Автор Тема: Преподавание литературы  (Прочитано 68725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #29 : 06 ноября 2012, 23:45:23 »
Я не хочу   жить  в   дер-не  Гадюкино!    Я  хочу  ,  как   в   песне :"Живи , страна , драгоценная  моя   Россия !   Живи,страна ,  и не  верь  тому ,  кто  скажет  -НЕТ  !"

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #28 : 06 ноября 2012, 23:34:31 »
А  по  мне  у  каждого  народа  своя  судьба.
И  повторить  пройденный  чужими  людьми  путь  с  точностью  до  ста  процентов  невозможно, именно  потому,
что  каждый  народ- свои  традиции, литература, стереортипы  и  т.д.- свой  менталитет.
Хотя  конечно, надо  учиться  на  чужих  ошибках.
Но  одной  из  них  является  и  попытка  сделать  в  России  Новый.... Амстердам, Нью-Йорк  или  даже  Нью-Васюки :).
С   точностью - не  стоит. Однако,    что  бы   мы  не   строили -        всё  одно   либо  Нью- Васюки,   либо   деревня   Гадюкино

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #27 : 06 ноября 2012, 23:26:33 »
Знаете,  может быть  я  не   прав,   но   честное   слово,   надоели   разговоры  о   том,  что    у  России   ОСОБАЯ   судьба,  ОСОБЫЙ путь! Куда  он привёл   этот   особый  путь? Может   быть,   пора  идти   по   проторенному    другими? Может   быть и   выйдем   куда-то и  судьбу  изменим...
А  по  мне  у  каждого  народа  своя  судьба.
И  повторить  пройденный  чужими  людьми  путь  с  точностью  до  ста  процентов  невозможно, именно  потому,
что  каждый  народ- свои  традиции, литература, стереортипы  и  т.д.- свой  менталитет.
Хотя  конечно, надо  учиться  на  чужих  ошибках.
Но  одной  из  них  является  и  попытка  сделать  в  России  Новый.... Амстердам, Нью-Йорк  или  даже  Нью-Васюки :).

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #26 : 06 ноября 2012, 22:11:19 »
Ув.  СОВЕРЕН,  просмотрите   все   мысли    Фреи   на  стр 1,2   по этому   литературному   вопросу ,а  не   последний   обрывок   мыслей   , и   станет   ясно  ,что   Отечество  не   выбирают, а  защищают  и    делят   с ним    судьбу  ,  поэтому   герои   ,о которых  шла  речь  ниже,  трагичны..''   Спасибо  " за    недопонимание.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #25 : 06 ноября 2012, 12:00:50 »
Русская классическая литература ценна именно тем, что отражает состояние русского общества в момент ее написания, она формирует взгляд на мир, задает общие "точки восприятия" для каждого члена российского общества.
А про позитив, ну вот такая у нас культура и история, что смех всегда "со слезами на глазах", что радость трагична. И никуда от этого не деться.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #24 : 06 ноября 2012, 11:19:42 »
Freya, вы не  в  тему!
Мы,  в  общем-то,   о  позитивной  литературе  говорим.
Окуджава,    конечно,   хороший  поэт,   но   сей  опус   со  скрипочкой,  увы, непонятен!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #23 : 06 ноября 2012, 00:17:43 »
" Моцарт  на   старенькой  скрипке   играет, Моцарт  играет , а скрипка   поет.....                             Моцарт     ОТЕЧЕСТВА   НЕ     ВЫБИРАЕТ ,  просто    играет  всю  жизнь  напролет !" ( Б.  Окуджава)

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #22 : 05 ноября 2012, 21:54:52 »
Цените    то,  что    есть   .    У РОССИИ  особая    судьба   -  не  до   смеха !   Или , смех    сквозь   слезы  ,  как    у  Чехова ,  Булгакова,   Зощенко  ....

Знаете,  может быть  я  не   прав,   но   честное   слово,   надоели   разговоры  о   том,  что    у  России   ОСОБАЯ   судьба,  ОСОБЫЙ путь! Куда  он привёл   этот   особый  путь? Может   быть,   пора  идти   по   проторенному    другими? Может   быть и   выйдем   куда-то и  судьбу  изменим...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #21 : 05 ноября 2012, 19:12:49 »
НУ.если     в  программе    по   русской    литературе     нет   позитива  в  произведениях,  на  ваш    взгляд  , / хотя ,  мне  кажется,что   есть , мы   еще  с вами  про   Э.Багрицкого   не  вспоминали "Смерть    пионерки ",  К. Симонова   с    его   героями, Д. Самойлова, К. Ваншенкина  , Римму   Казакову ; немножко   из   древней  Руси-  ознакомьтесь   с  жизнью    и  деятельностью  Великой    княгини   Ольги ,  причисленной   к лику   святых ;  из более  современных -  княгиня   Дашкова  ,  Тургеневские    женщины,  героини    пьес    Островского /    ,   то    его   надо  создать    самим    ,  увидеть  , почувствовать     их   необыкновенность,  величие ,  хотя ,  и  с    глубинной    трагичностью ,  редким   счастьем  в жизни, женской  внутренней  красотой  и   добротой.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #20 : 05 ноября 2012, 15:17:35 »
"Трудно  быть   богом" никааак  не позитивно

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #19 : 05 ноября 2012, 13:26:44 »
Стругацкие, например  Трудно  быть  богом, НИИЧЧАВО.
Булгаков

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #18 : 05 ноября 2012, 01:53:56 »
Напиши,  друг  , прямо   сейчас   ,  на  пробу   что-  нибудь   смешное !

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #17 : 05 ноября 2012, 01:44:43 »
Если я  напишу,  то читатели  точно  будут   горевать,   оплакивая потраченные  на   книгу  деньги))

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #16 : 05 ноября 2012, 01:42:47 »
Кто   против , пишите ,  вместе   посмеемся  !

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #15 : 05 ноября 2012, 01:12:28 »
Честно   говоря,   надоело    смеяться   сквозь  слёзы! Хочется   просто  смеяться  от   души.
И верить в  хорошее...

 
.