Автор Тема: Никто не забыт, ничто не забыто  (Прочитано 112482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1461
    • Просмотр профиля
Война - такая гадость и мерзость, которая начавшись, нескоро заканчивается. Ее отзвуки влияют на последующие поколения практически напрямую. Когда я училась в 4 классе, мы стали жить с моим дедом  - ветераном ВОВ. К тому времени он был парализован и за Митрофаном Марковичем попросту некому было ухаживать. Взрослые на работе до вечера, а я после школы БЕГОМ домой к нему. Почему я тогда не "качала права"? Почему в голову не приходило даже задержаться с подружками? Сама удивляюсь сейчас. Думать было некогда, работы было невпроворот. Я деда (75 кг) купала, брила каждый день, кормила, поила, замывала пол возле его кровати, промывала горшок, переодевала, меняла постельное белье, стригла волосы и ногти, лечила и т. д. Через  5 лет он умер, открылись все раны. На нем в буквальном смысле не было живого места. Дед прошел Сталинград, только на одной левой ноге на боковой поверхности бедра я насчитала 17 осколков под кожей. Врачи сделали все возможное для него. А подруг у меня и сейчас нет, ни одной, не умею я, наверное, с подругами общаться.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Дети есть дети. Они перестают улыбаться только в самые ужасные моменты.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
    • Просмотр профиля
Под Севастополем нашли письмо офицера, пролежавшее в земле 72 года!

Уникальную находку сделали поисковики организации "Подвиг". Как рассказал журналистам ее руководитель Владимир Сергиенко, поисковиками у села Оборонное было найдено письмо, которое 72 года назад не успел отправить жене один из офицеров, освобождавших Севастополь.

На окраине деревни один из поисковиков обнаружил воронку. Раскопки показали, что при взрыве там погибло 3 советских военнослужащих. Рядом в земле был офицерский планшет. В нем-то и сохранилось письмо-треугольник, адресованное жене Дине.

Сергиенко рассказал, что по номеру полевой почты поисковики нашли автора письма: это Иван Мага, который был призван из Беслана (Северная Осетия) и погиб 7 мая 1944-го, при освобождении Севастополя. Он написал жене стихи на двух листах. Теперь поисковики разыскивают родственников погибшего офицера, чтобы передать им это письмо, а копию они отдадут в Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
про "Умирать не страшно"  Не знаю, какие ассоциации и мысли рождает этот ролик в умах взрослых, а мой сын (10,5 лет) чётко сформулировал : "Фильм о том, что не важно, умрёшь ты или нет - главное, что ты защитишь Родину!" Вот, что главное. А все эти домыслы критиков и прочих исследователей - пустой звук. Создатели ролика затронули души 10-леток - вот, что главное!
PS еще 5-7 лет назад такого понимания у детей не было и мало кто говорил, что своя жизнь, по сравнению с жизнью Страны, не так важна!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #87 : 29 апреля 2016, 09:35:39 »

А умирать не страшно?
Татьяна Краснова | 29 апреля 2016 г.

В моем детстве (в конце шестидесятых) вопрос о том, стоит ли говорить с детьми про войну, был вполне еще обсуждаемым. Например, оба моих деда и обе бабки придерживались той точки зрения, что не детского ума это дело.

У того деда, что был военным летчиком, в шкафу висел китель, который мне, ребенку, было не поднять – он был увешан орденами и медалями и был тяжелым как кольчуга. О своих боевых заслугах дед молчал, и только курил одну за одной, когда речь случайно заходила, например, про Сталинград… Бабка-генеральша, пережившая войну с двумя детьми на руках, неизменно переводила разговор про войну на другую тему.

Вторая бабушка – портниха охотно рассказывала про то, как после войны соорудила  маме платье из занавесок. Про то, как в войну до кровавых мозолей шила шинели, – вспоминать не любила.

Тот дед, что был в войну пожарным, тоже предпочитал рассказывать мне сказки.

«Для того и воевали, чтоб ты про войну ничего не знала» – это был общий вердикт моих стариков.

Думаю, во всех семьях это было по-разному, но 9 мая моего детства я помню не как торжество, а как день, когда бабушки тихонько плакали, а деды выпивали по сто грамм с коротким тостом: «Помянем».

Все это было тогда еще совсем недавно, очень близко и очень больно.

Потом мои ветераны умерли. Торжества в честь 9 мая стали огромными, масштабными, грандиозными.

Вопроса о том, говорить ли про войну с детьми, больше нет. Если не поговорите вы, за вас это сделает школа, и даже детский сад.

Теперь очень важным мне кажется другой вопрос: что именно говорить?

Очень важно помнить.

Очень важно гордиться.

Очень важно знать, какую страшную, ни с чем не соизмеримую цену заплатила моя страна за эту Победу.

Но еще, уж простите меня, необходимо знать, что война – это самая мерзкая мерзость из всех многочисленных мерзостей, придуманных человечеством.

Передо мной на экране трогательный ролик. Современные школьники встречают на дороге мальчонку в солдатской форме военного времени. Слушают его рассказ про то, как на заводе он делал снаряды (документы о детях, работавших на заводах для фронта, есть в открытом доступе, читать это без слез невозможно), как мамку расстреляли в 43-ем, как убежал к партизанам, как его убил немецкий снайпер.

– Умирать не страшно? – спрашивает современная девочка гостя из прошлого.

– Это не важно, – звучит ответ. – Главное – мы победили.

Вот то, что мы все чаще слышим в последние годы..

Знаете, это неправда. Умирать очень страшно. И смерть каждого человека – трагедия. И каждый невосполним и незаменим. Каждый – это погибший космос. Счастье. Любовь. Надежда.

Мы победили. Страшной ценой. И это совершенно НЕ НЕВАЖНО! И война не должна повториться больше никогда и ни за что. И для этого надо сделать все, что угодно. И детям своим, прямо сейчас, над их колыбельками поклясться, что мы не будем людоедами и дураками, что мы «не готовы повторить» 1941-1945, как сытые  самодовольные мерзавцы пишут на задних стеклах свои лимузинов, что мы не будем славить войну и смерть, а будем беречь каждую бесценную капельку жизни. 

Говорят, мой любимый ролик про войну сделали украинцы.

Вот он.

Знаете, почему «В бой идут одни старики» – великое и честное кино?

Оно про то, что умирать страшно.

Не врите вашим детям.

Учите их беречь мир.

При всему уважении к Татьяне Красновой, думаю что посыл ролика не в том, что умирать не страшно. Как раз очевидно, что страшно. "Это не важно" - тоже не авторский текст, а слова мальчика. Как раз, как мне кажется, основная задача ролика - напомнить о том, какую цену наши (пра)бабушки и (пра)дедушки заплатили за мир.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #86 : 27 апреля 2016, 22:19:36 »
В читальном зале ленинградской библиотеки, зима 1942–1943 года
Какая сильная, трепетная фотография!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #85 : 02 февраля 2016, 20:55:53 »
2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
В Москве открылась выставка рассекреченных карт времен ВОВ

Министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу открыл выставку «Военная география: гриф секретности снят», сообщает Российская газета.

В экспозиции представлены архивные материалы времен Великой Отечественной войны. Для выставки 400 специалистов отобрали боле 25 тысяч документов. Часть из них многие годы была засекречена. Особо интересными экспонатами являются карты и планы СССР и Германии 1941-1945 годов. Есть особо ценные экспонаты. Например, карта Берлина с пометками Сталина.

В частности, рассекречены были схемы промерзания Ладожского озера, использовавшиеся во время ВОВ для организации «Дороги жизни».

Также Сергей Шойгу вручил награды родственникам географов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Он оценил их вклад в Победу.


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Мой дед со  стороны  отца Гочиашвили В.И. прошёл всю войну. Доставлял парашюты  партизанам  Крыма, за что был награждён медалью "За  боевые  заслуги"
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Мой дедушка, Максим Петрович Глушков.

Он ушёл на фронт в 1941, вернулся в сентябре 1945. О войне не любил рассказывать. Воевал под Ленинградом, брал Берлин. Дважды был ранен, тонул при штурме Днепра (успел ухватиться за хвост своего коня и конь вытащил его, спас). Один раз был ранен так, что несколько дней был без сознания, находился в это время в Саратовском госпитале, а в части, где он служил, его признали без вести пропавшим. К счастью, ненадолго) А дедушку спасла военврач, и он ей до конца жизни был благодарен, поздравлял с каждым праздником, писал письма. У дедушки много медалей и орден Отечественной войны. А ещё говорят, что он был необыкновенно красив)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля

 Мой  отец у  истребителя.

Оффлайн Quart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 120
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Акция «Бессмертный полк» собрала в разных городах и регионах России в день 70-летия Победы рекордное число участников.

В  общей сложности в населенных пунктах России, где прошла акция, в шествиях „Бессмертного полка“ приняли участие 12 млн человек».

Портреты тех, кто не вернулся с Великой Отечественной, кто круглосуточно работал на заводах для фронта, кто погибал в блокадном Ленинграде, оборонял Москву и освобождал Севастополь, пронесли по улицам их внуки и правнуки.

 
.