Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 308802 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #418 : 01 апреля 2016, 15:24:37 »
Когда на уроке каждая минута занята делом, тогда и за дисциплиной проще следить.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #417 : 08 марта 2016, 20:50:16 »
Дисциплина на уроке. Ваше мнение.

Нет дисциплины? Учитель точно есть в классе?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #416 : 28 февраля 2016, 14:06:27 »
Тут  конечно  не  хватает  мнения  психолога. А  по  сути  мы  сталкиваемся  с  беззащитностью  педагогов.
Я  сейчас  не  говорю  о  физическом  насилии. А  о  том, что  реально  может  сделать  школа.
Возвращаясь  к  данной  ситуации  я  вижу  два  варианта
1) Ученик  имеет  какие  то  серьезные  психологические  проблемы  и  с  ним  должны  работать  психологи.
Но  это  возможно  только  с  согласия  и  при  активном  содействии  родителей, которые  должны  найти (и  скорее  всего  оплатить)  таких  врачей. А  родители, насколько  я  понимаю, от  проблемы  самоустранились.
2) Ученика  по  каким  то  причинам "оборзел", он  понял, что  если  будет  драться  и  хамить, то  все  его  будут  бояться, и  даже  уважать (в  дворовом  понимании).
Безусловно, что  здесь  так  же  есть  вина  родителей. Но  что  может  сделать  школа? Гос. школа  не  может  даже  выгнать  такого  ученика  без  серьезного  скандала, проблем  в  РАНО, резкого  ослабления  авторитета  директора  и  т.д.
Просмотрев  материалы  в  интернете, вижу  что  выхода  не  знает  никто. Кто то  упирает  на  то, что  мальчик  учился  на  четверки  и  пятерки ( в  четвертом  классе  это  неудивительно), кто  ищет  козла  отпущения- школа, директор, педагог. Ямбург  вон  вообще  заявил, что  во  всем  виновата  школа.
Наказать  ребенка  никак  нельзя (по  возрасту), так  что  будем  ждать, пока  он  кому  нибудь  глаз  выколет.
Тогда  об  этом  сделают  очередное  шоу.

Замечу, что  уже  несколько  лет  назад  в  Москве  закрыли  все  спец. школы  для  особо  трудных  подростков, пошла  линия  на  закрытие  коррекционных  классов.
Вместо  нее  пошла  мода  на  школьных  психологов, но  волшебной  палочкиим  пока  что  не  выдают.
Вот  и  получается, что  подобные  подростки  (а  случаев  избиения  учителей  мы  знаем  уже  нимало)  чувствуют  себя безнаказанными, этакими  "королями  школьного   двора".

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #415 : 08 февраля 2016, 22:43:01 »
 Коллеги ! Вот ,что  получилось в процессе нашего  обсуждения ситуации ( ученик 4 класса  избил свою учительницу- классного руководителя ) в гос. школе №1228  /юго- восток Москвы , с углубленным изучением английского языка   1228@edu.mos.ru .Ситуация страшная и поучительная для нас - педагогов. Читайте и делайте выводы.                                                                                                                                        

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #414 : 08 февраля 2016, 22:04:33 »
повторюсь: БЕДНЫЙ ребенок! Это ж надо ТАК запустить ситуацию! Штраф не с родителей надо брать, а гнать поганой метлой директора, завуча, классного руководителя, школьного психолога  и всех тех, кто довел ребенка к 4-му классу до такого состояния.
я бы очень хотела, чтобы наказали и учительницу и администрацию школы за бездействие и чудовищный непрофессионализм. Чтобы это послужило уроком другим "педагогам" . 
если УЧИТЕЛЬ довел ребенка до такого состояния, что мальчик набросился на нее с кулаками - гнать такого "учителя" из школы и не допускать к детям!                                                                                                                                                                     
неадекватные мамашки из родительского комитета нашли себе применение: будут изгонять дьявола (выгонять мальчишку из школы) Судя по всему, у мальчика нормальная мама - на собрания родительские не ходит, занимается собой и своими делами. А парня довели. Очень может быть, что он вспыльчивый и неуравновешенный, но довести ситуацию до ТАКОГО!!! Где, спрашивается, классный руководитель был все эти годы?! Психолог школьный?!       

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #413 : 08 февраля 2016, 21:58:27 »
Я уверена на все 100 процентов,что в той ситуации ни дети,ни учитель,ни мамы НЕ виноваты!!! Ребенка надо серьезно обследовать и лечить!!!
Ни при чём тут школа!!! Здесь "при чем" родители ребенка,которые или вовремя не обратились к психиатру (не к психологу!!!), или попросту не научили своего сына жить в социуме!                                                                                                                                                                       
Я полагаю,  его  все доводят, не только  учитель..
Смотрите видео

http://lifenews.ru/news/183245                                                                                                                                     
А представьте , сколько подобных   " недообследованных "  учеников с агрессией и способностью избить  - перешагнуть черту культурного общения , сейчас в гос.школах .                                                                                                                                                                       
Что  бы  он  избил  следующего  педагога?
Вообще, тут  судя  по  описанию  нужен  хороший  психолог  ребенку    и  хороший  штраф  с  родителей.
                                                                                                                                                                       
Штраф за такое воспитание ( а у нас - Кондуит ! и удаление  из школы )с родителей и постановка на учет в милицию. Пока другие нормальные дети школу из-за него не покинули  с травмами  и ушибами . Учительницу жалко! Может сломаться и уйти из профессии навсегда .В школе работать  сейчас не  просто, а порой невозможно ( при наличии диагнозов у таких  вот детей ).

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #412 : 08 февраля 2016, 21:31:46 »
к такому ребенку нужен особый подход, комплексный. Бездействие - тот же прессинг.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #411 : 08 февраля 2016, 20:58:49 »
И еще "пять копеек" про того ученика,о котором я писала. Вот Вам картинка из жизни:
Перемена. По коридору идет девочка - младше,скорее всего,первоклашка. Этот "несчастный" выходит из класса,оглядывается,видит,что никого нет,и со всей силы пинает девочку(простите) по мягкому месту. Та летит на метра три и врезается головой в стену! Я случайный свидетель, меня просто не заметили(была в классе напротив,уже выходила) - вижу все,но не успеваю вмешаться. Бегу,поднимаю девочку. "Несчастный"хохочет,показывает мне (опять простите) палец и с хохотом убегает.
Вторая картинка из жизни:
По лестнице спускаются дети - перемена. Этот ребенок наклоняется и сморкается прямо на головы детям. Заметьте: его никто не "прессовал", не унижал,не оскорблял. Ему просто интересно издеваться над людьми.
Это - нормально? Извините...не уверена.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #410 : 08 февраля 2016, 17:19:50 »
А если на агрессию - добром и пониманием,а в ответ - новая агрессия?!
А по поводу секций - извините,вряд ли стОит обсуждать,КАК можно попасть туда,минуя справки от врача,если есть на что эти справки купить!
Я уверена на все 100 процентов,что в той ситуации ни дети,ни учитель,ни мамы НЕ виноваты!!! Ребенка надо серьезно обследовать и лечить!!! Вряд ли параллель с "совковыми" методами укрощения неугодных здесь подходит!!! Когда взрослого человека туда "упекают", не сумев сломать, - это одно. А вот когда ребенок 4 класса превращается в звереныша безо всяких на то веских причин,это уже совсем другое!!! Его никто не ломает и никто в психушку не отправляет,если с ним все в порядке! А вот если ребенок нуждается в серьезной врачебной помощи,а мы стыдливо киваем на "совковые" методы укрощения строптивых,он в конце концов и становится социально опасен!!!
 Истории разнообразных школьных "стрелков" тому горький пример!!! Если среди них и находились серьезно обиженные, то их один на десяток! Остальные - нелеченые психически больные, которых вовремя не изолировали и которым в свое время не оказали медицинскую психиатрическую помощь по причине того,что это как бы преступление против личности!!!
А я убеждена,что истинным преступлением явилось то,что у них оказались развязаны руки - для убийства!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #409 : 08 февраля 2016, 14:51:10 »
понятно... ситуация с мальчиком - это картинка нашего общества, к сожалению. Ответить на агрессию агрессией, а если не удалось "сломать" - в психушку. даже обсуждать больше ничего не буду...
PS ожиревшие мамаши - это я не про облик, а про работу род.комитетов, которая сводится к тому, чтобы "выбить" денег у родителей на мифическое "обустройство школы" и на банкеты для детей по случаю праздников.
и еще. Мальчик ходит в секцию бокса. Не берут в такие секции, даже коммерческие!!!, детей с немотивированной агрессией и патологией

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #408 : 08 февраля 2016, 14:09:21 »
Ни при чём тут школа!!! Здесь "при чем" родители ребенка,которые или вовремя не обратились к психиатру (не к психологу!!!), или попросту не научили своего сына жить в социуме!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #407 : 08 февраля 2016, 14:02:04 »
буйные дети с явно выраженной агрессией, как Вы их, Мачо, назвали, будут иметь соответствующую запись в карте формы 026-у от невропатолога, психиатра и психолога. Это диагноз. А здесь идет речь о доведенном ребенке. А "тихие", зачастую такое вытворяют, что уж лучше были "буйными"
Простите,Марина,если вмешиваюсь не по делу,но откуда информация о том, что речь идет о "доведенном ребенке"? А мне видится здесь самая настоящая "клиника"! Я работала в школе,где в 3 классе был такой же ученик:кусался,нападал на детей и,чуть что не по нему,падал на пол и орал,дрыгая ногами и руками! 3 года все пытались ситуацию "разрулить"... Пока в конце концов не выяснилось,что он серьезно болен....
Мне описанная ситуация очень напомнила ту,хорошо знакомую. И я бы пожалела,скорее,всех,кому пришлось на себе испытать недовольство этого "милого"ребенка! И еще термин "ожиревшие мамаши", уж извините, совершенно неуместен! Неважно, какого они облика. Если мамы волнуются за здоровье и,судя по ситуации, за жизнь своих детей,я - на их стороне! Неизвестно еще,во что выльется агрессия этого "несчастного", когда он подрастет и взматереет...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #406 : 08 февраля 2016, 11:54:29 »
штраф?! за что?! за то, что в школе ребенку создали невыносимые условия, а ожиревшие мамаши из род.комитета недовольны тем, что мама не приходит на род.собрания и не пополняет копилку?! ужас какой...

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #405 : 07 февраля 2016, 23:39:40 »
Что  бы  он  избил  следующего  педагога?
Вообще, тут  судя  по  описанию  нужен  хороший  психолог :yes:  ребенку    и  хороший  штраф  с  родителей.

Полностью согласен с Вами. Штраф за такое воспитание ( а у нас - Кондуит ! и удаление  из школы )с родителей и постановка на учет в милицию. Пока другие нормальные дети школу из-за него не покинули  с травмами  и ушибами . Учительницу жалко! Может сломаться и уйти из профессии навсегда .В школе работать  сейчас не  просто, а порой невозможно ( при наличии диагнозов у таких  вот детей ).

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #404 : 07 февраля 2016, 22:53:14 »
а в нашей школе с таким ребенком будет все в порядке. У наших учителей (у большинства!) достаточно опыта, сил, терпения и мудрости, чтобы ребенка успокоить, отогреть и вылечить его душу. А уж если речь идет о 4 классе, то вопросов вообще не может возникать! Лариса Николаевна сотворила чудо с нашим 4 классом после очень и очень печальной ситуации в первом.
Поэтому еще раз повторю, но то, что произошло с мальчиком - полностью "заслуга" его школы!

 
.