Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18870
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Важно в период трудности получить поддержку! И тогда преодолеть можно все

Очень правильное мнение.А у вас есть такой друг - человек, который может вас возродить к жизни, наполнить любовью, вниманием и теплом?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вы правы. Проблемы и трудности — это элементы нашей жизни, благодаря которым мы учимся двигаться выше, приобретаем опыт и становимся сильнее и гибче.

Важно в период трудности получить поддержку! И тогда преодолеть можно все

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18870
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И я про это, что проблемы были всегда, и люди жили с ними и решали их, и даже становились великими

Вы правы. Проблемы и трудности — это элементы нашей жизни, благодаря которым мы учимся двигаться выше, приобретаем опыт и становимся сильнее и гибче.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кто  становился, кто  нет

Великих много не бывает, однако когда человеку плохо) надо поддерживать даже такими высказываниями

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
И я про это, что проблемы были всегда, и люди жили с ними и решали их, и даже становились великими
Кто  становился, кто  нет

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну, умению  понимать, что  проблемы  есть  не  только  у  тебя, то  же  следует  учить

И я про это, что проблемы были всегда, и люди жили с ними и решали их, и даже становились великими

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
И жизни! Поступкам, ведь проблемы были всегда ! А детям , кажется, что такие проблемы есть только у них
Ну, умению  понимать, что  проблемы  есть  не  только  у  тебя, то  же  следует  учить

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И ещё, как ни странно, классическая литература учит логически мыслить.

И жизни! Поступкам, ведь проблемы были всегда ! А детям , кажется, что такие проблемы есть только у них

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Можно прочитать и обсудить ключевые отрывки, по которым человек прочувствует стиль изложения, познакомится с героями и проблематикой. Хорошая литература прививает вкус, обогащает словарный запас, развивает воображение и эмпатию, заставляет думать.

А по времени сколько на это произведение отводится? Слог у Толстого - шикарный

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну  это  касается  практически  всех  произведений-  все  таки  многие  из  них  до  конца  может  понять  только  взрослый  человек

Начиная так с класса 9го)До 9го скучнова-то, однако можно понимать

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я бы разбила это произведение на отдельные части - типа рассказов. Можно выбрать темы, которые доступны 16-летним. А так да, я с вами согласна - масштаб произведения не для подростков.

Произведение - одно из моих любимых, однако оно такое сложное! ТАкое - мыслительное, и Толстой его писал не в 16 лет! Его надо разжевывать

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18870
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И ещё, как ни странно, классическая литература учит логически мыслить.


Совершенно верно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Можно прочитать и обсудить ключевые отрывки, по которым человек прочувствует стиль изложения, познакомится с героями и проблематикой. Хорошая литература прививает вкус, обогащает словарный запас, развивает воображение и эмпатию, заставляет думать.
И ещё, как ни странно, классическая литература учит логически мыслить.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18870
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я бы разбила это произведение на отдельные части - типа рассказов. Можно выбрать темы, которые доступны 16-летним. А так да, я с вами согласна - масштаб произведения не для подростков.

 Можно прочитать и обсудить ключевые отрывки, по которым человек прочувствует стиль изложения, познакомится с героями и проблематикой. Хорошая литература прививает вкус, обогащает словарный запас, развивает воображение и эмпатию, заставляет думать.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
И ещё вот что важно: из-за того что ВиМ проходят в школе, у многих складывается иллюзия, что они знают это произведение. Поэтому многие и не возвращаются к нему в осознанном возрасте. А это очень жаль.
Ну  это  касается  практически  всех  произведений-  все  таки  многие  из  них  до  конца  может  понять  только  взрослый  человек

 
.