Автор Тема: Литература о любви  (Прочитано 31356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #89 : 02 июля 2014, 22:03:10 »
Сегодня закончила читать трилогию Чарской "Ради семьи". Даже посильнее, чем другие ее произведения!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #88 : 22 июня 2014, 15:03:08 »
Да! И Корней Чуковский написал о ее таорчестве огромную облисительную статью.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #87 : 22 июня 2014, 15:01:36 »
Я читала) Мне   нравится) Возможно эмоции СЛИШКОМ сильны, но  мило) В начале   века   ею   зачитывались)

Сейчас ее очень активно стали издавать!
А ведь в при Советском Союзе она была в списке запрещенных писателей...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #86 : 19 июня 2014, 22:56:10 »
Я читала) Мне   нравится) Возможно эмоции СЛИШКОМ сильны, но  мило) В начале   века   ею   зачитывались)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #85 : 19 июня 2014, 14:25:35 »
Мне очень нравится любовь в книгах у Лидии Чарской!
Кто из Вас, что читал из творчества Чарской (если читали), поделитесь, пожалуйста!  ;)
Мне всегда очень нравилось читать добрые и теплые слова, которые дети говорят своим родителям. Очень трогает искренность и верность дружбе, семье, природе. Также мне очень нравится читать, как преображаются герои, которые вначале книги были отрицательными, но потом постепенно становились на путь исправления.

А вот, что прочитала я:
"Записки институтки", "Люда Власовская", "Княжна Джаваха", "Вторая Нина", "Смелая жизнь" (на основе этой книги фильм "Гусарская баллада"), "Сибирочка", "Лесовичка", "Дом шалунов", "Ради семьи", "Записки сиротки", "Записки маленькой гимназистки", "Приютки", "Генеральская дочка", "Некрасивая", "Лизочкино счастье".

Очень хочу прочитать другие книги этой писательницы, которую считаю одной из своих самых любимых!

Меня сейчас в книжных магазинах дразнят свежие издания. Среди них книги Чарской "Особенная", "Южаночка", "Тринадцатая", "Первые товарищи", "Сестра Марина", "Люсина жизнь", "Тасино горе" и, возможно еще что-то... Не упомню...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #84 : 12 июня 2014, 19:20:45 »
Автомобиль марки "Лорен Дитрих", а название "Антилопа Гну" ему придумал Остап (БЕНДЕР ) ("ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК")
Цитирую:
"– Адам! – закричал он, покрывая скрежет мотора. – Как зовут вашу тележку?
– "Лорен-дитрих" – ответил Козлевич.
– Ну, что это за название? Машина, как военный корабль, должна иметь собственное имя. Ваш "лорендитрих" отличается замечательной скоростью и благородной красотой линий. Посему предлагаю присвоить машине название – "Антилопа-Гну". Кто против? Единогласно."

Извините, что не уточнила... Но я имела ввиду "именные" автомобили в других произведениях Ремарка:)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #83 : 07 июня 2014, 18:14:49 »
А я, кстати, еще такую деталь интересную заметила. В "Товарищах" есть машина у них Карл, а в романе "Жизнь взаймы" тоже есть машина, и ее зовут Джузеппе. Интересно, а в других романах есть машины с именами?) Да, смерть главной героини... Это сложно не заметить. "Три товарища" такая обалденная книга! Я мечтаю попасть в театр "Современник" на одноименный спектакль по этому роману!
А из Вас кто-нибудь ходил?)
Автомобиль марки "Лорен Дитрих", а название "Антилопа Гну" ему придумал Остап (БЕНДЕР ) ("ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК")
Цитирую:
"– Адам! – закричал он, покрывая скрежет мотора. – Как зовут вашу тележку?
– "Лорен-дитрих" – ответил Козлевич.
– Ну, что это за название? Машина, как военный корабль, должна иметь собственное имя. Ваш "лорендитрих" отличается замечательной скоростью и благородной красотой линий. Посему предлагаю присвоить машине название – "Антилопа-Гну". Кто против? Единогласно."

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #82 : 06 июня 2014, 23:12:52 »
Да,  спектакль и   правда    замечательный. Обязательно  сходи. Только  я  не знаю,  кто  сейчас  играет   Пат

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #81 : 06 июня 2014, 23:05:47 »
У Ремарка   есть несколько   линий,  которые  повторяются  из   романа   в  роман: алкоголь,     туберкулёз,  смерть   главной  героини.
Почитай  "Три товарища")

А я, кстати, еще такую деталь интересную заметила. В "Товарищах" есть машина у них Карл, а в романе "Жизнь взаймы" тоже есть машина, и ее зовут Джузеппе. Интересно, а в других романах есть машины с именами?) Да, смерть главной героини... Это сложно не заметить. "Три товарища" такая обалденная книга! Я мечтаю попасть в театр "Современник" на одноименный спектакль по этому роману!
А из Вас кто-нибудь ходил?)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #80 : 06 июня 2014, 22:59:17 »
 У Ремарка   есть несколько   линий,  которые  повторяются  из   романа   в  роман: алкоголь,     туберкулёз,  смерть   главной  героини.
Почитай  "Три товарища")

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #79 : 06 июня 2014, 20:47:20 »
Недавно прочитал очень интересный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка "Жизнь взаймы". Роман действительно очень интересный, но очень тяжелый. Немного жаль главную героиню, потому что она могла выздороветь, как мне кажется, но она постоянно занималась какими-то глупостями. И это непонятное отношение к любви. Сидела бы в санатории, и все кончилось бы нормально. Хольман (напарник главного героя) ведь выздоровел и в конце романа отправился участвовать в автогонках. А вся тяжесть романа, как мне показалось, в том, что главная героиня постоянно думает о своей смерти. Но ведь она сама себя же и обрекла на такой конец.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #78 : 02 марта 2014, 12:40:03 »
я очень люблю Франсуазу Саган

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #77 : 01 марта 2014, 15:34:37 »
Раз  уж    скоро  Женский  день  может быть  поговорим о  женской  литературе?
 Каких женщин-писателей  вы  любите?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #76 : 01 марта 2014, 12:58:28 »

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #75 : 26 января 2014, 17:54:24 »
Да.. "Грозовой  перевал"  и   на   меня  произвёл    большое   впечатление. Такая  ...неистовая любовь)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 

.