Автор Тема: Re: Угадай фильм по кадру  (Прочитано 417413 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3693 : 17 июня 2022, 12:23:43 »
Помогают, но не  так явно. Больше в  шотландских,  как "Там Лин", например..
Или как  то странно. В  сказке "Чайлд-Роланд" прынц идёт освобождать сестру  от короля эльфов. Мерлин ему даёт такой  милый совет: руби отцовским мечом голову каждому, кто с тобой заговорит, пока не встретишься с леди Эллен.
Там он встречает табунщика,  пастуха, которые указывают ему дорогу,  старуху- птичницу...и всем рубит головы.

Но я в детстве обожала именно английские сказки))
Ужас какой! А чему может научить такая сказка?(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3692 : 17 июня 2022, 00:34:40 »
А в английских сказках люди не помогают друг другу?
Помогают, но не  так явно. Больше в  шотландских,  как "Там Лин", например..
Или как  то странно. В  сказке "Чайлд-Роланд" прынц идёт освобождать сестру  от короля эльфов. Мерлин ему даёт такой  милый совет: руби отцовским мечом голову каждому, кто с тобой заговорит, пока не встретишься с леди Эллен.
Там он встречает табунщика,  пастуха, которые указывают ему дорогу,  старуху- птичницу...и всем рубит головы.

Но я в детстве обожала именно английские сказки))

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20293
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3691 : 17 июня 2022, 00:26:47 »
    В английских сказках, например, наивысшим благом является достижение материального благополучия - герой находит несметные богатства, курицу, несущую золотые яйца и проч. Герой английских сказок действует самостоятельно, в одиночку и все свои проблемы решает сам, только иногда кто-то что-то ему подсказывает, дает дельный совет. В этом отражается такое характерное для англоязычной культуры явление как «человек, который сделал себя сам», идущее видимо из глубины веков.

    Для сравнения в русских сказках «герои всегда действуют сообща, друг другу помогают, кто-то кого-то все время спасает: Аленушка братца Иванушку, Иван-царевич царевну-лягушку, «бабка за дедку, дедка за репку»», а оканчиваются они «пиром на ВЕСЬ мир».

Да! Ещё в английских сказках может присутствовать сильная и умная женщина.

Дальше рассказывать?)
А в английских сказках люди не помогают друг другу?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3690 : 17 июня 2022, 00:24:35 »
Какие, например?

    В английских сказках, например, наивысшим благом является достижение материального благополучия - герой находит несметные богатства, курицу, несущую золотые яйца и проч. Герой английских сказок действует самостоятельно, в одиночку и все свои проблемы решает сам, только иногда кто-то что-то ему подсказывает, дает дельный совет. В этом отражается такое характерное для англоязычной культуры явление как «человек, который сделал себя сам», идущее видимо из глубины веков.

    Для сравнения в русских сказках «герои всегда действуют сообща, друг другу помогают, кто-то кого-то все время спасает: Аленушка братца Иванушку, Иван-царевич царевну-лягушку, «бабка за дедку, дедка за репку»», а оканчиваются они «пиром на ВЕСЬ мир».

Да! Ещё в английских сказках может присутствовать сильная и умная женщина.

Дальше рассказывать?)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20293
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3689 : 17 июня 2022, 00:22:33 »
Народные сказки очень страшные. И знаете ли вы,  что у сказок разных народов есть свои отличительные черты)
Какие, например?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3688 : 16 июня 2022, 23:04:12 »
Народные сказки очень страшные. И знаете ли вы,  что у сказок разных народов есть свои отличительные черты)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20293
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3687 : 16 июня 2022, 23:02:06 »
Одна про дива, который хотел съесть детей?
Там обычно дЭвы)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3686 : 16 июня 2022, 19:44:40 »
Ну как так. Вы читали азербайджанские сказки? УжОс моментами. Или наши фольклорные сказки.

Одна про дива, который хотел съесть детей?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3685 : 16 июня 2022, 14:35:20 »
Ну как так. Вы читали азербайджанские сказки? УжОс моментами. Или наши фольклорные сказки.
Да можно ещё сказки братьев Гримм.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3684 : 16 июня 2022, 13:02:26 »
Кто же вам такие сказки подсовывал?  У меня таких "прелестей" не было.
Ну как так. Вы читали азербайджанские сказки? УжОс моментами. Или наши фольклорные сказки.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3683 : 16 июня 2022, 00:18:07 »
Часть потерянных книг можно найти на специальных сайтах. Так  я нашла "Вторую тайну"
А я нашла Спайка Миллигана и "Волшебника Изумрудного города" просто на развале на дороге у какой-то бабушки.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3682 : 15 июня 2022, 20:43:44 »
Давно хочу перечитать те сказки, которые нравились в детстве. Но думаю, что нужна именно та книжка, которая тогда была, это важно.

Часть потерянных книг можно найти на специальных сайтах. Так  я нашла "Вторую тайну"

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3681 : 15 июня 2022, 20:43:39 »
Давно хочу перечитать те сказки, которые нравились в детстве. Но думаю, что нужна именно та книжка, которая тогда была, это важно.

 У меня сохранились только две книжки: украинские сказки и нанайские сказки. И знаете, нанайские тоже интересные.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3680 : 15 июня 2022, 20:41:45 »
А некоторые сказки наоборот, пробирают до ужаса. И думаешь, как в детстве ты ЭТО спокойно читал.

 Кто же вам такие сказки подсовывал?  У меня таких "прелестей" не было.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Угадай фильм по кадру
« Ответ #3679 : 15 июня 2022, 10:02:47 »
Если читаешь сказки во взрослости, то тепло становится на душе, наверно, влияет ностальгия.
А некоторые сказки наоборот, пробирают до ужаса. И думаешь, как в детстве ты ЭТО спокойно читал.

 
.