Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я  воспринимаю  работы  Солженицина  именно  как  художественную  литературу, которая  имеет  право  на  искажение  фактов (тем  более  что  в  момент  описания  многие  факты  были  недоступны  автору)  и  призвана  в  первую  очередь  попытаться  создать  художественный  образ  того  или  иного  явления.
Безусловно, и  в  Архипелаге  и  в  Красном  колесе  много  спорных  образов  и  фактов, то  же  самое  касается  его  книги  об  Истории  евреев  в  России, и  хотя  Красное  колесо  он  писал, опираясь  на  американскую  библиотеку  конгресса, т.е.  весьма  серьезную  базу, он  опять  таки  создал  скорее  художественное  произведение, в  котором  попытался  понять  указанную  эпоху.

 С точки зрения соблюдения политеса пост не вызывает вопросов, а вот если ..., то...

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я бы включил в список литературы произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В свое время, меня впечатлил роман.

 И не мудрено.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А он правильно говорит?

 С точки зрения демагогии Киселев говорит все правильно.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Киселева вообще слушать невозможно. Такая открытая пропаганда... Неужели кто-то верит ему?

  Когда комментатор Киселев говорит, то ощущение, что он бредит.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
А я бы включил в список литературы произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В свое время, меня впечатлил роман.
Страшное(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
А что вам не понравилось? Художественные особенности или искажение фактов?
Я  воспринимаю  работы  Солженицина  именно  как  художественную  литературу, которая  имеет  право  на  искажение  фактов (тем  более  что  в  момент  описания  многие  факты  были  недоступны  автору)  и  призвана  в  первую  очередь  попытаться  создать  художественный  образ  того  или  иного  явления.
Безусловно, и  в  Архипелаге  и  в  Красном  колесе  много  спорных  образов  и  фактов, то  же  самое  касается  его  книги  об  Истории  евреев  в  России, и  хотя  Красное  колесо  он  писал, опираясь  на  американскую  библиотеку  конгресса, т.е.  весьма  серьезную  базу, он  опять  таки  создал  скорее  художественное  произведение, в  котором  попытался  понять  указанную  эпоху.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Рекомендую к прочтению. А если по книге не очень станет понятно, о чем идет речь, то можно почитать, на каких мыслях и убеждениях построена эта книга, и о чем там идет речь на самом деле.

После Карениной и начну

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
а я не читала(((
Рекомендую к прочтению. А если по книге не очень станет понятно, о чем идет речь, то можно почитать, на каких мыслях и убеждениях построена эта книга, и о чем там идет речь на самом деле.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я бы включил в список литературы произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В свое время, меня впечатлил роман.

а я не читала(((

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я бы включил в список литературы произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В свое время, меня впечатлил роман.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Матренин двор" с глубокими смыслами

А вот это детям понравилось, я слышала как 10 класс это обсуждало

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Слишком мрачным показался?

знаете, и мрачным и скучным ! Он очень долго описывал какие-то мелочи! Детям не зайдет такое, тем более про тюрьму

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А в памяти хоть что-то осталось?

"Матренин двор" с глубокими смыслами

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Мне не очень, но для общего развития можно!
Слишком мрачным показался?

 
.