Автор Тема: Что почитать и посмотреть?  (Прочитано 233934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #55 : 09 февраля 2013, 20:25:50 »
Элис , про людей , покинувших этот мир навсегда  , говорят либо хорошо , либо ничего...
Этак  не  существовало   бы  науки под   названием   ИСТОРИЯ

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #54 : 09 февраля 2013, 16:47:23 »
Да,  я  знаю   историю    с  памятником  и ...нелицеприятном    эпитете) Но,    с  другой   стороны, понимаю, что  многие   современники  Пушкина попали  в  стан   гонителей. "Кто ни  с нами (читай  с солнцем  русской поэзии) -   тот против  нас".
И  у   каждой   стороны  -  своя  правда,   пусть   даже  горькая. Я  не   о   роковой  дуэли   сейчас... там  было    много   другого...
Впрочем,   наверное правда:  не  стоит    ворошить   прошлое.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #53 : 09 февраля 2013, 00:43:33 »
Элис , про людей , покинувших этот мир навсегда  , говорят либо хорошо , либо ничего...

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #52 : 09 февраля 2013, 00:28:31 »
Сначала насчёт "смерти детей". Сказывается африканский темперамент, помноженный на юный возраст создателя оды. Поэта, что называется, немного занесло. С годами его отношение к Наполеону значительно изменилось к лучшему.
Хорошим семьянином он действительно не был. Но не была ангелом и Наталья Николаевна...
Особенно не  советую доверять мемуарам Полетики. Идалия Григорьевна сыграла самую грязную роль в истории с подмётными письмами, а оставшуюся часть жизни очень старалась себя оправдать.(  Обо всём этом хорошо написал Семён Ласкин в своей книге "Вокруг дуэли" ). А о том, как бесновалась старая Полетика, узнав о  намерении одесситов установить памятник Пушкину, упоминает даже "Википедия".

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #51 : 08 февраля 2013, 22:03:12 »
А в   книге Щеголева "Дуэль и  смерть   Пушкина" 1916 года  издания наш  великий  поэт   предстаёт совсем  не  таким хорошим   семьянином. Не говоря   уже    о    воспоминаниях И.Г Полетики.)

 *цитирует  с выражением*
Румяной  зарёю   покрылся   восток.
В селе  за  рекою   потух   огонёк...


Это стихотворение про  вишню не  во  всех    собраниях    сочинений приведено полностью) ;)

Меня  лично  всегда   смущала    лишь   одна   строчка  из   оды "Вольность" :
Твою погибель, смерть детей
 С жестокой радостию вижу.

Как то..эээ негуманно с  радостию  видеть  смерть   детей(
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #50 : 08 февраля 2013, 21:45:15 »
Соверен , это зависть! Какие- такие особые пороки ? Такие же , человеческие,  - у молодого Пушкина ! Он - не первый и не последний .. Почитайте ( простите за  рекламу ) Набокова ( "Лолиту" -  роман- бомбу замедленного действия )?...Взрослый Пушкин - Пушкин отец, зрелый , нравственный ,образованный, гениальный , человек - гражданин ! Любящий отец.Затихающий и смиренный перед юной красавицей женой , сумевшей своей чистотой , грацией , " лебединостью " усмерить огненную , взрывную , любящую натуру поэта..Он был душой  предан своей семье - жене и детям !Все свои прегрешения жизни  он искупил до дна величайшими муками от ранения (его бы и сейчас не спасли , невозможно !).Кстати ,10 ФЕВРАЛЯ УМЕР ПУШКИН А. С.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #49 : 07 февраля 2013, 23:18:09 »
И  пороки  у  него   тоже  были   солнечные!) ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #48 : 07 февраля 2013, 22:07:16 »
Вот ,о Пушкине - не надо ! Пушкин - "наше  Солнце русской поэзии ! Пушкин - наше все ! ".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #47 : 07 февраля 2013, 20:41:22 »
Да  и   о Пушкине    можно  ТАКОГО порассказать!))))

Однако, мне   кажется,   писателя    надо   оценивать   прежде   всего по  его   произведениям...

*шёпотом*Хотя... личность  всё  равно   откладывает  свои   отпечатки  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #46 : 07 февраля 2013, 20:12:22 »
Гоголь  - мученик ," философ жизни  ", плакал перед смертью , что в жизни " много  ел " , раскаивался в грехах , отказывался принимать пищу . Врачи буквально  "залечили " его, " издеваясь  физкультурными экспериментами "  над тщедушным телом умирающего ( насильно ставили Н.В.Гоголя на голову ногами вверх ), которому не помогали их процедуры.Душевные муки писателя довершили свое дело - он сжег свои " творения " (и был прав , а не безумен , как считали некоторые критики ), не дав воплотиться в  жизнь определенным персонажам..Смерть - тоже, мученическая и необычная ..Гоголь успел раскаиться ,плакал . ..Хокинг - "бунтарь мысли " , "революционер духа ", его  голыми руками не возьмешь , он плевать хотел на свою неподвижность и молчание ! Представляю его  ученую деятельность , если бы все изменилось и все стало , как у всех на земле ! Это- титан сознания , не знаю , с каким только знаком ( +,-) ?

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #45 : 07 февраля 2013, 17:22:11 »
Практически все люди, к которым применим эпитет "замечательные", это люди, у которых " с личностью всё непросто, всё по-другому и очень-очень сложно". Намеренно назову тех , кто известен каждому со школьной скамьи: Гоголь, Толстой, Достоевский.
Любой желающий легко узнает о Фёдоре Михайловиче такое, что могут встать дыбом волосы.(  Я даже не его патологическую игроманию имею в виду. Известны факты и поужаснее). Однако никому не придёт в голову оспаривать  мысль о том, что Достоевский -  гениальный художник, выдающийся мыслитель, истинный христианин, мученик, страдалец, в общем, замечательный человек.
А Гоголь в последние годы жизни и выглядел так, и вёл себя так, что С.Хокинг в  сравнении с ним показался бы ангелом... 
 
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #44 : 07 февраля 2013, 03:08:12 »
Посмотрела на С. Хокинга и пришла в ужас . Я знала давно о существовании этого необычного человека и рассказывала своим ученикам о силе духа людей ( не только на этом примере) , попавших в подобную ситуацию. У меня был ученик - калясочник , внешне , как две капли воды похожий  с этим ученым . Поверьте , трудно находиться рядом , смотреть на беспомощное ,свисающее тело , общаться , когда речь искажена , замедленна , трудно понимаема . Уходишь от такого человека после общения  полностью " выпитая " , хотя он тебя ждет на урок .  Для нас Хокинг -это пример  мужества , независимого разума , борьбы за жизнь в нечеловеческих условиях деформированного болезнью тела. А , вот , как насчет " замечательный человек ", я думаю , что с личностью все  непросто , все по-другому , и очень- очень  сложно..  Учитывая его амбициозность ,как ученого во взгляде  о   " параллельных мирах ", браки (? ) и разводы (?), полную неподвижность , но наличие детей (?), отсутствие голоса ? Разве от этого волосы не встают "дыбом " ? Да и сами "параллельные миры " и " черные дыры " - великая абстракция мозга  человека , не имеющего реального представления о бесконечности  Вселенной !И может быть , что  "В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ВСЕ ИНАЧЕ ,ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ "/ Экзюпери /.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #43 : 03 февраля 2013, 18:58:42 »
Очень рад, что на нашем Форуме пропагандируются книги замечательного учёного и человека Стивена Хокинга, особенно научно-популярная литература, написанная им в соавторстве с дочерью Люси Хокинг( "Джордж и Большой Взрыв", "Джордж и  тайны Вселенной" и т. п.)
Как преподаватель литературы, полностью  присоединяюсь! Интересно будет всем: и учителям, и родителям, и младшим школьникам, и подросткам.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #42 : 17 января 2013, 20:42:35 »
Может   расскажете?
С удовольствием!
Стивен Хокинг – учёный - физик, писатель, публицист, работает над историей Вселенной, изучает чёрные дыры. У него есть чисто научные издания, с формулами и специальными терминами, а есть дублирующие их, почти художественные произведения для самого широкого круга читателей. Он и для детей написал замечательные книжки о путешествиях во Вселенной. Мои дети прочитали с огромным удовольствием, тем более что в этих книжках замечательные иллюстрации.
Но сам Хокинг заслуживает особого внимания именно как личность неординарная. Он почти с 20 лет не двигается и не может говорить Подвижными остался только палец правой руки, которыми он пишет на специальном компьютере, и у него есть какое-то устройство, которое воспроизводит его голос. Однако Хокинг работает, пишет, читает лекции.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать и посмотреть?
« Ответ #41 : 17 января 2013, 18:04:22 »
С  маленькими  детьми  хорошо  читать  Волшебника  Изумрудного  города  и  другие  сказки  Волкова.
А  еще  приключения  доктора  Айболита  и Буратино.
И  рассказы  о  животных  Сетон-Томсона.

 
.