Автор Тема: Что почитать и посмотреть?  (Прочитано 233714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1390 : 29 марта 2022, 00:11:22 »
Ему и скажи.
А я, кстати, знаю, почему мне понравилась картина Кандинского. Думаю, тебе тоже поэтому: её можно разглядывать бесконечно, и бесконечно в этом переплетении цветов и линий находить новые фигуры и образы. Так что с ней никогда не будет скучно))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1389 : 28 марта 2022, 09:22:09 »
Тогда у него должны быть картины про фигуры на кругах и треугольниках.
Ему и скажи.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1388 : 27 марта 2022, 00:17:13 »
Тогда у него должны быть картины про фигуры на кругах и треугольниках.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1387 : 26 марта 2022, 19:46:21 »
Ну если "нуль форм" был нужен, то тогда Малевич молодец.
Ладно, хватит про Малевича. Он меня почему-то бесит))

4 фигуры на 3 квадратах

Я не говорю,  что прямо глубоко понимаю и чуфффствую эту картину Кандинского. Но мне, почему-то нравится..
Я дебилко? @____@



А это для меня слишком гениально, но интересно.)))


 Для Кандинского важным было понятие гезамткунстверк (страшное такое слово. Можно,  я буду его использовать как ругательное? :-\). Это концепция Вагнера о единении искусств — живописи, музыки, танца на базе ритма. Музыка, не имея формы, может заставить человека испытывать эмоции — и живопись должна стремиться к тому же. Под впечатлением от вагнеровской оперы «Лоэнгрин», Кандинский написал «Картину с кругом» (1911).

📐 Абстракция Кандинского никогда не случайна. Все всегда четко ритмично, композиция выверена — это тонкий расчет, а не «ведро краски на стену». Название картины может быть максимально отвлеченным или наоборот — пояснять, что на ней нужно увидеть.

👨‍🎨 Кандинский выделял три уровня произведения искусства. Художник всегда выражает себя:
▫️ как творец — то, что свойственно ему лично, свою индивидуальность;
▫️ как дитя эпохи — то, что присуще этой эпохе, национальным корням;
▫️ как служитель искусства — то, что присуще искусству вообще, проходящее через всех людей, национальности и времена.

🗣 «Цвет — это клавиш; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу», — Василий Кандинский, «О духовном в искусстве».

🟡 Есть три главных цвета — желтый, синий, красный, и три основных формы — квадрат, круг, треугольник. Каждые цвет и форма воздействуют определенным образом. При этом одна форма подчеркивает значение какого-нибудь цвета, другая — притупляет. Их сочетание и несет в себе не вербальное, сюжетное содержание картины — а эмоциональное и в конечном итоге духовное.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1386 : 25 марта 2022, 23:41:13 »
Думаю,  нет... Тем более, он их штамповал как горячие пирожки...
И сколько я  не искала мотивов,  которые сподвигли его написать сей шедевр - не нашла. какие то туманные размышления  о времени и пространстве.
Типа: " «Нулевое» значение чёрного квадрата заключалось также в том, что он стал базовой формой, супрематической «клеткой», как его называл сам Малевич"
Думаю, здесь просто пиар.
То,  что "Он придумал, по сути, новый живописный язык. Соразмерный грядущему времени, которое вот-вот наступит. А у языка есть своя азбука.
«Чёрный квадрат» и есть главный знак этой азбуки. «Нуль форм», — как говорил Малевич."
- просто блаблабла
Ну если "нуль форм" был нужен, то тогда Малевич молодец.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1385 : 25 марта 2022, 12:08:00 »
Цитата: Mila link=topic=2725.msg436888,  которые сподвиг#msg436888 date=1648149167
О, психология плюс философия творчества)) Но всё, что ты написала, это самое настоящее искусство - выстраданное, идущее изнутри. Но я не могу поверить, что Чёрный квадрат - это результат тяжёлых переживаний художника.
Думаю,  нет... Тем более, он их штамповал как горячие пирожки...
И сколько я  не искала мотивов,  которые сподвигли его написать сей шедевр - не нашла. какие то туманные размышления  о времени и пространстве.
Типа: " «Нулевое» значение чёрного квадрата заключалось также в том, что он стал базовой формой, супрематической «клеткой», как его называл сам Малевич"
Думаю, здесь просто пиар.
То,  что "Он придумал, по сути, новый живописный язык. Соразмерный грядущему времени, которое вот-вот наступит. А у языка есть своя азбука.
«Чёрный квадрат» и есть главный знак этой азбуки. «Нуль форм», — как говорил Малевич."
- просто блаблабла

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1384 : 25 марта 2022, 12:07:29 »
О, психология плюс философия творчества)) Но всё, что ты написала, это самое настоящее искусство - выстраданное, идущее изнутри. Но я не могу поверить, что Чёрный квадрат - это результат тяжёлых переживаний художника.
Черный квадрат- это скорее грандиозный прикол художника. Мол, нарисую-ка я сейчас черный квадрат, скажу, что это искусство. Интересно, что скажут.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1383 : 25 марта 2022, 12:06:02 »
Не принимать - это значит отрицать. Вот смотрите: вам не нравится Большая Глина, вы её не понимаете, но вы принимаете её как самовыражение скульптора. Или: вам не нравится Глина, вы её не понимаете, не принимаете и не считаете её создателя скульптором. Всё-таки есть разница.
А почему я должна вообще принимать чье-то больное воображение? Если творец выставляет что-то на всеобщее обозрение - должен быть готов услышать критику, не только хвалу.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1382 : 24 марта 2022, 22:12:47 »
Я уже за глину в своё время...получила)))

Кстати,  я стала принимать и немного понимать современное искусство. Не пиар-ходы вроде фонтана Дюшана,  а именно искусство.
Могу понять,  почему художник,  прекрасно пишущий в классической манере,  вдруг переходит на сюрреализм или абстракцию. Когда хочется что-то сломать,  мы ломаем карандаш,  к примеру...а они ломают формы  и пространства.
Просто... у них что-то в голове,  " что не доступно нашим мудрецам".
О, психология плюс философия творчества)) Но всё, что ты написала, это самое настоящее искусство - выстраданное, идущее изнутри. Но я не могу поверить, что Чёрный квадрат - это результат тяжёлых переживаний художника.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1381 : 24 марта 2022, 15:22:45 »
Не принимать - это значит отрицать. Вот смотрите: вам не нравится Большая Глина, вы её не понимаете, но вы принимаете её как самовыражение скульптора. Или: вам не нравится Глина, вы её не понимаете, не принимаете и не считаете её создателя скульптором. Всё-таки есть разница.
Я уже за глину в своё время...получила)))

Кстати,  я стала принимать и немного понимать современное искусство. Не пиар-ходы вроде фонтана Дюшана,  а именно искусство.
Могу понять,  почему художник,  прекрасно пишущий в классической манере,  вдруг переходит на сюрреализм или абстракцию. Когда хочется что-то сломать,  мы ломаем карандаш,  к примеру...а они ломают формы  и пространства.
Просто... у них что-то в голове,  " что не доступно нашим мудрецам".

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1380 : 24 марта 2022, 00:02:06 »
Я не всех могу принять. Иногда смотрю и в упор не вижу, где там "творчество".

Видимо, не дано мне.
Не принимать - это значит отрицать. Вот смотрите: вам не нравится Большая Глина, вы её не понимаете, но вы принимаете её как самовыражение скульптора. Или: вам не нравится Глина, вы её не понимаете, не принимаете и не считаете её создателя скульптором. Всё-таки есть разница.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1379 : 23 марта 2022, 14:43:08 »
Не понимает, а принимает. Это важно. Не всех творческих людей можно понять. Но спокойно принимать можно. Но не всех.
Я не всех могу принять. Иногда смотрю и в упор не вижу, где там "творчество".

Видимо, не дано мне.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1378 : 22 марта 2022, 23:19:14 »
Скорее нет,  чем да. Мы делимся на тех,  кто их понимает и тех,  кто не понимает.
Не понимает, а принимает. Это важно. Не всех творческих людей можно понять. Но спокойно принимать можно. Но не всех.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1377 : 22 марта 2022, 19:24:04 »
Скорее нет,  чем да. Мы делимся на тех,  кто их понимает и тех,  кто не понимает.
Я, к примеру, далеко не всех творческих людей понимаю, хоть убей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #1376 : 22 марта 2022, 10:44:26 »
А мы для творческих людей тоже странные?)
Скорее нет,  чем да. Мы делимся на тех,  кто их понимает и тех,  кто не понимает.

 
.