Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 309011 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #253 : 26 октября 2014, 10:51:20 »
Про хорошие манеры: помните про воспитанную сволочь? Так что всё относительно.
Для меня намного важнее, уступит ли ребёнок место старушке в метро ил поможет поднести сумку, чем то, смеётся он на уроке или нет.
   А нельзя все вместе?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #252 : 26 октября 2014, 08:48:56 »
как это актуально!  ;)

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #251 : 25 октября 2014, 19:43:48 »
"Отменили везде в школах телесное наказание, и прекрасно сделали; но чего же, между прочим, достигли? Того, что в нашем юношестве явилось чрезвычайно много трусов, сравнительно с прежним. Они стали бояться малейшей физической боли, всякого страдания, лишения, всякой даже обиды, всякого уязвления их самолюбия, и до того, что некоторые из них, как показывают примеры, при весьма незначительной даже угрозе, даже от каких-нибудь трудных уроков или экзаменов, – вешаются или застреливаются."

Достоевский Ф.М. ("Дневник писателя")

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #250 : 17 октября 2014, 16:50:58 »
Кто ведет себя отлично, никогда не ест песок?
Кто не пачкает штанишки, сам садится на горшок?
Кто съедает всю тарелку, не канючит никогда?
Кто по средам на прогулке не отходит никуда?

Кто из кубиков умеет строить крепость с каланчой?
Кто игрушки каждый вечер убирает за собой?
Кто не ябеда, но няне честно отвечать готов?
Кто на свете самый смелый, не боится докторов?

Кто ни разу не дерется, но умеет сдачи дать?
Кто учиться будет в школе не на двойки, а на пять?
Кто не льет компот на свитер, не болтает в тихий час?
Hе грызет на пальцах ногти, кто один такой у нас?

Чей портрет висит над нашим воспитательским столом
Между зайцем с Буратино, над ежом и колобком?
Кто ни разу не отвлекся, слушал все, что говорю?
- Это Ленин! Это Ленин! Слава, слава Октябрю!
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я тоже считаю, что хорошие МАНЕРЫ часто бывают "напоказ". Дескать, вот я какой воспитанный, сижу, ручки на парте сложив, учителям никаких проблем со мной нет, а внутри у такого "хорошего и примерного" ....  :-X
А что касается подростков... Хорошие у нас подростки. ХОРОШИЕ. Может быть, грубые, резкие, дерзкие,но это самоутверждение, поиск себя в этом Мире, самоопределение. Очень важно относиться к ним, априори, считая их хорошими, добрыми, чистыми. Дети переносят наше отношение к ним на свое отношение к нам. Мы же не последователи "черной педагогики"!  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
"Язвить" некрасиво,   особенно взрослым(что тогда  говорить   о  воспитании детей)
На самом  деле,  я  имела   в  виду    детей Милы,  а не  её   учеников. Хотя, на  то и  перемена,  чтобы  немного расслабиться...Даже  примерным   ученикам.
Вот именно!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
"Язвить" некрасиво,   особенно взрослым(что тогда  говорить   о  воспитании детей)
На самом  деле,  я  имела   в  виду    детей Милы,  а не  её   учеников. Хотя, на  то и  перемена,  чтобы  немного расслабиться...Даже  примерным   ученикам.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Про хорошие манеры: помните про воспитанную сволочь? Так что всё относительно.
Для меня намного важнее, уступит ли ребёнок место старушке в метро ил поможет поднести сумку, чем то, смеётся он на уроке или нет.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Никакого совета для вас, Фрея, не было. Было просто моё наблюдение.
Я хотела сказать, что хоть Сократ и классик, но в его время не считалось плохим морить плохого ученика голодом, применять к нему телесные наказания и много ещё чего (кстати, ругали в то время не за воровство, а за то, что попался). И раз и тогда были ТАКИЕ  подростки, то и сейчас они ничуть не хуже. Из тех подростков выросли полководцы и поэты, и из наших вырастут.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я могу   сказать,  что   дети  Милы - теперешние  подростки, обладают   очень хорошими  манерами)
8)(вспоминаю большую перемену ...) :o :o :o 8) ;D ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Я могу   сказать,  что   дети  Милы - теперешние  подростки, обладают   очень хорошими  манерами)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Но если думать о подростках как Сократ, то надо уходить из педагогики.
Мила! поделитесь своим впечатлением о подростках 21 века. У них "хорошие манеры " и они "имеют высокие авторитеты"??Во всех странах мира  у всех народов этот возраст считается самым критическим ,переломным ,проблемным. Именно поэтому профессия учителя считается сложной и даже опасной. Входит в 10-ку сложнейших профессий на земле. И учителя осознают эти проблемы ,во всех странах мира происходит обострение подростковых проблем,в т.ч.  в связи с глобальными мировыми проблемами и кризисом.http://www.youtube.com/watch?v=_3D2EjJtzaU                http://www.youtube.com/watch?v=pYLrs_wwJcM  http://www.youtube.com/watch?v=0ZJR0xvQZAg

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Но если думать о подростках как Сократ, то надо уходить из педагогики.
...спасибо за совет...однако Сократ верно указал подростковые проблемы . Кстати , Сократа изучают в ВУЗах и считают  классиком. Сократа еще никто, как классика,не отменял. А проблемы современных подростков , по сравнению с сократовскими, только усугубились и расширились. http://www.youtube.com/watch?v=_3D2EjJtzaU       http://www.youtube.com                         http://www.youtube.com/watch?v=0ZJR0xvQZAg

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
точно!  :-[ с таким настроем: "Сейчас плохие дети, у которых нет интересов и т.п." многому не научить... Ничему не научить  :-[

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Но если думать о подростках как Сократ, то надо уходить из педагогики.

 
.