Автор Тема: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ  (Прочитано 93258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #111 : 26 февраля 2015, 15:59:46 »
Какое-то странное чудовище на снимке...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #110 : 26 февраля 2015, 06:55:00 »
Российским ученым удалось обнаружить несколько огромных кратеров в Сибири, они расположены в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал.

По размерам обнаруженные кратеры меньше, тех, что были найдены ранее, но их много и их происхождение только предстоит объяснить.

На данный момент существует две версии их происхождения. Согласно первой, они образованы взрывами метана, скопившегося под землей. По другой, они появились в результате таяния подземных ледников из-за установившейся ранее аномальной жары в регионе.

Профессор Богоявленский пояснил, что на данный момент известно о семи кратерах. Пять из них расположены непосредственно на Ямальском полуострове, один в Ямало-Ненецком автономном округе и еще один к северу от Красноярска.

«У нас есть точные координаты расположения только четырех из них, три остальных были обнаружены оленеводами, но я уверен, что на Ямале больше кратеров, нужно только их отыскать», — пояснил профессор. По его предположениям, их свыше 30.

На данный момент ученые располагают только спутниковыми снимками загадочных провалов. Проведение же наземных работ непосредственно на месте достаточно опасно, так как в любой момент может произойти извержение газа.

Он также рассказал, что никому не известно, что сейчас происходит внутри этих воронок. В ближайшее время планируется направить к загадочным кратерам экспедицию и установить в округе как минимум четыре сейсмические станции для замера силы землетрясений при образовании кратеров.

 vz.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #109 : 05 февраля 2015, 12:40:52 »
Палеобиологи нашли древние бактерии возрастом 2,3 миллиарда лет

Биологи из США, Австралии и Чили обнаружили бактерии, которые оставались изолированными от внешнего мира в течение почти 2,3 миллиарда лет. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Los Angeles Times.

Бактерии ученые нашли в глубоководных илистых отложениях древних морей. Всего ученые сообщили о трех ископаемых популяциях, обнаруженных ими в различных местах Земли. Все находки разделены несколькими сотнями миллионов лет и подтверждают так называемую нулевую гипотезу Дарвина о том, что если нет изменений во внешних условиях (экологических и физико-химических), то их не будет и в самих организмах.

Первая обнаруженная палеобиологами окаменелость находится на западе Австралии. Ее возраст оценивается в 2,3 миллиарда лет. Вторая — там же, но моложе первой на полмиллиарда лет. Третья группа окаменелых бактерий была найдена в районе западного побережья Южной Америки еще в 2007 году.

Обнаруженные учеными бактерии по форме, функциям и метаболизму почти идентичны. Вероятно, по мнению палеобиологов, это может свидетельствовать о видовом однообразии жизни два миллиарда лет назад.

Обнаруженные учеными бактерии живут в условиях полной темноты без доступа кислорода. Микроорганизмы размножаются бесполым способом, а для их жизнеобеспечения необходимы только нитраты и сера. Среди организмов нет конкуренции, что вместе с неизменными условиями среды привело к тому, что бактерии не изменялись в течение последних двух миллиардов лет.

Как отмечают ученые, вероятно, подобные организмы живут в глубоких придонных слоях океана. Однако их обнаружение методом подводного бурения чрезвычайно дорого. Как отмечают ученые, такие же бактерии могут обитать еще в горных породах на глубинах до 0,7 километра.

Lenta.ru


Интересно, а если вдруг каким-то случайным образом эти бактерии возвращаются к жизни, то люди начинают заболевать "новыми"  "неизвестными" заболеваниями?

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #108 : 04 февраля 2015, 07:00:38 »
Ученые сообщили о консервации древнейших следов земной жизни на Луне

В недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: попав на спутник нашей планеты с астероидами, они, как показали эксперименты американских ученых, имели все шансы законсервироваться в лунной лаве. Новое исследование на эту тему опубликовано в журнале Astrobiology, а коротко о нем сообщает New Scientist.

Жизнь возникла на Земле примерно 3,8 миллиарда лет назад, но как именно это произошло, остается одной из величайших загадок науки. С тех пор тектонические силы (движение литосферных плит) уничтожили практически все породы, хранившие следы зарождения жизни.

Однако, как гласят многие современные теории, органические соединения (или их прекурсоры) могли попасть на Землю на астероидах и кометах. В таком случае те же объекты могли и попадать и на Луну, а органические соединения имели все шансы пережить жесткую посадку. Наконец, относительная геологическая стабильность спутника создала гораздо лучшие условия для их консервации, чем поверхность Земли.

Самое уязвимое место этой теории — опасность со стороны жидкой лавы. Когда на Земле возникала жизнь, лава на Луне вытекала через отверстия в коре, затопляя круговые бассейны, оставшиеся на поверхности после ударов астероидов (будущие лунные моря).

Чтобы проверить, как лава взаимодействует с органикой, Ричард Мэтьюмэн (Richard Matthewman) из Имперского колледжа Лондона и его коллеги провели эксперимент. Они поместили различные органические соединения в лунную пыль и нагрели ее до 700 градусов по Цельсию. Лава оказалась отличной упаковкой для долговременного хранения: всего нескольких десятков сантиметров породы астероида оказалось достаточно, чтобы изолировать молекулы от жара лавы. Более того, в дальнейшем лава могла выступать в роли изолятора, защищая органику от солнечного ветра, радиации и ударов метеоритов.

Ученые говорят о высокой вероятности того, что важнейшие химические соединения времен возникновения жизни «законсервированы» в недрах Луны. «Следы добиологической эволюции на астероидах и кометах, свидетельства первых этапов развития жизни на Земле и Марсе — все это могло сохраниться. Есть доля иронии в том, что лучшим местом для поиска признаков древнейшей жизни оказалась сухая и безжизненная Луна», — заявил коллега Мэтьюмэна Марк Сефтон (Mark Sephton).

Lenta.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #107 : 03 февраля 2015, 06:51:55 »
Ученые обнаружили в Оренбургской области ранее неизвестный науке вид вымерших морских ящеров.

 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимира Ефимова.

«В уникальном месторождении в Гайском районе Оренбургской области найдены относительно целые фрагменты скелетов ранее неизвестного вида плезиозавров рода „поликотилус“, живших в конце мелового периода», — сообщил Ефимов.
Животное имело длину тела в 4-7 метров, мощную шею и крупную голову и жило более 65 миллионов лет назад. Новый вид плезиозавров ученые решили назвать в честь руководителя клуба юных геологов-экологов города Орска Галины Сопоцько — основного автора открытия.

«Владимир Ефимов помог нам определить принадлежность остальных находок к семи видам древних ящеров. Кроме того, нами были обнаружены единичные фоссилии древних крокодилов, предположительно черепах и первых млекопитающихся. Такое необычно богатое и разнообразное скопление позднемеловой флоры и фауны, их хорошая сохранность может оцениваться как уникальное», — сказала Сопоцько.

К плезиозаврам относят морских пресмыкающихся, которые жили на Земле в юрский и меловой период от 199 до 65 миллионов лет назад.

Читать на сайте Lenta.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #106 : 20 января 2015, 06:49:37 »
52-летний швед Бьярне Странд, который ни разу в жизни не был в Шотландии, победил в конкурсе на самый четкий снимок Лох-несского чудовища. Мужчина разглядел легендарного монстра с помощью программы Google Earth. Дом скандинава расположен почти в двух тысячах километров от места обитания мифического создания, сообщает Metro.

Странд разглядел продолговатый серый силуэт в южной части озера Лох-Несс. За звание лучшего "охотника на чудовище" бились пять человек. Победитель получил четыре тысячи долларов от крупной букмекерской конторы, спонсировавшей конкурс.

Швед рассказал, что давно интересуется историей Лох-несского чудовища. Как-то раз он сидел дома ночью и читал о монстре в Интернете. Внезапно Странду пришла мысль "посмотреть, как идут дела у малышки Несси". Каково же было его удивление, когда на экране компьютера шведа возник силуэт монстра.

В настоящий момент снимки Странда переданы в специальный исследовательский центр для тщательного изучения. Мужчина надеется в один прекрасный день посетить Шотландию. Благо деньги на это у него теперь есть.



vesti.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #105 : 13 января 2015, 07:06:21 »
Ученые узнали причину гибели населения острова Пасхи

Вести.Ру

Новое исследование, основанное на анализе обсидиановых изделий, позволило узнать подробности краха цивилизации острова Пасхи.

Ранее причиной гибели населения острова Пасхи считалась экологическая катастрофа, спровоцированная антропогенным фактором. Ученые полагали, что к коллапсу привел бесконтрольный рост населения на маленькой площади (163,6 км²), дефицит ресурсов и неэкономное их расходование, в том числе масштабная вырубка лесов. Многие исследователи полагают, что окончательный крах цивилизации произошел по вине европейцев: они привезли с собой болезни, в том числе сифилис и оспу, обратили аборигенов в рабов, вытеснили их культуру и ценности.

Новейшее исследование, проведенное археологами из Новой Зеландии, позволило более детально проследить демографическую катастрофу на острове Пасхи. В результате стало очевидно, что крах цивилизации не был внезапным, а происходил медленно и постепенно, и виноваты в этом не столько сами аборигены, сколько суровые условия окружающей среды. Кроме того, исследователи доказали, что островитяне были обречены на социальный коллапс задолго до приезда европейцев. Началом «конца» стало изменение образа жизни: со временем люди перестали заниматься сельским хозяйством, покинули построенное «элитное» жилье и поселились в пещерах, стали производить больше оружия, в том числе наконечников для копий, — начался период войн, потрясений, голода и каннибализма.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #104 : 30 декабря 2014, 08:50:25 »
23 ноября в районе островов Огасавара в 1000 км к югу от Токио произошло извержение подводного вулкана. На месте извержения вырос новый остров. Его диаметр 200 метров и высота над уровнем моря 20 метров.



Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #103 : 23 декабря 2014, 06:48:11 »


Вот такое удивительное почти прозрачное существо зафиксировали глубоководные камеры в Марианской впадине в Тихом океане. Ученые точно не знают, что это за рыба — есть только предположение, что это новый вид семейства липаровых (или морских слизней, как их еще называют). «Его морда похожа на морду собаки из мультика», — сказал один из исследователей.

Съемка состоялась на рекордной глубине 8143 м. Ее произвели ученые из международной команды, исследующей самое глубокое место Земли на судне Schmidt Ocean.

Что бы это ни было, это существо побило рекорд — ранее живых существ засекали лишь на глубине не более 8000 м. То, что кто-то может выжить в таких условиях — невероятно. Этому созданию приходится испытывать на себе давление восьмикилометровой толщи воды.

Для справки: самое глубокое место Марианского желоба — «Бездна Челленджера» — 10 994 м.

Моя планета

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #102 : 18 декабря 2014, 06:54:19 »
Цивилизацию острова Пасхи погубил сладкий картофель

Анализ зубного камня древних обитателей острова Пасхи показал, что основным источником пищи для них был батат (сладкий картофель). Именно для расширения посевов этой культуры рапануйцы методично вырубали пальмовые леса на территории острова, что и привело к коллапсу экосистемы, из-за которого население острова сократилось с 15 до 2 тысяч человек (на момент появления европейцев). Исследование на данную тему представлено в журнале Journal of Archaeological Science.

Первые результаты исследования зубного камня рапануйцев XIV-XIX веков принесли парадоксальные результаты: там нашли зернышки кремнезема, характерные для пальм — однако эти деревья исчезли с острова уже в XVI веке. Но исследование почв и собранных на территории острова клубней батата показало, что речь идет о фитолитах (микроскопических окаменелых останках) пальм, которые попали в почву, и оттуда — в сладкий картофель. Образцы же крахмала в зубном налете однозначно указали на бататную диету рапануйцев.

По мнению ученых, батат на остров принесли первые полинезийские переселенцы в IX веке нашей эры. По мере роста населения островитяне вырубали пальмы (Paschalococos disperta), расчищая земли под посевы. Уже к 1500 году (судя по ископаемой пыльце) некогда занимавшие большую часть острова пальмовые леса исчезли, а на смену им пришли сорные травы.

Эрозия почв, вызванная вырубанием лесов, привела к падению урожаев и сокращению населения — с пиковых 15 тысяч до 2-3 тысяч на момент встречи с европейцами (1722 год). Этот процесс сопровождался голодом и жестокими конфликтами. Раньше ученые считали, что пальмы вырубали, чтобы пустить на топливо и строительные материалы, но анализ зубного камня заставил предположить, что главным врагом лесов был батат.

Lenta.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #101 : 10 декабря 2014, 06:59:19 »

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #100 : 05 декабря 2014, 06:59:57 »
Калининград, 4 декабря - АиФ-Калининград.

Янтарь, который обнаружили несколько лет назад в одном из карьеров в Янтарном, попал в руки к немецким исследователям из частной коллекции.

Растение внутри камня довольно неплохо сохранилось. Ученые установили, что найденный экземпляр - близкий родственник рода Роридула (Roridula). Его представители существуют и в наши дни, но произрастают только на юге Африки. Современная Роридула, как и, очевидно, ее предок, ловит мелкую добычу - насекомые намертво прилипают к ее щупальцам.

Один исследователей Эва-Мария Садовски из Геттингенского университета отмечает, что это первый случай, когда в янтаре обнаружили хищное растение.

Впереди у ученых - сложная работа, им предстоит реконструировать облик растения.

Это исследование было лишь частью крупного научного проекта, цель которого – понять древнюю историю Калининградской области. Ученые хотят выяснить, какова была древняя природа края, где образовалось огромное количество янтаря.

Научная статья немецких ученых опубликована на сайте университета Геттингена.


Внутри янтарика видны даже волоски на листьях, с помощью которых растение ловит добычу.

Аиф

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #99 : 04 декабря 2014, 06:56:11 »
В озеро Выгозеро в Карелии упало некое небесное тело.

Сотрудники ГИМС и водолаз выезжали на место происшествия, где была зафиксирована большая полынья и обвалившийся откос берега. В воде была обнаружена воронка диаметром 4х4 метра и глубиной два метра. Посторонних предметов обнаружено не было.

Ученые пытаются выяснить, что это было.


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #98 : 13 ноября 2014, 06:53:13 »
В 1933 году англичане твердо решили найти и убить Лох-несское чудовище, а его тушу выставить на всеобщее обозрение в Музее естествознания в Лондоне. Несси к тому моменту успела стать предметом национальной гордости, поэтому одна мысль о том, что чучело животного выставят в Лондоне, приводила шотландцев в бешенство. Жители региона потребовали даже принять законы, которые бы защитили Несси. Однако до этого дело не дошло.

Подробности http://www.aif.ru/dontknows/about/1379632

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ТАЙНЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
« Ответ #97 : 28 октября 2014, 14:54:57 »
Какая страшная яма! Это где же такие?
Я говорил про пост от « : 22 Сентября 2014, 06:58:06 »

1 июня 2010 года, Гватемала-Сити. Гигантская дыра идеально круглой формы. Размеры этой дыры в Земле: диаметр — 18 метров, глубина — 100 метров. (Фото Reuters | Casa Presidencial)

Еще одна дыра образовалась на севере Гватемалы 19 июля 2011. Ночью жители услышали страшный шум и подумали, что взорвался газовый баллон, а вместо этого обнаружили провал прямо внутри дома.

19 июня 2001 во французской коммуне Сен-Сольв в 5-метровую, непонятно откуда взявшуюся дыру упали две коровы. Животные не пострадали.

А вот эта дыра в Земле образовалась в июне 1995 года в штате Флорида. Химический концерн IMC-Agrico хранил на этом месте фосфорную кислоту, но однажды утром все это провалилось под землю, а на месте отходов зияла вот эта дыра диаметром 32 метра и глубиной 56 метров, способная вместить 400 железнодорожных вагонов. (Фото AP Photo | Selbypic):




 
.