Автор Тема: Что вас удивило?  (Прочитано 608826 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2871 : 23 ноября 2020, 21:08:50 »
Все первоисточники в музеях и закрытых архивах.
Просто , интернет часто приписывает мысли великим людям , которые они и не говорили ?!
И дело не в архивах, где есть, естественно , первоисточники, а в том, что интернет- не источник истины!
И об этом говорили и на форуме ; кстати , часто люди советуют , не проверив с первоисточником, не доверять интернету, и в этом большой смысл!

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2870 : 23 ноября 2020, 20:52:25 »
Я тоже так думаю- не простым людям давать оценку апостолам , тем более не философу другой религии.
Поэтому , считаю , что эта фраза - абстракция , о том , как по разговору за глаза люди пытаются оценить кого- то. И это уже говорит о них больше, чем о не присутствующем, о ком беседуют за глаза.
Смысл только в этом.

Спиноза тут « за уши» притянут!
Где первоисточник , что Спиноза сказал это про апостолов? Интернет? .. и без Спинозы все ясно , что за глаза говорить - сплетничать.

Все первоисточники в музеях и закрытых архивах.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2869 : 23 ноября 2020, 20:51:24 »
Сподвижники, да, но у каждого был свой путь :yes:

Святой Киприан вообще сначала был чернокнижник.


А Матфей - мытарем, то есть сборщиком податей.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2868 : 23 ноября 2020, 20:50:04 »
Надо же. Лучше нам этого не знать, наверное.
Я тоже так думаю- не простым людям давать оценку апостолам , тем более не философу другой религии.
Поэтому , считаю , что эта фраза - абстракция , о том , как по разговору за глаза люди пытаются оценить кого- то. И это уже говорит о них больше, чем о не присутствующем, о ком беседуют за глаза.
Смысл только в этом.

Спиноза тут « за уши» притянут!
Где первоисточник , что Спиноза сказал это про апостолов? Интернет? .. и без Спинозы все ясно , что за глаза говорить - сплетничать.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2867 : 23 ноября 2020, 20:48:51 »
Просто я думала, что они были большие друзья, сподвижники, а тут у каждого есть своя характеристика  :dumaet:

Сподвижники, да, но у каждого был свой путь :yes:

Святой Киприан вообще сначала был чернокнижник.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2866 : 23 ноября 2020, 20:46:45 »
Не знаю. Меня это знание никак не обеднило :)
Просто я думала, что они были большие друзья, сподвижники, а тут у каждого есть своя характеристика  :dumaet:

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2865 : 23 ноября 2020, 20:46:01 »
Они оба - равноопостольные .
Кто- выше , кто ниже? Никто- оба апостолы.
А , вообще, все 12 апостолов были простые люди , вообще не имели никакого образования , но были нужны для Божьего дела.

С этим никто не спорит :)
Но про Петра Первого и речи не было ;)

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2864 : 23 ноября 2020, 20:45:07 »
Надо же. Лучше нам этого не знать, наверное.

Не знаю. Меня это знание никак не обеднило :)

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2863 : 23 ноября 2020, 20:43:27 »
Я раньше тоже так думала. Потом просто прочитала как-то материал на эту тему.

Если кратко, то вот такое объяснение:

Апостол Пётр был намного образованнее и "утончённее" апостола Павла. Пётр трижды отрекался от Бога и трижды возвращался к Нему. Он пришел к Богу через труд сомнений, и его вера стала глубокой и истинной. А Павел был человеком не веры, а религии: был её проповедником, реформатором и защитником (поэтому на иконах он с мечом). Однако ключ от Храма Господня был дан именно Петру. Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным, поэтому слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре.
Они оба - равноопостольные .
Кто- выше , кто ниже? Никто- оба апостолы.
А , вообще, все 12 апостолов были простые люди , вообще не имели никакого образования , но были нужны для Божьего дела.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2862 : 23 ноября 2020, 20:43:22 »
Я раньше тоже так думала. Потом просто прочитала как-то материал на эту тему.

Если кратко, то вот такое объяснение:

Апостол Пётр был намного образованнее и "утончённее" апостола Павла. Пётр трижды отрекался от Бога и трижды возвращался к Нему. Он пришел к Богу через труд сомнений, и его вера стала глубокой и истинной. А Павел был человеком не веры, а религии: был её проповедником, реформатором и защитником (поэтому на иконах он с мечом). Однако ключ от Храма Господня был дан именно Петру. Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным, поэтому слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре.
Надо же. Лучше нам этого не знать, наверное.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2861 : 23 ноября 2020, 20:41:55 »
Я тоже подумала , что речь идёт вообще не про Апостолов, а о людях, и можно оценить в разговоре того, кто даёт оценку другому, тому, кто молчал ! Или вообще отсутствовал , а ему давали за глаза оценку?
Не думаю, что привязка к «Апостолам» здесь необходима, если это абстракция !

Безусловно, но не могу не отметить, что эта привязка была озвучена мной лишь как объяснение после слов (внезапно!) о Петре Первом.

Цитировать
Спиноза Барух и Пётр первый не пересекались !!во времени при жизни , соответственно , Б.С. не мог судить о деятельности   Петра первого. :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2860 : 23 ноября 2020, 20:39:19 »
А я вообще подумала, что речь идёт о каких-то абстрактных людях - просто какие-то Павел и Пётр, не святые, а просто люди.
Я тоже подумала , что речь идёт вообще не про Апостолов, а о людях, и можно оценить в разговоре того, кто даёт оценку другому, тому, кто молчал ! Или вообще отсутствовал , а ему давали за глаза оценку?
Не думаю, что привязка к «Апостолам» здесь необходима, если это абстракция !

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2859 : 23 ноября 2020, 20:38:13 »
А я вообще подумала, что речь идёт о каких-то абстрактных людях - просто какие-то Павел и Пётр, не святые, а просто люди.

Я раньше тоже так думала. Потом просто прочитала как-то материал на эту тему.

Если кратко, то вот такое объяснение:

Апостол Пётр был намного образованнее и "утончённее" апостола Павла. Пётр трижды отрекался от Бога и трижды возвращался к Нему. Он пришел к Богу через труд сомнений, и его вера стала глубокой и истинной. А Павел был человеком не веры, а религии: был её проповедником, реформатором и защитником (поэтому на иконах он с мечом). Однако ключ от Храма Господня был дан именно Петру. Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным, поэтому слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2858 : 23 ноября 2020, 20:35:20 »
Спасибо, очень интересно теперь узнать , что же говорили Пётр и Павел , что это заинтересовало Спинозу, представителя совсем другой религии?
Интересно, что же его привлекало к христианам?

Мне не очень понятен Ваш вопрос. Спиноза, как и подобно другим философам, интересовался другими религиями, изучал их и составлял свое мнение.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #2857 : 23 ноября 2020, 20:33:16 »
Вообще-то и речи нет про Петра Первого :facepalm:
Спиноза говорил об апостолах Павле и Петре.
А я вообще подумала, что речь идёт о каких-то абстрактных людях - просто какие-то Павел и Пётр, не святые, а просто люди.

 
.