Автор Тема: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ  (Прочитано 23458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #23 : 21 января 2015, 23:13:01 »
Я всё   вам  озвучила. Если   есть дополнительные   вопросы - обращайтесь.
Ваше  расписание  должно быть  согласовано  с  расписанием Марины Александровны.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #22 : 21 января 2015, 22:29:53 »
Сначала  хотелось  бы   уточнить. С уроками   тренинги  совпадают  ТОЛЬКО в  начальной    школе. Программа   "Окружающий  мир" включает  в   себя  раздел ОБЖ.) В старшей   школе  тренинги  должны  проводиться  не  в   ущерб   урокам. Скажите  пожалуйста,   на  каких  уроках  вами   были  проведены  тренинги ?

Я обязательно постараюсь  найти    время.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #21 : 21 января 2015, 22:17:44 »
общешкольный тренинг навеял воспоминания о церквях-сектах, которые были популярны в 90-е  ;D
Общешкольных тренингов НЕ НАДО  ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #20 : 21 января 2015, 22:16:36 »
 Мне кажется, что тему Ябеды легко можно переработать для более старшего возраста. И называться она может, например Стукач или ?.. Ведь подростки боятся стать "стукачами" и, очень часто, скрывают то, что и надо бы сказать взрослым!
А темы Драки, Надо и хочу, Любимчики и изгои - актуальны для всех возрастов.
Что касается предложенных тем Фрейей, предлагаю следующее:
Обиды.
Что такое обида? Почему люди обижаются? Кого легче всего обидеть? Что делать, если тебя обидели? Что делать, если обидел ты? Как не обижаться?

Уважение и уважительное поведение (эту тему я назвала иначе)
Что такое уважение? Почему одних людей мы уважаем, а других - нет? Как заслужить уважение? Безусловное уважение - что это?
(В начальной школе предлагаю использовать текст Л.Толстого  Старый дед и внучек)

Про Оптимизм подумаю, тему Дружбы тоже надо обдумать, т.к.не хочется нотаций: "Вы ДОЛЖНЫ дружить!"  ;)
Со старшими я бы еще поговорила на тему взаимоотношений между мальчиками и девочками, но группами - мальчики и девочки отдельно.
Ещё, конечно, обширная тема Конфликты, но тоже её нужно проработать как следует, чтобы было чётко, ясно и понятно.

Фрейя! я так поняла, что утверждённый план - это темы Ябеды, Драки, Надо и Хочу, Любимчики и изгои + уже проведённая Вами беседа\тренинг Обиды.  По этим темам и будем работать в этом месяце и начале февраля.







Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #19 : 21 января 2015, 21:37:58 »
Очень интересные  и   насущные  темы. Но,   желательно,  чтобы работа    шла   в  тандеме, по  утверждённому  плану.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #18 : 21 января 2015, 14:31:27 »
Сегодня прошёл тренинг - беседа с 3 и 4 классом. Тема Драки. Получился очень живой разговор! Времени нам не хватило  :( Видимо, нужно будет продолжить в следующий вторник\среду. Ребят очень заинтересовала эта тема! Каждый отстаивал своё мнение, рассказывал случаи из жизни. Будем работать дальше!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #17 : 20 января 2015, 17:28:31 »
Выздоравливайте скорее! Болеть плохо  :(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #16 : 20 января 2015, 16:33:33 »
я интересов подростков школ Москвы не знаю  :( интересно, ЧТО интересует наших? Что вызывает наибольший отзыв? Что, например, собираетесь обсуждать на этой неделе? Расписание ведь есть?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #15 : 20 января 2015, 15:59:20 »
а ребята сами предлагают или находят решения в предложенных ситуациях?
Но, в любом случае, какие-то темы же есть? Что актуально в средней и старшей школе?  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #14 : 20 января 2015, 15:11:38 »
а какие темы? что интересует ребят?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #13 : 27 декабря 2014, 23:09:03 »
"Дело в том, что в разных странах мира есть СВОЙ  ЯЗЫК ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА. И он отличен от других стран Европы и Азии. Его надо изучать ,чтобы правильно понимать друг друга в переговорах и беседах"

давайте сначала с НАШЕЙ страной разберёмся  ;) а деловому этикету для переговоров с представителями других стран изучим в своё время  ;)
Полностью согласна с тем, что именно мировой культурный код может послужить отличной основой для тренингов. Как раз сейчас занимаюсь этим  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #12 : 27 декабря 2014, 22:10:31 »
В психологических тренингах хорошим  помощником может послужить мировой культурный  код. )

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #11 : 17 декабря 2014, 18:18:46 »
Фрейя! Золотые слова :"Ребёнок - зеркало своей семьи!"
Мне иногда так хочется поговорить с родителями наших самых "бойких"  ;) Уверена, что никакого понимания не будет!  :( Вспомнить даже все наши собрания по поводу гаджетов. Кто выступает ЗА запрет? Те родители, которые НЕ дают детям гаджеты или следят, чтобы их не приносили в школу. Кто ПРОТИВ запрета? Правильно! Родители детей, которые заткнули уши наушниками! Поэтому я, уже не в первый раз, говорю о введении системы штрафов за нарушения условий договора.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #10 : 17 декабря 2014, 16:10:49 »
мне кажется, что результаты так же могут быть видны на литературно-историческом клубе. Да и в холле первого этажа, в коридорах школы, в столовой...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #9 : 17 декабря 2014, 15:25:08 »
Я думаю, что результаты тренингов можно будет оценить, например, на Погружениях или других школьных мероприятих

 
.