Автор Тема: Свободная торговля или защита своего производителя  (Прочитано 42736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

...в момент обострения отношений России с Западом, членство в ВТО обернулось для нас ловушкой и повышением цен на продукты первой необходимости  на внутреннем рынке страны.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Импорт мяса в Россию упал почти на 19 процентов («Российская газета», 10 ноября 2014)

Темпы сокращения импорта мяса в Россию после введения в начале августа запрета на его поставки из ряда стран ускорились. По данным Федеральной таможенной службы, за период с января по сентябрь 2014 года импорт свежего и свежемороженого мяса (без мяса птицы) составил 727,1 тысячи тонн.  Это на 18,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-августе темпы падения составляли 17,7 процента.

Сократился и импорт мяса птицы (на 12 процентов). За 8 месяцев падение составило 7 процентов. Снизился импорт рыбы - на 1,42 миллиарда долларов, растительного масла - на 10,1 миллиона долларов, сухого молока - на 485,5 миллиона долларов.

Однако есть товары, импорт которых вырос. Так, например, положительную динамику продемонстрировали сливочное масло (на 976 миллиона долларов) и цитрусовые (на те же 976 миллионов). Интересно, что за период с января по сентябрь Россия стала ввозить меньше чая (на 457,4 миллиона долларов), но больше кофе (на 405,2 миллиона долларов).

Меньше ввезено и алкогольных и безалкогольных напитков - за десять месяцев этого года на 2,141 против 2,160 миллиарда за аналогичный период 2013 года. В то же время, информирует Федеральная таможенная служба, доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-сентябре 2014 года составила 13,3 процента от общего объема импорта.

wto.ru


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Украина увеличила список товаров, которые намерена изъять из свободной торговли с РФ («Росбалт», 5 ноября 2014)

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено изъять из свободной торговли с Россией более 900 наименований товаров. Соответствующий проект обнародован на сайте ведомства.

По данным министерства, в значительной мере это коснется продовольственных товаров — это рыба, молоко и молочные продукты, овощи, продукты их переработки, кофе, чай, пряности, специи, соусы, жиры и масла животного и растительного происхождения, сахар, какао, кондитерские изделия, в том числе мучные, мороженое, а также готовые продукты из зерна и зерновых культур, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус.

В список также попали корма для животных, табак и его заменители, удобрения, некоторые химические вещества, эфирные масла, косметика, бытовая химия, пиротехнические изделия, пластмассы, полимерные материалы и изделия из них, каучук, резина и изделия из них, одежда из различных материалов, обувь, мебель, изделия из камня, гипса, асбеста, стекла, цемента, черных металлов, инструменты, оборудование, холодильники, машины, телевизионная аппаратура, а также вагоны, локомотивы, транспортные средства.

В предыдущем проекте перечня товаров, который Украина собиралась изъять из свободной торговли с РФ, обнародованном в начале октября, было на 77 наименований меньше, чем в новом.

Ранее, 19 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары, которое вступит в силу в случае, если Украина досрочно начнет реализовать положение о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Экономическая часть соглашения, касающаяся зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, отложена до конца 2015 года. Евросоюз при этом продлил для Киева еще на год режим преференций для украинских товаров.

1 ноября вступило в силу частичное применение соглашения ассоциации Украины с ЕС.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Путин призвал правительство улучшать инвестклимат («Российская газета», 29 октября)

Президент отметил повышение рейтинга России Doing Business и призвал активизировать работу по улучшению делового климата, особенно сейчас. Такое указание Владимир Путин дал на совещании с членами правительства в Ново-Огарево.

Doing Business: Бизнес-среда в России улучшилась благодаря нам

У страны - 62 место, напомнил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Мы были в конце второй трети, сейчас вошли в первую треть стран списка", - констатировал он. Помогло изменение методики - включение не только столицы, но и города на Неве. "По ряду показателей Петербург нам очень помог продвинуться, он оказался в некоторых случаях лучше Москвы. На самом деле это очень хорошо, потому что все думали, что наш инвестклимат заканчивается МКАДом или Садовым кольцом, а мы ясно показываем, что это не так", - заметил министр. "В регионах обстоят дела, может быть, и лучше", - добавил он. В рейтинге глобальной конкурентоспособности удалось продвинуться на 11 позиций, а в рейтинге агентства Bloomberg - на 13. При этом они методику не меняли, подчеркнул Улюкаев.

РФ заняла 62-е место в рейтинге Всемирного Банка Doing Business "Сейчас выглядим существенно лучше, чем друзья по БРИКС - Китай, Индия, Бразилия", - сравнил министр. "В этом году обогнали и друзей по Таможенному союзу - Казахстан", - добавил он. По некоторым позициям Россия - в числе лучших 50, а по ряду даже входит в топ-20: это регистрация прав собственности и исполнение контрактов. Существенно продвинуться удалось и за счет упрощения процедуры создания новых предприятий.

Есть и резервы, например, по сокращению количества процедур для получения разрешения на строительство, по электронному документообороту в области налогообложения и таможенного контроля. Серьезный задел - и по "дорожным картам" Национальной предпринимательской инициативы. К следующему году будут еще подвижки, обещал Улюкаев.

Это как раз конкретный результат работы правительства и Агентства стратегических инциатив, которое не зря создавали, оценил президент. А также - тесного контакта с предпринимательским сообществом в целом, добавил он. "Но пока недостаточно. Есть еще над чем работать, - добавил Путин. - Особенно в сегодняшних условиях, нам нужно сделать так, чтобы мы двигались дальше очень существенно, заметно и не только для рейтингов, но и для бизнеса, чтобы люди чувствовали, что в России работать комфортно и удобно", - указал глава государства.

(«Российская газета», 29 октября)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
...в момент обострения отношений России с Западом, членство в ВТО обернулось для нас ловушкой: страны, имеющие опыт обращения в суд ВТО, заявляют о желании подать множественные иски против «ответных санкций» России........................................................отрицательный опыт - тоже опыт!!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Заявление Украины о подаче в суд Всемирной торговой организации (ВТО) иска к России, ограничившей ввоз растительной украинской продукции, оказалось «фейком». С таким заявлением выступило Минэкономразвития. Однако людей, которые считают, что членство в ВТО несёт для нашей страны, особенно в усложнившейся внешнеполитической ситуации, одни проблемы, стремительно увеличивается.

На днях американские бизнесмены провели общественные слушания с целью исключения России из ВТО.

На самом деле, сейчас, в момент обострения отношений России с Западом, членство в ВТО обернулось для нас ловушкой: страны, имеющие опыт обращения в суд ВТО, заявляют о желании подать множественные иски против «ответных санкций» России.

Пока — за два с небольшим года членства в ВТО — на нас подано несколько исков. Например, Евросоюз и Япония оспаривают утилизационный сбор на автомобили, Евросоюз и Литва жаловались на частичный запрет потенциально опасных — по данным российских проверяющих органов — продуктов питания, произведённых на их территориях. Все иски поданы до обострения внешнеполитических отношений.

Мы, в свою очередь, в мае подали иск против Евросоюза, оспаривающий условия «третьего энергопакета» (мы оспариваем тот факт, что собственниками трубопроводов не могут быть компании-добытчики газа/нефти). На секторальные санкции Запада в суд ВТО Россия ещё не жаловалась, но, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, собирается. А ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявлял, что Российская Федерация готовит иск к Украине в суд ВТО из-за введённых украинской стороной пошлин на нитрат аммония (Украина в июле подняла их для российских компаний с 11 до 36 %, назвав антидемпинговой мерой).

Да, пока Россия не заплатила ни одного штрафа, проиграв в суде ВТО, но лишь потому, что рассмотрение дел в нём никогда не проходит быстро: многоэтапный судебный процесс длится до 4 лет. Когда же страна оказывается проигравшей в суде, то выплачивает «пострадавшим» грандиозные штрафы: миллионы долларов (например, когда ЕС отказывались пустить на свою территорию генно-модифицированные продукты питания из США, им «присудили» 117 млн долларов штрафа). И в течение года обязуется целиком изменить закон, приведший к спору.

«Смысл ВТО — предельное облегчение внешней торговли; страны, не выдерживающие конкуренции с глобальными монополиями, просто гибнут. Из всех стран СНГ, присоединившихся к ВТО, лишь в России ещё не было разрушения государственности и революции. В остальных — Грузии, Молдавии, Киргизии, Украине — экономический крах вёл к тягчайшим социально-политическим потрясениям», — говорит Михаил Делягин.

Ещё печальнее оценивает ситуацию Валентин Катасонов, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства в аналитическом центре «ВТО-информ»: «Министерство экономического развития и было тем локомотивом, который тащил Россию в ВТО, а с моей точки зрения, пока мы не выйдем из ВТО, нам будет грозить одновременно и рецессия, и стагнация, и кризис, и всё остальное».

Можем гордо хлопнуть дверью?

Если бы те самые американские бизнесмены, решившие немного побузить против нашей страны на днях, добились исключения России из ВТО, возможно, это было бы не так плохо. «Дело в том, что выйти из ВТО по собственной инициативе (а такие мысли всё чаще мелькают в кругах экономистов) Россия может, лишь выплатив компенсации — согласно Уставу ВТО, — рассказывает Александра Ждановская. — Хотя стоило бы провести референдум по вопросу выхода из ВТО».

Действительно, просто выйти мы не можем, согласен с ней Михаил Делягин. Но: «Соглашения ВТО — аналог коммерческих договоров без срока давности и процедуры прекращения: односторонний разрыв может породить обязанность выплаты упущенной прибыли. Но Россия может и должна приостановить все свои обязательства в рамках ВТО до полной отмены санкций против неё, так как эти санкции — классический "форс-мажор", способный отменить всё».

По его данным, если Россия выйдет из ВТО, она практически ничего не потеряет, а получит возможность защищать своих производителей цивилизованными инструментами, а не девальвациями и коррупцией. При этом она сэкономит десятки миллиардов долларов, вывозимых из неё импортёрами. «Более того: при прочих равных в страну идут либо товары, либо инвестиции: недаром присоединение к ВТО сменило инвестиционный рост инвестиционным спадом. Выход из неё вернёт России инвестиции — и не столько иностранные, сколько собственные, — говорит Делягин. — а вот надеяться на то, что Запад исключит Россию из ВТО, не стоит: он не откажется добровольно от десятков миллиардов долларов наживы. Разговоры об этом — лишь часть психической атаки на Россию».

Подробнее со статьёй можно ознакомиться на сайте http://wto-inform.ru/news/proch_iz_vto_mozhet_li_rossiya_prekratit_chlenstvo_v_etoy_organizatsii/

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Госкомпании отучают от импорта («Коммерсант», 20 октября 2014)

Правительство готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения. Реализована идея будет через директивы представителям государства в советах директоров и изменения корпоративных положений о закупках. Наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, считают участники рынка, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим. Обойти ограничения можно через лизинговые схемы и доказав, что соответствующая продукция не выпускается в РФ.

Минпромторг подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России. Директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, конкретной номенклатуры нет. В Минэкономики пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров. "Там требуется более сложный механизм, он пока не проработан",— объясняет источник. В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. "Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний",— пояснил собеседник "Ъ", подчеркнув, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

Ограничения могут быть призваны улучшить торговый баланс России, который в последние месяцы в значительной степени поддерживался сокращением импорта, в первую очередь с Украины. Объем торгового профицита между РФ и Украиной увеличился с $2,1 млрд в первом полугодии 2013 года до $6,3 млрд в первом полугодии 2014 года, он обеспечил фактически 40% всей прибавки положительного сальдо торговли РФ.

Чиновники еще в сентябре гарантировали стагнирующей отрасли запрет на закупки импортной техники госкомпаниями. На разных брендах он отразится по-разному.

В то же время у госкомпаний будет еще одна лазейка для обхода директивы кроме отсутствия аналогов техники в России (последнее будет эффективно для продукции тяжелого машиностроения). По данным Минпромторга, запрет не коснется лизинговых схем. По словам собеседников "Ъ" на рынке, госкомпании закупают технику в основном именно по лизинговым схемам. Сергей Литвиненко подтверждает, что в общем объеме корпоративных парков доля машин, взятых в лизинг, велика.

Подробнее со статьёй можно ознаколиться на сайте http://www.wto.ru/ru/press.asp?msg_id=31314

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Как  то  все  очень  упрощенно.
Экономика  держится  на  нефтяных  деньгах, но  это  отнюдь  не  халява.
По  поводу  книг-это  очень  печально, но  сейчас  это, к  сожилению, общая  тенденция.
По  поводу  никому  не  нужных  ссор  с  соседями- действия  наших  войск  в  Абхазии, присоединение  Крыма-все  это  я  считаю  вполне  достойной  защитой  своих  интересов.
Относительно  упадка  Римской  империи- могу  заметить, что  этот  процесс  привел  к  новому  витку  развития.

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
— Экономика держится только на потоке халявных денег, который неуклонно уменьшается. Страна давно ничего не производит, кроме понтов. Всеобщее падение морали у населения. Читать книги считается западлом. Зажравшиеся правители — на понтах. Они давно оторвались от реальности и верят в свою божественность. Постоянные и никому не нужные провокации и ссоры с соседями. Озверевшие силовики давно не способны защитить страну, зато регулярно грабят собственных граждан...
— Женя, хватит читать газеты. Иди учить уроки.
— Так я и учу. Нам задали тему об упадке и падении Римской империи.
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
аналогично.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
я, в какой-то мере, даже рада наложенному вето на западные продукты. Может быть, начнет подниматься наше с\х, хотя года мало... И еще немного пугают китайские продукты, которым сейчас дают "зеленый свет". Не секрет, что китайцы - лидеры по использованию пестицидов и др."гадости", а возможности проверять продукты до попадания на прилавки, сейчас нет. Закон поменяли несколько лет назад. Проверить можно продукты, которые УЖЕ продаются  :-[
     И я рад.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Все, кто  прогинается  перед  Америкой

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь еще планирует откладывать санкции?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Токио отложил введение новых санкций к России.                                                                                                                                                                                         Их принятие в связи с ситуацией вокруг Украины ранее планировалось на конец  сентября 2014 года. Отсрочка дана на то, чтобы лучше проследить за реакцией Москвы на действия Токио.

Тем не менее, введение новых санкций не отменено, просто об их содержании будет объявлено позже ( ИТАР-ТАСС ).

По некоторым данным, решение о японских санкциях против России может быть объявлено через неделю во время поездки премьер-министра Японии Синдзо Абэ на сессию Генеассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Токио собирался расширить список лиц, которым будет временно отказано в выдаче въездных виз. А также о замораживании их имущества, если такое будет обнаружено в Японии. Также Токио изучает вопрос о введении санкций в отношении России в энергетической и финансовой областях. При этом правительство  вряд ли станет затрагивать экономические отношения с Россией.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Не секрет, что китайцы - лидеры по использованию пестицидов и др."гадости", а возможности проверять продукты до попадания на прилавки, сейчас нет. Закон поменяли несколько лет назад. Проверить можно продукты, которые УЖЕ продаются  :-[
Беспокоит  еще  и  то, что  сейчас  китайцы  активно  проникают  в  наше  сельское  хозяйство, используя  в  том  числе  и  свои  системы " удобрения"  земли.

 

.