Содержание. Часть 3 > Наш Московский экономический ВУЗ

Студенческие истории, байки, суеверия...

(1/11) > >>

Енотик мл.:
    На электромеханическом факультете одного из вузов случилась удивительная история во время летней сессии. На втором курсе училась девушка по имени Софико, грузинка по национальности. Вместе с ней на курсе был ещё один студент из Грузии.
    Наступил момент сдачи философии – предмета, который технарям давался с трудом. Софико, как и многие её однокурсники, оказалась совершенно не готова к экзамену. А преподаватель был известен своей принципиальностью и острым взглядом – списать или как-то схитрить было практически невозможно. 
     В день экзамена студенты расселись по местам, получили билеты. Софико, взяв свой билет, попросила разрешения открыть окно — мол, душно. Профессор, не подозревая подвоха, разрешил. Девушка незаметно выбросила в окно записку с номером своего билета.
     И тут началось самое интересное! Через несколько минут из открытого окна донеслись звуки знакомой грузинской песни «Сулико». Но это была не просто песня – это был настоящий хор, который пел текст, подготовленный специально для экзамена! В нужные моменты в песне появлялись ответы на вопросы билета, а традиционное «Сулико-о-о» служило своеобразным маркером для перехода к следующему пункту.
     Преподаватель, заслушавшись прекрасным многоголосьем, даже не заметил подвоха. А грузинский студент, сидевший рядом с Софико, только дикими глазами смотрел на подругу, пока та невозмутимо делала вид, что пишет ответ.
     Так, благодаря таланту и находчивости родственников, которые пели снаружи, Софико успешно сдала экзамен по философии. Кто знает, может, это всего лишь забавная байка, но история до сих пор передаётся из уст в уста среди студентов.

Mila:
 
--- Цитата: Mila от 29 мая 2024, 11:01:33 ---Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
— Оценку вам какую ставить?
— Э… Пять хотелось бы
— Отлично, — сказала она, и стала писать в зачётке
— А вы что, даже ничего спрашивать не будете? — удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
— Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже состоявшемуся профессионалу, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на шару! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!..

--- Конец цитаты ---
Как думаете, подойдёт эта история в качестве мотивационной для нерадивых студентов?

Mila:
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
— Оценку вам какую ставить?
— Э… Пять хотелось бы
— Отлично, — сказала она, и стала писать в зачётке
— А вы что, даже ничего спрашивать не будете? — удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
— Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже состоявшемуся профессионалу, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на шару! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!..

Mila:

--- Цитата: Ежик от 27 мая 2024, 02:10:58 ---Вспомнилась одна байка 8-летней давности. Учился я тогда на бакалавриате на 4-м курсе туристического в Москве в САО. И вздумалось мне попытаться стать старостой за полгода до выпуска, особенно видя, что староста не справляется со своим функционалом информ-бюро. Единственный материальный атрибут власти у старосты был один - журнал группы, в которую ставились Н тем, кто не пришёл и не дружит со с старостой и ставились + тем, кто не пришёл, но дружит. Я втёрся в доверие, выдвинувшись на замстаросты. Однако в одно прекрасное утро зачёта у меня сломалась электричка, и я опоздал на зачёт на 1,5 часа, ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛОМ. После этого пришлось извиняться и доказывать, что я действующий зам. Полгруппы считало, что выборы зама прошли нелигитимно и вообще всё было куплено... :biggrin: Однако потом на следующий зачёт я принёс все зачётные книжки на группу, и конфликт разрешился, электорат меня признал) [8)]

--- Конец цитаты ---
Выборы такие выборы, даже на уровне студенческой группы))

Ежик:

--- Цитата: Камень от 15 января 2015, 11:00:04 ---А что это тут так тихо?
Никто не готов рассказать какую-нибудь студенческую байку?  8)

--- Конец цитаты ---

Вспомнилась одна байка 8-летней давности. Учился я тогда на бакалавриате на 4-м курсе туристического в Москве в САО. И вздумалось мне попытаться стать старостой за полгода до выпуска, особенно видя, что староста не справляется со своим функционалом информ-бюро. Единственный материальный атрибут власти у старосты был один - журнал группы, в которую ставились Н тем, кто не пришёл и не дружит со с старостой и ставились + тем, кто не пришёл, но дружит. Я втёрся в доверие, выдвинувшись на замстаросты. Однако в одно прекрасное утро зачёта у меня сломалась электричка, и я опоздал на зачёт на 1,5 часа, ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛОМ. После этого пришлось извиняться и доказывать, что я действующий зам. Полгруппы считало, что выборы зама прошли нелигитимно и вообще всё было куплено... :biggrin: Однако потом на следующий зачёт я принёс все зачётные книжки на группу, и конфликт разрешился, электорат меня признал) [8)]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии