Автор Тема: Что значит вырасти настоящим мужчиной  (Прочитано 312783 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля

Поддерживаю! Была всегда
была-то всегда, только вот интенсивность отличалась.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Она "дедовщина" была всегда, вспомните царские времена.


Поддерживаю! Была всегда

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
 
  Она "дедовщина" была всегда, вспомните царские времена.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Никому не выгодно, но дедовщина была еще со времён Лермонтова, как вы помните

  До середины 60-х годов "дедовщины" в армии СССР не было.
 
  Я знал это со слов своих старших знакомых и родственников, что и подтверждалось серьезными статьями в интернете, с которыми мне удалось ознакомиться.

  Как ни странно в Википедии даны объективные причины этого позорного явления, поэтому я приведу самое существенное.

    Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-й стрелковой дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Ю. И. Куприянова, уроженца Балаковского уезда Самарской губернии, 1901 года рождения, по причине того, что молодой боец отказался выполнить за старослужащих их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были расстреляны. После этого официальных сообщений о зафиксированных случаях дедовщины в армии Советской России и СССР не было почти полвека.

   По одной из самых распространенных и убедительных версий, «дедовщина» действительно не была характерна для Советской Армии до введения сокращения срока службы по призыву в 1967 году с трёх лет до двух в сухопутных войсках и с четырёх до трёх — на флоте.

    Сокращение срока службы касалось только вновь призванных, те же, кто уже служил, дослуживали свой срок полностью. В течение известного времени в одном и том же войсковом подразделении одновременно находились и те, кто дослуживал третий год, и вновь поступившие, которые должны были служить на один год меньше. Последнее обстоятельство злило тех, кто уже отслужил два года, и они нередко вымещали свою злобу на новобранцах.

    К концу 1960-х годов в Вооружённых Силах СССР уже не осталось того количества командиров-фронтовиков, которых в армии и на флоте было большинство после окончания Великой Отечественной войны и которые из своего личного опыта знали о том, что здоровая моральная обстановка во вверенном им подразделении — это, зачастую, залог сохранения их собственной жизни.
 
   Конечно, высказываются и другие версии появления неуставных отношений, но вышеуказанные версии, является определяющими, на мой взгляд.
 
    К этому стоит добавить, что руководство армии не  приняло своевременные упреждающие меры по искоренению "дедовщины" на корню и запустило этот процесс.

 

 


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Верно. Неужели сверху это кому-то выгодно? Или им просто не до этого?


Никому не выгодно, но дедовщина была еще со времён Лермонтова, как вы помните

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
   Конечно, это всеобщая проблема, это Вы тонко подметили, как, впрочем, всегда. Но есть сторона, которой доверено, имеет права и  обязана ее решать. Если она не решает, то почему виновата другая сторона, то есть мы, простые граждане?
Верно. Неужели сверху это кому-то выгодно? Или им просто не до этого?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   Конечно, это всеобщая проблема, это Вы тонко подметили, как, впрочем, всегда. Но есть сторона, которой доверено, имеет права и  обязана ее решать. Если она не решает, то почему виновата другая сторона, то есть мы, простые граждане?

в дедовщине мне жалко матерей солдат!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

В дедовщине не виновата одна сторона. Это всеобщая проблема

   Конечно, это всеобщая проблема, это Вы тонко подметили, как, впрочем, всегда. Но есть сторона, которой доверено, имеет права и  обязана ее решать. Если она не решает, то почему виновата другая сторона, то есть мы, простые граждане?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Армия, это часть общества. Если есть проблемы в обществе, то они естественно переносятся на армию. Могу только повторить, что в армии Беларуси "дедовщина" искоренена, о причинах этого, я думаю, Вы догадываетесь.


В дедовщине не виновата одна сторона. Это всеобщая проблема

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Какой кошмар. У меня только один вопрос: зачем? Зачем они с ним так обращались? Я понимаю, что лишать жизни никто никого не имеет права. Но зачем так было изводить человека?

 Армия, это часть общества. Если есть проблемы в обществе, то они естественно переносятся на армию. Могу только повторить, что в армии Беларуси "дедовщина" искоренена, о причинах этого, я думаю, Вы догадываетесь.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Какой кошмар. У меня только один вопрос: зачем? Зачем они с ним так обращались? Я понимаю, что лишать жизни никто никого не имеет права. Но зачем так было изводить человека?
  Можно сказать, что такая стала молодёжь, которая идёт в армию.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Ситуация ужасная! но будет хуже, если этот пример никого ничему не научит: ни офицеров, ни тех, кто занимается дедовщиной((
  Уроком не послужит, нужно очень многое менять, а такое вряд ли.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
дело в другом, никто не отрицает проблемы! но когда они отчитываются перед президентом - все прекрасно! по факту - не все прекрасно!
  Это система не позволяет правильно руководить, а чиновников смысла нет менять.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
  Медицинское освидетельствование показала, что этот солдат Рамиль Шамсутдинов вменяемый. Армейским чинам было выгодно признать, что у него психические отклонения, тогда и спроса с них нет, но не получилось. Этот случай внимательно разбирался, были выявлены факты циничного издевательства над этим военнослужащим и последней каплей, которая привела к этой трагедии, было обещание сослуживцев с подачи офицера окунать его головой в унитаз, а также изнасиловать. После расследования один из оставшихся в живых сослуживцев был также осужден судом за "дедовщину".


                 
Какой кошмар. У меня только один вопрос: зачем? Зачем они с ним так обращались? Я понимаю, что лишать жизни никто никого не имеет права. Но зачем так было изводить человека?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
  Медицинское освидетельствование показала, что этот солдат Рамиль Шамсутдинов вменяемый. Армейским чинам было выгодно признать, что у него психические отклонения, тогда и спроса с них нет, но не получилось. Этот случай внимательно разбирался, были выявлены факты циничного издевательства над этим военнослужащим и последней каплей, которая привела к этой трагедии, было обещание сослуживцев с подачи офицера окунать его головой в унитаз, а также изнасиловать. После расследования один из оставшихся в живых сослуживцев был также осужден судом за "дедовщину".


                 
Ситуация ужасная! но будет хуже, если этот пример никого ничему не научит: ни офицеров, ни тех, кто занимается дедовщиной((

 
.