Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 47084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #194 : 10 июня 2021, 19:43:41 »
             
                                                  О преподавании
 Раз ты инструктор — значит, должен знать,
Что на занятье — нужно «отдавать»,
Внимательнее к залу присмотреться,
Прежде, чем информацию и практику давать.
На важное вниманье обрати —
Своё занятье людям посвяти,
От эгоизма интерес пытайся
Всё больше к альтруизму увести.
А трудностей не бойся на пути,
Без трудностей — не сложится идти,
И, не смотря на разные преграды,
Продолжи двигаться и для других — свети.
А если вдруг захочется свернуть,
Вспомни — зачем ты начал этот путь,
И, передышку сделав небольшую,
Направь все силы, чтобы не свернуть.
Даю тебе совет — ему внимай:
Надолго руки никогда не опускай,
Ведь всё закончится, возможности иссякнут,
Пока есть, чем делиться, — отдавай.
За травмобезопасностью следи,
Вниманьем никого не обходи,
И, выбрав траекторию движенья,
Тех, кто стремится двигаться, — веди.
А лавры на себя не примеряй,
Как благодарностей накопишь через край,
И самомненье укрощай аскезой —
Гордыню властную в зачатках обуздай.
Старайся к негативу быть нейтрален,
Учителям и роду — благодарен,
И не печалься от несовершенства,
Во всём — иллюзия, никто не идеален.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #193 : 07 июня 2021, 08:08:30 »
Не очень хорошая компания подобралась. Надеюсь, они не дрались за дорогие чашки)
Разве  стремится  к  лучшему-это  плохо?
Вопрос, на  что  вы  готовы  ради  итоге, и  на  что  вы  не  готовы.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #192 : 06 июня 2021, 22:29:51 »
Этот выпуск "Ералаша" как раз про знаменитое стихотворение Пушкина.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZYIVNTrSdrg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZYIVNTrSdrg</a>

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #191 : 06 июня 2021, 17:56:38 »

Ты – особенный
   Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.

Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.

Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #190 : 06 июня 2021, 17:53:55 »
Не очень хорошая компания подобралась. Надеюсь, они не дрались за дорогие чашки)

  Пусть всё будет хорошо.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #189 : 06 июня 2021, 17:53:10 »
жена, скорее всего, молилась, чтобы ей такой хороший муж достался. А вот муж не молился

  Оба хороши, они друг друга нашли.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #188 : 06 июня 2021, 17:28:55 »
жена, скорее всего, молилась, чтобы ей такой хороший муж достался. А вот муж не молился

 Или не серьезно относился к своей личной жизни.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #187 : 02 июня 2021, 23:52:45 »
                               
                                                             Вкус жизни

  Спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию.
  Посидели, поговорили. А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности.
  Радушный хозяин предложил молодым людям выпить чай на травах и принес из кухни заварник и поднос, уставленный самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:
 «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает чай вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели чай, это ваше настоящее желание.
  Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это напиток, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для отвлечения вас от жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самой Жизни.
Не очень хорошая компания подобралась. Надеюсь, они не дрались за дорогие чашки)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #186 : 02 июня 2021, 22:08:04 »
жена, скорее всего, молилась, чтобы ей такой хороший муж достался. А вот муж не молился

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #185 : 02 июня 2021, 19:51:02 »
                                                 Всегда начинай с себя
Одна семейная пара переехала жить в новый дом. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая вывесила просушить выстиранное бельё.
– Посмотри, какое грязное у неё бельё, – сказала она мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
– Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так было всякий раз: когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:
– О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
– Да нет, – сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

   Мужу повезло, что ему досталась такая золотая жена.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #184 : 02 июня 2021, 19:49:18 »
Тому, что  всегда  надо  надеятся  на  лучшее.
Кстати, Емеля  начал  с  того, что  отпустил  щуку

  Наверно, тогда была уже серьезная статья за браконьерство.   ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #183 : 02 июня 2021, 19:46:55 »
                               
                                                             Вкус жизни

  Спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию.
  Посидели, поговорили. А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности.
  Радушный хозяин предложил молодым людям выпить чай на травах и принес из кухни заварник и поднос, уставленный самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:
 «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает чай вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели чай, это ваше настоящее желание.
  Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это напиток, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для отвлечения вас от жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самой Жизни.

  Профессор настоящий соловей, интересно, его можно остановить, когда он входит в такой психологический раж?   ;D

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #182 : 02 июня 2021, 19:32:34 »
                               
                                                             Вкус жизни

  Спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию.
  Посидели, поговорили. А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности.
  Радушный хозяин предложил молодым людям выпить чай на травах и принес из кухни заварник и поднос, уставленный самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:
 «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает чай вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели чай, это ваше настоящее желание.
  Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это напиток, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для отвлечения вас от жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самой Жизни.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #181 : 25 мая 2021, 15:17:32 »
                                                     То, чем наполнена душа
Однажды несколько людей нарочно громко осуждали человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать. Некто спросил его:
– Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?

На что мужчина ответил:
– Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнена моя душа…

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #180 : 17 мая 2021, 22:45:39 »
Тому, что  всегда  надо  надеятся  на  лучшее.
Кстати, Емеля  начал  с  того, что  отпустил  щуку
Так отпустил после того, как она ему наобещала всего!

 
.