Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
"Мещанин во дворянстве"

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А произведения Мольера включены в школьную программу?
А мы скоро в театр на него пойдем! Про "Мнимого больного" смотреть будем!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему мужчины так любят Хемингуэйя?
За то, что он - настоящий 100% мужчина!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
М.А.Булгаков "Блаженство".

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему мужчины так любят Хемингуэйя?
Эрнест Хемингуэй
Американский писатель (1899-1961)Хемингуэй – охотник, солдат, спортсмен, моряк, рыболов, путешественник, нобелевский лауреат.
 В 1960 году Хемингуэй вернулся с Кубы в США. Его мучили частые депрессии, чувство страха и неуверенности, он практически не мог писать – а потому добровольно согласился пройти лечение в психиатрической клинике. Хемингуэй перенес 20 сеансов электрошока, об этих процедурах он отозвался так: «Врачи, которые делали мне электрошок, писателей не понимают: Какой смысл был в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, вот только пациента они потеряли». По выходе из клиники Хемингуэй убедился в том, что по-прежнему не может писать, и предпринял первую попытку самоубийства, однако близкие сумели ему помешать. По просьбе жены он прошел повторный курс лечения, но намерений своих не изменил. Через несколько дней после выписки он выстрелил себе в голову из любимой двустволки, зарядив предварительно оба ствола.
«Мужчина не имеет права умирать в постели, – говорил Хемингуэй. – Либо в бою, либо пуля в лоб».
Идеи, подаренные миру:  Идея «потерянного поколения». Хемингуэй, как и его товарищ по эпохе Ремарк, имел в виду конкретное поколение, перемолотое жерновами конкретной войны, однако термин оказался уж больно соблазнительным и удобным – с тех пор каждое поколение находит причины для того, чтобы считать себя потерянным. Новый литературный прием, «метод айсберга»,  когда скупой, сжатый текст подразумевает щедрый, душераздирающий подтекст. «Мачизм» нового образца, воплощенный и в творчестве, и в жизни. Герой Хемингуэя – суровый и немногословный борец, который понимает, что борьба бесполезна, но борется до конца. Самым бескомпромиссным хемингуэевским мачо стал, пожалуй, рыбак Сантьяго («Старик и море»), в уста которого Великий Хэм вложил фразу:«Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Сам Хемингуэй – охотник, солдат, спортсмен, моряк, рыболов, путешественник, нобелевский лауреат, чье тело сплошь покрывали шрамы, – к огромному разочарованию многих, до конца бороться не стал. Впрочем, своим идеалам писатель не изменил. «Мужчина не имеет права умирать в постели, – говаривал он. – Либо в бою, либо пуля в лоб»

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Почему мужчины так любят Хемингуэйя?

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
По ком звонит колокол, Старик и море, Зеленые холмы Африки, Прощай оружие!, Иметь и не иметь, Пятая колонна.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Честно говоря, "Триумфальная арка" мне не понравилась....Книга про людей, которые вроде как безумно любят, но не дорожат друг другом .
и это очень честно у Ремарка - " вроде как и любят, но не дорожат друг другом !" В жизни так часто и получается : пока имеем-  " не храним" , " потеряем - плачем!".

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Ну  я  бы  не  стал  вставлять обелиск  в  школьную  программу

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А мне не очень понравился "Черный обелиск". Как-то суховато... Но эта книга мне была интересна тем, что она афтобиографична.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Честно говоря, "Триумфальная арка" мне не понравилась..
Мне кажется надуманным, когда люди сами придумывают себе неразрешимые проблемы.Жизнь и так сложна и коротка...Книга про людей, которые вроде как безумно любят, но не дорожат друг другом . Растрачивают жизнь в погоне за иллюзией.

В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Кальвадос после "Триумфальной арки"!  :biggrin:

Правда, после Ремарка хочется испробовать спиртных напитков... Может, это имеется в виду?

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Боюсь, дети будут акцентировать свое внимание совершенно на другом(
Не сможет преподаватель направить их в нужное русло.
Смотря, какой преподаватель, это раз.
И два: если это отношения Робби и Пат, в этом нет ничего плохого.

Правда, после Ремарка хочется испробовать спиртных напитков... Может, это имеется в виду?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я догадываюсь, о чем речь. Нам преподаватель намекал, когда мы говорили, что нам интересно посмотреть спектакль "Три товарища" в "Современнике"!

Боюсь, дети будут акцентировать свое внимание совершенно на другом(
Не сможет преподаватель направить их в нужное русло.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
"Три товарища" Ремарка...
Боюсь, дети будут акцентировать свое внимание совершенно на другом(
Не сможет преподаватель направить их в нужное русло.
we all have secrets...

 
.