа 2019, 22:41:57 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #159 : 08 августа 2019, 22:41:43 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #158 : 08 августа 2019, 22:41:26 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #157 : 08 августа 2019, 22:41:10 »

 
.