Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 180392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #676 : 25 октября 2020, 19:04:28 »
А я сейчас памятники дедушке Ленину коллекционирую ! Конечно фото)
Серьёзно? Интересное хобби) и что, остались ещё памятники вождю?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #675 : 21 октября 2020, 11:32:54 »
Было так много памятников Ленину в советское время, что люди вообще перестали их замечать.
Забываем мы свою историю, да многие её и не знают.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #674 : 21 октября 2020, 07:42:18 »
Было так много памятников Ленину в советское время, что люди вообще перестали их замечать.

А я сейчас памятники дедушке Ленину коллекционирую ! Конечно фото)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #673 : 20 октября 2020, 21:23:25 »
Было так много памятников Ленину в советское время, что люди вообще перестали их замечать.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #672 : 20 октября 2020, 18:57:24 »
  К сожалению, до сих пор нигде нет памятника, изображающего В.И. Ленина, сидящего с кепкой в одной руке на скамейке, а другой другой обнимающей революционерку Н. К. Крупскую или Инессу Арманд.
Может быть сообщить, заинтересованным лицам и появится в столице памятник.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #671 : 20 октября 2020, 14:34:07 »

Механический Ленин
В 20-ти минутах ходьбы от Комсомольской площади стоит сегодня всеми забытый, но, вместе с тем, необычный памятник вождю мирового пролетариата – Владимиру Ильичу Ленину.Создали его уже в далеком 1925 году!
Скульптуру Ильича отлили не абы где, а в мастерской самого Сергея Дмитриевича Меркулова – известного советского скульптора-монументалиста.
Хитроумный постамент, состоящий из шестеренок, балок и колесных пар, на одной из которых установили электродвигатель, собрали рабочие «Паровозных и вагонных мастерских 5 участка тяги Октябрьской железной дороги». Имя автора идеи история не сохранила.
Высота всей конструкции – скульптуры и постамента с колесами – 4 метра!

  К сожалению, до сих пор нигде нет памятника, изображающего В.И. Ленина, сидящего с кепкой в одной руке на скамейке, а другой другой обнимающей революционерку Н. К. Крупскую или Инессу Арманд.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #670 : 19 октября 2020, 20:01:51 »

Механический Ленин
В 20-ти минутах ходьбы от Комсомольской площади стоит сегодня всеми забытый, но, вместе с тем, необычный памятник вождю мирового пролетариата – Владимиру Ильичу Ленину.Создали его уже в далеком 1925 году!
Скульптуру Ильича отлили не абы где, а в мастерской самого Сергея Дмитриевича Меркулова – известного советского скульптора-монументалиста.
Хитроумный постамент, состоящий из шестеренок, балок и колесных пар, на одной из которых установили электродвигатель, собрали рабочие «Паровозных и вагонных мастерских 5 участка тяги Октябрьской железной дороги». Имя автора идеи история не сохранила.
Высота всей конструкции – скульптуры и постамента с колесами – 4 метра!

Это наша история! Какого ЛЕнина нет! На ВДНХ - очень мощный!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #669 : 19 октября 2020, 11:30:21 »

Механический Ленин
В 20-ти минутах ходьбы от Комсомольской площади стоит сегодня всеми забытый, но, вместе с тем, необычный памятник вождю мирового пролетариата – Владимиру Ильичу Ленину.Создали его уже в далеком 1925 году!
Скульптуру Ильича отлили не абы где, а в мастерской самого Сергея Дмитриевича Меркулова – известного советского скульптора-монументалиста.
Хитроумный постамент, состоящий из шестеренок, балок и колесных пар, на одной из которых установили электродвигатель, собрали рабочие «Паровозных и вагонных мастерских 5 участка тяги Октябрьской железной дороги». Имя автора идеи история не сохранила.
Высота всей конструкции – скульптуры и постамента с колесами – 4 метра!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #668 : 18 октября 2020, 18:55:13 »
Работал  неподалеку  и  не  раз  ходил  мимо  этого  памятника. Как  то  он  мне  не  нравится  если  честно, при  всем  моем  огромном  уважении  в  Высоцкому.
Чересчур пафосно
Ничем не лучше нового памятника Есенину.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29456
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #667 : 18 октября 2020, 00:15:27 »
Работал  неподалеку  и  не  раз  ходил  мимо  этого  памятника. Как  то  он  мне  не  нравится  если  честно, при  всем  моем  огромном  уважении  в  Высоцкому.
Чересчур пафосно
Мне нравится памятник на могиле Высоцкого. А этот нет, солидарна с Вами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #666 : 17 октября 2020, 20:17:24 »
Работал  неподалеку  и  не  раз  ходил  мимо  этого  памятника. Как  то  он  мне  не  нравится  если  честно, при  всем  моем  огромном  уважении  в  Высоцкому.
Чересчур пафосно

И я про это! Мало фактуры, хочется больше деталей!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #665 : 17 октября 2020, 13:08:26 »
Работал  неподалеку  и  не  раз  ходил  мимо  этого  памятника. Как  то  он  мне  не  нравится  если  честно, при  всем  моем  огромном  уважении  в  Высоцкому.
Чересчур пафосно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #664 : 17 октября 2020, 10:05:06 »

25 июля 1995 года в день пятнадцатой годовщины его ухода именно у Площади Петровских ворот в конце Страстного бульвара был открыт памятник великому барду.Конечно, место для памятника было выбрано не случайно. Разрешение на установку именно на этом месте добился друг и коллега Высоцкого по работе в театре на Таганке Борис Хмельницкий. Авторы памятника архитектор А. В. Климочкин и скульптор Г. Д. Распопов.
Место это уже давно стало культовым, и в дни памяти поэта 25 января и 25 июля сотни москвичей и гостей столицы приходят сюда, что бы отдать дань памяти своему кумиру.


А мне нравится памятник на кладбище! Там мощь и обаяние Высоцкого в одном образе

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #663 : 16 октября 2020, 11:49:31 »

25 июля 1995 года в день пятнадцатой годовщины его ухода именно у Площади Петровских ворот в конце Страстного бульвара был открыт памятник великому барду.Конечно, место для памятника было выбрано не случайно. Разрешение на установку именно на этом месте добился друг и коллега Высоцкого по работе в театре на Таганке Борис Хмельницкий. Авторы памятника архитектор А. В. Климочкин и скульптор Г. Д. Распопов.
Место это уже давно стало культовым, и в дни памяти поэта 25 января и 25 июля сотни москвичей и гостей столицы приходят сюда, что бы отдать дань памяти своему кумиру.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #662 : 15 октября 2020, 21:21:10 »
   Интересно, если Г. Потоцкому, из лучших побуждений, предложить сделать себе заранее такой же памятник, какой он сделал С. Есенину, а на месте С. Есенина изобразить себя, то он согласиться или нет? Ведь когда Г. Потоцкий, изворачиваясь комментировал свой памятник С. Есенину, то он говорил, что изобразил поэта в виде ангела со сломанными крыльями. Теперь он может в виде ангела изобразить и себя.

Какие крылья? о чем он? да , писатель был хулиганом! Но мне казалось, что памятники всегда "воспевают" достойную часть жизни человека! Давайте вспомним Высоцкого....

 
.