Автор Тема: Из ответов учеников.  (Прочитано 147053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #180 : 04 января 2015, 19:52:36 »
У меня Герасим тоже симпатии не вызывал... Жалость, да, но и какую-то неприязнь... Я тоже верю, что выбор есть у каждого. И не верю, что вот это вот рабское прям в генах передается... Ну, не до такой же степени, не до полного оболванивания...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #179 : 04 января 2015, 19:32:18 »
мне кажется, что классик и без нашей помощи остаётся классиком  ;)
Мне не совсем понятно, зачем детям ЭТО изучать? для чего? Всё-таки, времена очень изменились... Воспитывать любовь к ближнему, сострадание можно на примере других произведений. И рассказать об ужасах крепостного права можно на примере других произведений. Я ещё раз повторюсь, что многие произведения, изучаемые в школе, ничего кроме недоумения не вызывают  ???
А что касается этой истории, то у Андрея (Герасима) был выбор и собачку можно было не топить, заливаясь горькими слезами  :'( У всех всегда есть выбор  ;)

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #178 : 04 января 2015, 18:56:32 »
Почему безжалостность? Собачку  как  раз   жалко. А  этого козла   чего жалеть? Здоров и  довольно  упитан. Гад. ЖИВОДЁР! УБИЙЦА!
Пора спасать классика !!

Оффлайн Мавка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #177 : 04 января 2015, 18:49:08 »
Тургенев, к сожалению, писал с натуры. Всем известно. что эта история произошла в имении его матери. Только Герасим (Андрей в реальности) не ушёл от барыни (матери Тургенева) после того. как утопил Муму. Он остался в имении и служил госпоже верой и правдой ещё не один год...
Вот такая грустная история... :(
Так  Иван ,  сын  Сергеев стоял   и  смотрел,  как  топят   невинную  собачку,  чтобы  потом  это описать?????? И не  спас щеночка?? Ну  знаете.... Моё   уважение   к   классику сошло на  нет. И  чем  он   лучше   своей   чокнутой   мамаши?
Яблонька  от вишенки недалеко падает(
Брошу камешек в воду, и лучик блеснет
На разбившейся глади зеркал,
Может Мавка случайно его подберет,
Улыбнется и спросит: Ты звал?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #176 : 04 января 2015, 18:46:31 »
Это ваше личное мнение , что великий русский писатель Тургенев - " козел ". Для меня он- классик русской литературы.
???

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #175 : 04 января 2015, 18:43:46 »
Тургенев, к сожалению, писал с натуры. Всем известно. что эта история произошла в имении его матери. Только Герасим (Андрей в реальности) не ушёл от барыни (матери Тургенева) после того. как утопил Муму. Он остался в имении и служил госпоже верой и правдой ещё не один год...
Вот такая грустная история... :(

Оффлайн Мавка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #174 : 04 января 2015, 18:43:25 »
Это ваше личное мнение , что великий русский писатель Тургенев - " козел "(И Тургенев-  козёл,  что   это написал. ). Для меня он- классик русской литературы.
Да, это  моё  личное   мнение. Да,   он  классик. И есть у  него неплохие  произведения,   хороший   стилист,   но  "Муму" ему  писать не  стоило.
Брошу камешек в воду, и лучик блеснет
На разбившейся глади зеркал,
Может Мавка случайно его подберет,
Улыбнется и спросит: Ты звал?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #173 : 04 января 2015, 18:41:04 »
Почему безжалостность? Собачку  как  раз   жалко. А  этого козла   чего жалеть? Здоров и  довольно  упитан. Гад. ЖИВОДЁР! УБИЙЦА!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #172 : 04 января 2015, 18:39:40 »
Вот  Герасима абсолютно не жалко,  а   собачку  - жалко. Козёл. Всё  равно  ушёл  в  деревню. Не  мог  вместе   со  собачкой   уйти?
Боже   упаси от   таких  символов  и  богатырей - глаза   садиста,   руки  палача. И Тургенев-  козёл,  что   это написал. Лучше  бы  Герасим   сам утопился. Это было   бы  логичнее.
Это ваше личное мнение , что великий русский писатель Тургенев - " козел "(И Тургенев-  козёл,  что   это написал. ). Для меня он- классик русской литературы.

Оффлайн Мавка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #171 : 04 января 2015, 18:38:33 »
И ещё. Как  можно  любить образ,   олицетворяющий   крепостное право,  крепостную  психологию   раба?
Брошу камешек в воду, и лучик блеснет
На разбившейся глади зеркал,
Может Мавка случайно его подберет,
Улыбнется и спросит: Ты звал?

Оффлайн Мавка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #170 : 04 января 2015, 18:33:04 »
Вот  Герасима абсолютно не жалко,  а   собачку  - жалко. Козёл. Всё  равно  ушёл  в  деревню. Не  мог  вместе   со  собачкой   уйти?
Боже   упаси от   таких  символов  и  богатырей - глаза   садиста,   руки  палача. И Тургенев-  козёл,  что   это написал. Лучше  бы  Герасим   сам утопился. Это было   бы  логичнее.
Брошу камешек в воду, и лучик блеснет
На разбившейся глади зеркал,
Может Мавка случайно его подберет,
Улыбнется и спросит: Ты звал?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #169 : 04 января 2015, 18:27:31 »
Сейчас популярно воспитывать безжалостность ?Интересное направление , ничего не скажешь. Герасим- персонаж добрый ,любимый народом ,олицетворение всего  крепостного народа Руси .И  этот  замечательный  образ  глухонемого богатыря  - символ  всего закрепощенного  помещиками   русского народа ,   - " козел" , по- вашему  ? Не согласна с вами.По ходу  дискуссии возникло много вопросов , о которых  я  пока умолчу , но обязательно вернусь к ним.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #168 : 04 января 2015, 18:16:40 »
Стыдно читать Ваши посты ,дамы!Разве этика отменена на форуме ? Вы и на уроках литературы объясняете нашим детям , кто из персонажей  Тургенева -   "козел "? Или это Ваш новогодний стеб?
Повесть «Муму» была написана Тургеневым в 1852 году. Рассказывая о драматической судьбе глухонемого богатыря Герасима, автор восставал против тех, кто отка­зывался признавать в крепостном человека, он протестовал против жестокой тирании помещиков. История одинокой жизни Герасима и его трогательной любви к Муму, которая скрасила его безрадостное существование, заканчивается волнующей картиной, когда Герасим своими собственны­ми руками топит собаку в реке. Рабское смирение, выра­ботанная веками привычка покоряться господской воле — вот что определяет поведение Герасима в этом эпизоде. И только пережитое душевное потрясение пробуждает в нем скрытую искру протеста, толкает его на самовольный уход в деревню. Повесть «Муму» не только возбуждала чувство жалости к судьбе закрепощенного народа, но и заставляла, по словам А.И.Герцена, «дрожать от бешенства при изо­бражении этого тяжелого, нечеловеческого страдания».

В основе содержания повести «Муму», как известно, лежала действительная история немого дворника Андрея, крепостного Варвары Петровны Тургеневой (матери писа­теля). И это не было случайно: Тургенев, как подлинный художник-реалист, всегда создавал свои произведения на материале реальной действительности, внимательное изу­чение которой он считал первой обязанностью писателя. Прав был Белинский, который еще в 1847 году так опре­делил «призвание» Тургенева: «...Наблюдать действитель­ные явления и передавать их, пропуская через фантазию; но не опираться только на фантазию».

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #167 : 04 января 2015, 18:02:04 »
Стыдно читать Ваши посты ,дамы!Разве этика отменена на форуме ? Вы и на уроках литературы объясняете нашим детям , кто из персонажей  Тургенева -   "козел "? Или это Ваш новогодний стеб?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Из ответов учеников.
« Ответ #166 : 04 января 2015, 17:25:35 »

 

.