Автор Тема: Из истории ВТО  (Прочитано 23584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #52 : 19 ноября 2014, 06:50:00 »
Секретариат ВТО распространил уведомление о встрече Органа ВТО по разрешению споров 18 ноября 2014 года и список вопросов, которые на ней рассматриваются.

Орган занимается спорами юридического характера между входящими в него странами-членами ВТО. Уведомление о встрече было распространено в форме документа, официально именуемого «аэрограммой».

7 ноября 2014 г.

Кас.: Орган ВТО по разрешению споров

Очередная встреча Органа ВТО по разрешению споров состоится в центре Уильяма Раппара во вторник 18 ноября 2014 года в 10 часов.

На встрече будут рассматриваться следующие вопросы:

1.   Контроль за выполнением рекомендаций, принятых Органом по разрешению споров.
A.   США – Раздел 211 Закона об общих ассигнованиях 1998 года: текущий отчет американской стороны (WT/DS176/11/ADD.143)
B.   США – антидемпинговые меры в отношении горячекатанной стали японского происхождения: текущий отчет американской стороны (WT/DS184/15/ADD.143)
C.   США – Раздел 110(5) Закона США об авторском праве: текущий отчет американской стороны (WT/DS160/24/ADD.118)
D.   Европейское сообщество: меры в отношении одобрения и маркетинга генномодифицированных продуктов: текущий отчет Европейского союза (WT/DS291/37/ADD.81)
E.   США – антидемпинговые меры в отношении импорта креветок из Вьетнама: текущий отчет американской стороны (WT/DS404/11/ADD.29)

2.   США – Закон о мерах по компенсации последствий неоднократного демпинга и субсидирования цен 2000 года: выполнение рекомендаций, принятых Органом по разрешению споров.
A.   Заявления Европейского союза и Японии.
3.   Китай: меры в отношении услуг по электронным платежам.
A.   Заявление США.
4.   Таиланд: таможенные и налоговые меры в отношении сигарет филиппинского происхождения.
A.   Заявление филиппинской стороны.
5.   Бразилия: меры в отношении налогов и сборов.
A.   Ходатайство Европейского союза об учреждении панели (WT/DS472/5)
6.   Индия: меры в отношении импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов.
A.   Совместное ходатайство индийской и американской стороны о вынесении решения Органом по разрешению споров (WT/DS430/7)
7.   Принятие проекта годового отчета Органа по разрешению споров за 2014 год (WT/DSB/W/531 AND WT/DSB/W/531/ADD.1)
8.   Выдвижение кандидатов в примерный перечень правительственных и неправительственных членов панели (WT/DSB/W/533).

Страны-члены ВТО и страны-наблюдатели органов ВТО должны в кратчайшие сроки уведомить секретариат о кандидатурах своих представителей.
Роберто Азеведо

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #51 : 06 ноября 2014, 08:18:04 »
Улюкаев: опасения зарубежных инвесторов из-за импортозамещения беспочвенны

Опасения зарубежных инвесторов, что их интересы в России могут пострадать в результате проводимой политики импортозамещения, безосновательны. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете».

"Инвесторы заволновались из-за того, что Россия взяла курс на импортозамещение. Они посчитали, что мы стараемся заместить и их. Но это не так! Производство, локализованное на территории России, мы считаем российским", - сказал Улюкаев.

Он напомнил, что к этой категории относятся, например, автосборочные производства Nissan, Renault, Chevrolet и ряда других компаний в России. "Эти предприятия будут получать все те же льготы, что и остальные российские предприятия", - отметил Улюкаев.

Членство в ВТО

Вместе с тем, по его словам, предложения ряда бизнесменов США исключить Россию из ВТО реализовать невозможно, а имеющиеся претензии надо решать через механизмы этой организации.

"Это просто невозможно, нет такой процедуры. ВТО - структура, предназначенная для того, чтобы предъявлять претензии и урегулировать их. Если у вас есть претензия, значит, необходимо решать ее через ВТО", - сказала министр в ответ на просьбу прокомментировать прозвучавшую на днях инициативу ряда американских бизнесменов исключить РФ из ВТО. По его словам, также нельзя согласиться и с утверждениями о том, что России ВТО не нужна.

"Если мы устранимся от нее, это будет означать, что вообще ни с кем иметь не будем никаких отношений: не будем торговать, инвестировать, выстраивать экономические отношения. России ВТО нужна, мы 17 лет стучались в эту организацию, потому что видели и видим необходимость в ней. Она нужна нам для того, чтобы выстроить правильные торговые отношения и занять достойное место на мировом торговом рынке", - отметил Улюкаев.

Как заявил министр, не может развиваться экономика, ориентированная исключительно на внутренний спрос.
"У России довольно открытая экономика. У нас экспорт составляет больше 30% ВВП, и мы хотели бы увеличить эту долю. У нас есть "дорожная карта" развития несырьевого экспорта, мы его собираемся больше чем на 6% в год увеличивать", - сказал глава Минэкономразвития.

В рамках ВТО, по его словам, за год России удается снять несколько десятков различных препон, которые устанавливают некоторые страны-партнеры, что позволяет экономить российскому бизнесу миллиарды долларов.

"Другое дело, что мы еще не научились хорошо пользоваться этим инструментарием ВТО, мы еще новички, поэтому продвигаемся в этом деле медленно. Сейчас создан центр компетенций, в котором будут собраны правовые компетенции, чтобы помогать нашему бизнесу отстаивать свои права. Он должен отстаивать права российской юрисдикции во всем мире", - отметил Улюкаев.

Страхование зарубежных активов

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев против создания механизма страхования для владельцев зарубежных активов.

"Защитить одно, а страховать - это другое. Если кто-то принял решение в пользу приобретения активов в другой стране, тем самым принял на себя связанные с этим риски. Но он решил, что так лучше, и согласился с правилами ведения бизнеса и судебной практикой этой юрисдикции. Пока все идет хорошо, владельца актива юрисдикция устраивает, а когда по какой-то причине риски этой юрисдикции начинают материализоваться, он отказывается признавать законодательство этой страны и практику ее суда", - сказал Улюкаев. По его словам, в данном вопросе уместна аналогия со страхованием вкладов.
"Любой наш вклад в сумме до 700 тыс. руб. в любом из российских банков защищен. Но наши вклады в зарубежных банках сюда не относятся. Если кто-то открыл вклад за рубежом, то и риски он берет на себя. Почему все остальные, кто продолжал в это время вкладывать в российские банки, должны его риск закрывать через налоговую систему? Получается, кто-то будет вкладываться в те юрисдикции, которые обещают высокий доход, а в случае неприятности будет прикрыт нашим кошельком. Так быть не должно", - отметил глава Минэкономразвития.

Инфляция

Пик инфляции в следующем году придется на первый квартал, когда будет ощущаться эффект от курсовых колебаний рубля, а затем ее темпы будут снижаться, также указал министр.

"Самую большую инфляцию стоит ожидать в первом квартале следующего года, когда мы почувствуем эффект от курсовых колебаний рубля. Пик придется на февраль-март. После этого она пойдет на довольно существенное снижение, и к декабрю 2015 года инфляция будет меньше 7%", - сказал Улюкаев.

При этом, по его словам, среднегодовые значения инфляции, вероятно, "перевалят" за 7%.

(«Итар-Тасс», 27 октября 2014)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #50 : 22 октября 2014, 13:39:16 »
Всемирная торговая организация
Краткие сведения

Место расположения: Женева, Швейцария
Основана: 1 января 1995 г.
Создана: по результатам переговоров Уругвайского раунда (1986-94)
Членство: 160 стран (по состоянию на 26 июня 2014 г.)
Бюджет: 196 млн.швейцарских франков на 2011 г.
Штат Секретариата: 640 сотрудников
Глава: генеральный директор

Цели и принципы. Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

С 1947 г. обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. К настоящему времени проведено 8 раундов МТП, включая Уругвайский, и продолжается девятый. Главная цель ВТО состоит в дальнейшей либерализация мировой торговли и обеспечении справедливых условий конкуренции.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:

- взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле;
- взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения;
- регулирование торговли преимущественно тарифными методами;
- отказ от использования количественных и иных ограничений;
- транспарентность торговой политики;
- разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и др.

Важнейшими функциями ВТО являются:

- контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда;
- проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами;
- разрешение торговых споров;
- мониторинг национальной торговой политики стран-членов;
- техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО;
- сотрудничество с международными специализированными организациями.

Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим образом:

получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

wto.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #49 : 11 марта 2014, 18:00:31 »
ЖЕНЕВА, 9 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/.

Постоянное представительство России при Всемирной торговой организации (ВТО) может быть открыто в Швейцарии до лета нынешнего года.

Об этом сообщил на 13-й сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

«Я надеюсь, что буквально до лета этого года здесь будет открыто представительство России при ВТО, которое будет содействовать продвижению интересов российского бизнеса в рамках торговой организации», — сказал дипломат.

Россия вступила в ВТО, регулирующую 98% мировой торговли, 22 августа 2012 года после переговоров, занявших 18 лет. Как напомнил Бородавкин, «на раскачку нам времени партнеры не дали, с первых же месяцев начав выдвигать в отношении России и ее торгового режима жесткие претензии». Так, уже в ноябре 2013 года ВТО учредила третейскую группу экспертов по иску Брюсселя о действующем в РФ утилизационном сборе на иностранные автомобили. Переговоры до сих пор не позволили сблизить позиции. «Пока продвижения большого не наблюдается, но мы все же надеемся на то, что эта проблема будет разрешена в несудебном контексте», — отметил Бородавкин.

Россия, со своей стороны, подала в Орган по разрешению споров ВТО иск о применении Евросоюзом энергокорректировок.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #48 : 26 января 2014, 18:14:18 »
ЭХ!Это не ответ...... 8) :o
Это  констатация факта)) ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #47 : 25 января 2014, 21:38:28 »
Эхх...
ЭХ!Это не ответ...... 8) :o

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #46 : 25 января 2014, 20:39:59 »
Ну  пока  что  все  попытки  построить  мир  на  основе  единой  модели  провалились.
Эхх...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #45 : 25 января 2014, 20:32:41 »
.....Сегодня ВТО - это главный регулятор международной торговли, представить современный мир без него  невозможно.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #44 : 24 января 2014, 19:37:03 »
Беда глобального, единого человечества - это безальтернативность развития, что лишает права на ошибку.
Ну  пока  что  все  попытки  построить  мир  на  основе  единой  модели  провалились.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #43 : 21 января 2014, 18:04:28 »
Непонятно, то  ли  мы  формально  выполним  свои  обязательства, но  при  этом  дадим  субсидии (т.е.  фактически  нарушим  правила  ВТО), то  ли  нет.
Наверняка  можно  сказать  только  одно-выплата  этих  средств  скорее  всего  будет  сопровождаться  откатами.
[/quote].....несомненно.....

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2019
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #42 : 21 января 2014, 06:56:19 »
в общем,   готовили    ирландское  рагу ;)
из  ирландцев 

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #41 : 08 июня 2013, 16:02:20 »
Возможно, ответы  на  эти вопросы  мы   услышим  на Круглом   столе.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #40 : 05 июня 2013, 11:41:01 »
обязать российских автопроизводителей платить утилизационный сбор наравне с импортерами автомобилей.
 Для компенсации потерь производителей правительство может принять механизм возврата автозаводам части средств в виде промсубсидий.

В пояснительной записке говорится, что с помощью поправок Россия "исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров".

Непонятно, то  ли  мы  формально  выполним  свои  обязательства, но  при  этом  дадим  субсидии (т.е.  фактически  нарушим  правила  ВТО), то  ли  нет.
Наверняка  можно  сказать  только  одно-выплата  этих  средств  скорее  всего  будет  сопровождаться  откатами.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #39 : 02 июня 2013, 20:02:10 »
Уже в июле под давлением ВТО правительство может обязать российских автопроизводителей платить утилизационный сбор наравне с импортерами автомобилей. Тем самым сбор, вводившийся как мера защиты российских автозаводов, обернулся против них самих. По подсчетам правительства, расширение сбора может принести бюджету около 150 млрд руб. Но, по расчетам экспертов, цены на отечественные машины среднего ценового сегмента вырастут не менее чем на 4-5%. Для компенсации потерь производителей правительство может принять механизм возврата автозаводам части средств в виде промсубсидий.

Вчера правительство внесло в Госдуму законопроект, который обяжет отечественных автопроизводителей уже с 1 июля уплачивать утилизационный сбор на автомобили наравне с импортерами, он заменит действующее сейчас правило, когда российские автопроизводители берут на себя лишь обязательства по последующей утилизации своих автомобилей. Сбор будет распространяться и на автомобили, произведенные на территории особой экономической зоны в Калининградской области (то есть на машины, собранные "Автотором"), а также в странах Таможенного союза.

В пояснительной записке говорится, что с помощью поправок Россия "исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров". Утилизационный сбор был введен после официального присоединения России к ВТО, с 1 сентября 2012 года, официально его объясняли "защитой экологии" и необходимостью создания "развитой сети утилизации автомобилей". Но ставки сбора полностью компенсируют снижение пошлин на автомобили после присоединения к ВТО. Размеры сбора для новых легковых машин сейчас составляют 17,2-110 тыс. руб., для новых LCV и грузовиков — от 75 тыс. до 450 тыс. руб., для подержанных — от 132 тыс. до 1,7 млн руб. Производители, собирающие машины в России, освобождены от сбора под гарантию утилизации машин в будущем, кроме того, они создали в каждом регионе пункты приема автомобилей, подлежащих утилизации. За счет этого сбор не платят все крупнейшие российские автопроизводители (АвтоВАЗ, КамАЗ, группа ГАЗ и "Соллерс") и иностранные автоконцерны, у которых есть мощности в России (только по моделям российской сборки).

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Из истории ВТО
« Ответ #38 : 19 мая 2013, 15:44:54 »
Кто  бы  мог  сказать, получит  ли  оно  этот  доступ  хотя  в  ближайшие  100 лет.
Это   точно.

 

.