Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285917 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
кто бы спорил!  ;) просто, когда девочка в 5-м классе читает 50 оттенков... и мама (именно МАМА) даёт ей эту "книгу", то, мне кажется, что уж лучше Мопассан  ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Мопасана  конечно  стоит  давать, но  все  таки  в  определенном  возрасте.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Марина, +100!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
мне кажется ошибочным мнение: "Пусть читает всё, что угодно, только бы ЧИТАЛ!" Сейчас столько мусора продаётся, маскирующегося под литературу! Родителям бы хорошо самим прочитать, перед тем, как давать своему ребёнку ту или иную книгу (хотя бы несколько страничек!) Я не ханжа, но мне кажется, что (если уж такая тяга у ребёнка!) лучше дать почитать Мопассана, чем 50 оттенков... Но это строго ИМХО  ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Пусть лучше "Котов-воителей" и "Ратху" читают, чем какие-то дурацкие "Серые оттенки"!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Данные исследования интернет-ресурса "Букмейт"

Один внушительный интернет-ресурс электронных книжек под названием «Букмейт» озадачился вопросом наших читательских предпочтений и подсчитал статистику. И вот что оказалось: самая популярная литература у нас - наша же русская классика, что само по себе, конечно же, логично. Нюанс в том, что самые читаемые книжки - это произведения из школьной программы. То есть, вопреки всяким пессимистическим мнениям, подрастающее поколение в России книги как читало, так и читает. Единственная зарубежный автор, попавший в этом году в рейтинг самых читаемых, это Э. Л. Джеймс с ее эротическими книжками. Что, в общем-то, естественно, а потому и не безобразно.

Итак, топ-десятка наибольшего спроса:
1. Александр Николаевич Островский Гроза
2. Э. Л. Джеймс Пятьдесят оттенков серого
3. Максим Горький Старуха Изергиль
4. Захар Прилепин Обитель
5. Александр Куприн Гранатовый браслет
6. Иван Тургенев Отцы и дети
7. Э. Л. Джеймс На пятьдесят оттенков темнее
8. Александр Сергеевич Грибоедов Горе от ума
9. Антон Чехов О любви
10. Антон Чехов Палата № 6

Кстати, по статистике, именно «Пятьдесят оттенков серого» чаще всего не дочитывают до конца и бросают на полдороге, а вовсе не «Войну и мир», как можно подумать.

Что касается книг, чаще всего цитируемых, то это тоже русская классика, обошедшая по этому параметру даже Библию! На первом месте «Преступление и наказание» Достоевского, потом идут «Отцы и дети» Тургенева, «Обломов» Гончарова, «Анна Каренина» с «Войной и миром» Толстого и «Герой нашего времени» Лермонтова. В топ-десятку цитируемости вошел и бестселлер Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей».

Еще один отличный показатель. Количество прочитанных книг в 2014 году по сравнению с предыдущим годом выросло почти в полтора раза! Мало того, и читать мы стали быстрее. В 2013 году одна книга прочитывалась в среднем за 21,5 дня, а в 2014 году - за 18 дней.

kp.ru

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
нет, Нета  ;D не "дуры набитые", а "училки"  ;D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
...литературу по-прежнему "преподают" по замшелым советским лекалам. Да еще яростно сопротивляются, когда пытаешься им робко возразить. Мол, не суйте свое свиное рыло в наш калашный ряд....
___________________________________________________________________________________________________________
Вы видели учебник. :)Замечательно! ;D Вы его даже почитали. ??? Умничка какой!  :)
И всё же придётся повториться: откуда Вы взяли, что по этим учебникам сегодня кто-то преподаёт?  :o :o :o
Вы ведь не об учебниках печётесь - Вам надо поскорее всем объявить, какие учителя литературы все дуры набитые! ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
А что бы   вы включили? Скажите...

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Жизнь не стоит на месте, а литературу по-прежнему "преподают" по замшелым советским лекалам. Да еще яростно сопротивляются, когда пытаешься им робко возразить. Мол, не суйте свое свиное рыло в наш калашный ряд.
__________________________________________________________________________________________________________
А Вы-то откуда знаете. КАК её преподают? Как мне помнится, Вы не сотрудник Департамента и не проверяющий гороно.
 А принцип ОБС ("одна бабка сказала") - слишком необъективнен!

Да я просто  видел "учебник" и знаю, что там написано, хотя бы про "Слово о полку Игореве".

Можно начать с того, что такого названия в природе не существует, а ПЕРВАЯ публикация 1800 года откровенной фальшивки называется  "Ироическая песнь о походе на половцовъ удельнаго князя новагорода-северскаго  ИГОРЯ СВЯТОСЛАВИЧА, писанная старинным русским языком в исходе XII столетия с переложениемъ на употребляемое ныне наречие".

После этого "учебник" можно закрывать.

Ясно, что там не будет того, что Писарев писал о Пушкине, а многие другие - о графомане Толстом.

Да, и, вообще.

Русская словесность была совсем иной, нежели это видится советскому литературоведению. Кстати, это непаханое поле для исследований УЧЕНИКОВ - они влюбятся в русскую литературу, а не будут ненавидеть ее, как сегодня
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Жизнь не стоит на месте, а литературу по-прежнему "преподают" по замшелым советским лекалам. Да еще яростно сопротивляются, когда пытаешься им робко возразить. Мол, не суйте свое свиное рыло в наш калашный ряд.
__________________________________________________________________________________________________________
А Вы-то откуда знаете. КАК её преподают? Как мне помнится, Вы не сотрудник Департамента и не проверяющий гороно.
 А принцип ОБС ("одна бабка сказала") - слишком необъективнен!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
при том, что я и в школе очень любила литературу, и сейчас люблю читать, и считаю, что литература - один из необходимых предметов в школе, мне кажется, что бОльшая часть изучаемых произведений в школе, просто отбивает всякий интерес к чтению у детей

Марина, вот тут я с Вами полностью согласен!

Жизнь не стоит на месте, а литературу по-прежнему "преподают" по замшелым советским лекалам. Да еще яростно сопротивляются, когда пытаешься им робко возразить. Мол, не суйте свое свиное рыло в наш калашный ряд.

Можно литературу ТАК преподать, что дети вообще от книг (хоть бумажных, хоть айпадных) не оторвутся.

Но вот баба-ЕГЭ . . .
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Сейчас бы прочитать "Три толстяка"  Олеши. Хи-хи.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
при том, что я и в школе очень любила литературу, и сейчас люблю читать, и считаю, что литература - один из необходимых предметов в школе, мне кажется, что бОльшая часть изучаемых произведений в школе, просто отбивает всякий интерес к чтению у детей
  Получается ,  что если я по программе рассказываю о червяках ,мухах .комарах и всяких там блохах ,то отбиваю любовь к природе ?? Есть и обратная сторона медали - нельзя изучать только красивых  и стройных газелей ,нужно знать и строение бегемота с жабой Агой.  :-*  Для понимания мира , его  многогранности .Интересно , а какие программные литературные произведения "просто отбивает всякий интерес к чтению у детей" ??

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
при том, что я и в школе очень любила литературу, и сейчас люблю читать, и считаю, что литература - один из необходимых предметов в школе, мне кажется, что бОльшая часть изучаемых произведений в школе, просто отбивает всякий интерес к чтению у детей

 
.