Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285713 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Почитала посты Адмиста про его любимого Хармса. Какая мерзость и гадость!!! Такое пошлое словоблудие только ему (Адмисту) и может нравиться. Потому что грязно, погано до рвоты!!! Брррр!!!

Пушкин, что ли, лучше:

Муха села на варенье,
Вот и все стихотворенье.




Просто это старо как мир: тут не читаем, а тут - рыбу заворачивали:

#Invalid YouTube Link#
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Почитала посты Адмиста про его любимого Хармса. Какая мерзость и гадость!!! Такое пошлое словоблудие только ему (Адмисту) и может нравиться. Потому что грязно, погано до рвоты!!! Брррр!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
И?
Можно уже не засорять тему?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Великий антисоветский писатель Даниил Иванович Хармс (Ювачев), основоположник литературы абсурда, не был евреем. Он был русским. Но в мире, окружавшем его, было очень много еврейского — друзья-евреи, коллеги-евреи, красивые еврейские женщины, каббала, наконец. Это просто не могло не отразиться в творчестве Хармса.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/232/zinde.htm

Шел Петров однажды в лес,
Шел и шел и вдруг исчез.
"Ну и ну,- сказал Бергсон,-
Сон ли это? Нет, не сон".
Посмотрел и видит ров,
А во рву сидит Петров.
И Бергсон туда полез.
Лез и лез и вдруг исчез.
Удивляется Петров:
"Я, должно быть, нездоров.
Видел я: исчез Бергсон.
Сон ли это? Нет, не сон".
 
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Великий антисоветский писатель Даниил Иванович Хармс (Ювачев), основоположник литературы абсурда, не был евреем. Он был русским. Но в мире, окружавшем его, было очень много еврейского — друзья-евреи, коллеги-евреи, красивые еврейские женщины, каббала, наконец. Это просто не могло не отразиться в творчестве Хармса.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/232/zinde.htm

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Агния Барто

Урожденная Гетель Лейбовна Волова. Согласно архивным данным родилась 4 февраля (по старому стилю) в местечковой еврейской семье в 1901 году в Ковно, родители -  Абрам-Лев Нахманович Волов и Мария Эльяш-Гиршевна Блох (см. запись о рождении в канцелярии ковенского городского раввина.) Согласно свидетельству дочери поэтессы Т. А. Щегляевой, Агния Барто родилась в 1907 году; согласно большинству энциклопедий — в 1906 году; согласно прижизненной Литературной энциклопедии в 11 тт. под редакцией В. М. Фриче и А. В. Луначарского (1929) — в 1904 году.

Так что с датой рождения полнейший разнобой.

С первым мужем Павлом Барто («идет бычок, качается») рассталась довольно быстро, но фамилию – оставила.
Стихи Барто характерны тем, что она называет своих персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Лешенька, Лешенька, сделай одолжение».

Агния Барто – злая, унылая и озабоченная тетка («я люблю свою мохнатую лошадку») плюс сплошные трагедии у героев стихов:

. . . уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу . . .
. . . зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка . . .
. . . кот кататься не привык, опрокинул грузовик . . .
. . . ой, доска кончается, сейчас я упаду . . .
. . . он (козленок) заблудится в саду . . .
. . . наша Таня громко плачет . . .
. . . левой-правой, барабан уже дырявый . . .

Сравниваем с Хармсом (Ювачёв, чистокровный русский).

Солнечный, веселый, остроумный, светлый человек.



В 1904 году, 1-го апреля, папа начал опять подъезжать к маме с предложением. Но мама, помня прошлогодний случай, сказала, что теперь она уже больше не желает оставаться в глупом положении, и опять не подпустила к себе папу. Сколько папа ни бушевал, ничего не помогло. И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня.

Итак мое зачатие произошло 1-го апреля 1905 года.

Однако все папины расчеты рухнули, потому что я оказался недоноском и родился на четыре месяца раньше срока. Папа так разбушевался, что акушерка, принявшая меня, растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез.

Присутствующий при этом один наш знакомый, студент Военно-Медицинской Академии, заявил, что запихать меня обратно не удастся. Однако несмотря на слова студента, меня все же запихали, но, правда, как потом выяснилось, запихать-то  запихали, да второпях не туда. Тут началась страшная суматоха.

Родительница кричит: «Подавайте мне моего ребенка!»

Ей отвечают: «Ваш, говорят, ребенок находится внутри вас». «Как! — кричит родительница.— Как ребенок внутри меня, когда я его только что родила!»

«Но,— говорят родительнице,— может быть вы ошибаетесь?»

«Как! — кричит родительница,— ошибаюсь! Разве я могу ошибаться! Я сама видела, что ребенок только что вот тут лежал на простыне!»

«Это верно,— говорят родительнице.— Но, может быть, он куда-нибудь заполз». Одним словом, и сами не знают, что сказать родительнице. А родительница шумит и требует своего ребенка.

Пришлось звать опытного доктора. Опытный доктор осмотрел родительницу и руками развел, однако все же сообразил и дал родительнице хорошую порцию английской соли. Родительницу пронесло, и таким образом я вторично вышел на свет.

Тут опять папа разбушевался,— дескать, это, мол, ещё нельзя назвать рождением, что это, мол, ещё не человек, а скорее наполовину зародыш, и что его следует либо опять обратно запихать, либо посадить в инкубатор. И они посадили меня в инкубатор.

В инкубаторе я просидел четыре месяца. Помню только, что инкубатор был стеклянный, прозрачный и с градусником. Я сидел внутри инкубатора на вате.

Больше я ничего не помню. Через четыре месяца меня вынули из инкубатора. Это сделали как раз 1-го января 1906 года. Таким образом, я как бы родился в третий раз.

Днем моего рождения стали считать именно 1 января.
                   
Я не люблю детей, стариков, старух и благоразумных пожилых.

Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно.

Женщины меня интересовали всегда. Меня всегда волновали женские ножки, в особенности выше колен.
Многие считают женщин порочными существами. А я нисколько! Наоборот, даже считаю их чем-то очень приятными.

Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю.


В декабре 1931 года Хармс был арестован по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей», причём поводом для ареста стала  работа в детской литературе, а не шумные эпатирующие выступления обэриутов.

Хармс был приговорен коллегией ОГПУ к трём годам исправительных лагерей 21 марта 1932 года. В тексте приговора употреблён термин «концлагерь».
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Хорошо, без всяких слов.

Что значит - 'идет  бычок, качается?'

Он что, пьяный?

Какая у Вас версия?
А как вы думаете: для какого возраста этот стишок? Наверное, не для того, когда человек начинает задумываться: а чего это бычок качается? Это стишки для деток от 1,5 до 3. Не старше. Если у вас есть дети и - самое главное - вам приходилось ими заниматься в самом маленьком возрасте, у вас бы не было вопросов. Эти стишки, как и русские потешки, - для развития речи и памяти у совсем маленьких детей. А вы видели, как дети забавно изображают- показывают эти стихи? Мои дети рассказывали их в 1,5 года, в 2 они им были уже не интересны. Но свою роль выполнили.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Это Хармс слямзил с перевода Маршака или с самой английской песенки про золотой кораблик?

                        Плывет, плывет кораблик,
                        Кораблик золотой,
                        Везет, везет подарки,
                        Подарки нам с тобой.

                        На палубе матросы
                        Свистят, снуют, спешат,
                        На палубе матросы -
                        Четырнадцать мышат.

                        Плывет, плывет кораблик
                        На запад, на восток.
                        Канаты - паутинки,
                        А парус - лепесток.

                        Соломенные весла
                        У маленьких гребцов.
                        Везет, везет кораблик
                        Полфунта леденцов.

                        Ведет кораблик утка,
                        Испытанный моряк.
                        - Земля! - сказала утка. -
                        Причаливайте! Кряк!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
От Агнии Барто струится сплошной позитив, как Гвадалквивир:

. . . уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу . . .

. . . зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка . . .

. . . кот кататься не привык, опрокинул грузовик . . .

. . . ой, доска кончается, сейчас я упаду . . .

. . . он (козленок) заблудится в саду . . .

. . . наша Таня громко плачет . . .

. . . левой-правой, барабан уже дырявый . . .

Про шерстяную лошадку (у которой нет никакой шерсти) и качающегося (шатающегося) бычка, вроде, как бы, все выяснили.

Самое оно для школьной программы.

А вы тут Хармса забраковали:

По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!


Да Хармс рядом со страшилками Барто просто ангел.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Угу! А на ночь - стишок про шерстяную лошадку! :lols:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Угу. Надо ему клизму с ромашкой и бромом.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
А может, это клиника? Там вне возраста...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Я вот удивляюсь. Вроде вам в детство впадать еще рановато, однако- факты(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
даже у этой  и  чёлочка  и хвостик  есть)

Челочка и хвостик-то есть, да вот шерстки нет - нечего причесывать.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
даже у этой  и  чёлочка  и хвостик  есть)

 
.