Автор Тема: Задания для подготовки к ЕГЭ-2015 - 2021 по русскому языку  (Прочитано 73242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
 Найдите предложение с обособленным определением.

(18)На мгновенье в душу закрадывается страх, как бы не задохнуться, но он вспоминает, что Жучка сидит там уже целые сутки. (19)Это успокаивает его, и он спускается дальше. (20)Жучка, опять усевшаяся на прежнее место, успокоилась и весёлым попискиванием выражает сочувствие безумному предприятию. (21)Это спокойствие и твёрдая уверенность Жучки передаются мальчику, и он благополучно достигает дна.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
А кто-то здесь  сомневался?)))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Правильно! Какая вы умная, Мари!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Задание по теме "Осложнённое простое предложение."
Варианты задания 9.

Подсказка: обособленное обстоятельство может быть выражено деепричастным оборотом.

1. Найдите предложение с обособленным обстоятельством.
(17)Когда поезд отошёл от очередной станции, я поставил книгу на открытое окно и стал смотреть на лес, на поля и луга, которые мелькали за окном. (18)И вдруг – о ужас! (19)Книга исчезла между двойными окнами вагона. (20)Ещё не понимая серьёзности положения, я замер и испуганно смотрел на отца, на соседа-лётчика, который пытался достать книгу. (21)Через минуту уже весь вагон помогал нам.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Задание по теме "Осложнённое простое предложение."
Варианты задания 9.
Сначала вспомните, что такое приложение.

1. Найдите предложение с обособленным приложением.
(1)Солнце садилось. (2)Вокруг пахло вечерней прохладой. (3)Птицы замолчали, уступив место нашему герою. (4)Он вскарабкался на остатки трухлявого пенька, чтобы быть повыше, и запел. (5)Это был светлячок - маленькая букашечка, и пел он свою незатейливую песенку о том, что видел: прекрасную картину заката, красивое небо, зелёное море травы, серебряные слёзы росы и любовь. (6)Он пел о любви к жизни. (7)Он во всём видел любовь.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Сегодня задания по теме "Грамматическая основа предложения " (варианты 8-го задания).


Выпишите грамматическую основу во всех предложениях:

1. Алиса могла свободно войти в театральный двор.

2. Шесть работ из пачки исчезли.

3. Коров успели вывести вовремя.

4. Но её приласкали.

5. Глаза у них добрые.

6. Детское ликование не остановить.

7. Берись, ребята!

Здесь приведены 7 предложений. В реальном задании будет только одно предложение, но будьте очень внимательны: помните, что подлежащее может быть только в именит. падеже, а обращение не может быть подлежащим!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Ну  пусть так. Слава  богу,  что могу  уже считать  всё  это полной  туфтой. ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
1. сарай  из  досок

2. дверь школы (тупо звучит)

3.  ваза  из  хрусталя(анжинерной  работы)

4. морской  берег

5. собачачья  пасть (ты   мой  маленький  пёсик,   лапонька, солнышко, зайка)

Элис, номер 3 не совсем верен. Помните, что главное слово оставляем без изменения (не меняем его грамматическую форму; в каком виде оно употребляется в задании, в таком виде и оставляем).

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
А вот и правильные ответы)) Элис, в смысл можно не вникать, чтобы не терять на этом время.
Таки,  помнится,  мамины  примеры  были ЖУТКО романЬтичные. Запоминались на   всю жизнь, только..жаль.. непечатные(  ;D
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Немного позже)
А пока - новые задания! В этот раз тема - "Синонимическая замена словосочетания". Помните, что нельзя менять форму главного слова.


1. Замените словосочетание «дощатый сарай», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

2. Замените словосочетание «школьная дверь», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

3. Замените словосочетание «в хрустальной вазе», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

4. Замените словосочетание «берег моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

5. Замените словосочетание «пасть собаки», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

1. сарай  из  досок

2. дверь школы (тупо звучит)

3.  ваза  из  хрусталя(анжинерной  работы)

4. морской  берег

5. собачачья  пасть (ты   мой  маленький  пёсик,   лапонька, солнышко, зайка)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
1. Стрижены

2. Вложено

3.Закопчённое

Протест: тупые  предложения! Без романтизьму! :D
А вот и правильные ответы)) Элис, в смысл можно не вникать, чтобы не терять на этом время.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Немного позже)
А пока - новые задания! В этот раз тема - "Синонимическая замена словосочетания". Помните, что нельзя менять форму главного слова.


1. Замените словосочетание «дощатый сарай», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

2. Замените словосочетание «школьная дверь», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

3. Замените словосочетание «в хрустальной вазе», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

4. Замените словосочетание «берег моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

5. Замените словосочетание «пасть собаки», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
1. Стрижены

2. Вложено

3.Закопчённое

Протест: тупые  предложения! Без романтизьму! :D
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
А теперь - правильные  ответы ::)

 
.