Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 305120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
при всем моем уважении и восхищении Сережей и его Родителями, я с трудом представляю СВОЕГО сына в подобной одежде. Ну не такой он парень! я на брюках разорюсь  ;D Мальчик мой подвижный, активный и... как сказать? на нем всё "горит". При этом он ХОТЕЛ одеваться, как Сережа, но... даже на праздники мы приходим в обычной одежде и, непосредственно перед праздником, переодеваемся  ;D у меня и муж такой, так что от возраста и воспитания это не зависит!
Ох, как я с Вами согласна! В школе, где учатся мои дети, обязательна школьная форма. В связи с этим у меня есть просьба -требование - просто крик души ко всем модельерам, технологам, изобретателям: придумайте, наконец, такие чёрные брюки, чтобы не пачкались хотя бы 2 дня! :-\  И ещё специальные брюки для мальчишек, которые по дороге домой из школы проходят мимо стадиона и, естественно, им необходимо сыграть в "серию пенальти".  :D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Господа! Дело  в  том,  что      речь  то  идёт    уже  не   о   дресс-коде,  а  о ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ , которую  и   предложил    В. Зайцев и  которая  должна запуститься в   массовое  производство   и  может  быть признана    общеобязательной

Если  же  нашу    школу  это обойдёт  стороной,  я   считаю,  что   не  стоит  вводить   обязательные   фасоны,  цвета  и   расцветки. Главное,  чтобы    ребёнок  был   одет  аккуратно .  Конечно, не  стоит   злоупотреблять элементами    субкультур и помнить,  что     школа  это не   ночной   клуб   и   не подиум,   тем  более -   не   морской   курорт.

Кстати, о  высоких    каблуках.. Девочки,   пожалейте   свои   лапки! Высокие   каблуки   каждый  день, особенно  в   вашем   возрасте) - это    путь  к деформации    стопы.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
я бы предложил вообще другой подход - не разрежительное право (можно то и то, а остальное нельзя), а запретительное (нельзя то и то - остальное - можно).
= поддерживаю. Не создают рабочую атмосферу на уроке полу-одежды , кепки-бейсболки , шорты , маленькое ( меньше некуда ! ) черное платье со шпильками , оголенные плечи . Обстановка  на уроке   должна быть серьезной , деловой , направленной на учебу  и не отвлекать .На уроках - никаких гаджетов. Курение в школе- запрещено ! Желающим "светиться " на ДОСКЕ ПОЗОРА -успехов (путь к исключению из школы ). Школа - место для учебы наших детей.  Форма ( в нашей школе - ДРЕСС-КОД )- организует на учебу , создает деловое настроение !

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
У  нашего  патриция  действительно  в  одежде  четкий  деловой  стиль  и  он  ему  очень  идет.
Но  подойдет  ли  он  другим?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
совершенно согласна! я об этом же говорю! четко прописать: нельзя...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
я бы предложил вообще другой подход - не разрешительное право (можно то и то, а остальное нельзя), а запретительное (нельзя то и то - остальное - можно). 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
при всем моем уважении и восхищении Сережей и его Родителями, я с трудом представляю СВОЕГО сына в подобной одежде. Ну не такой он парень! я на брюках разорюсь  ;D Мальчик мой подвижный, активный и... как сказать? на нем всё "горит". При этом он ХОТЕЛ одеваться, как Сережа, но... даже на праздники мы приходим в обычной одежде и, непосредственно перед праздником, переодеваемся  ;D у меня и муж такой, так что от возраста и воспитания это не зависит! Я уже писала, что дресс кодом может служить запрет на ношение спортивной одежды, головных уборов, шорт ( мальчикам и девочкам)...
в некоторых школах, я знаю, заставляют родителей спарывать лейблы с одежды, чтобы никаких "гуччи", "версаче" и т.п. Понятно, чем это продиктовано. А вот, чем мешает мини юбка на уроке или высокие каблуки (я сейчас не про урок физкультуры говорю) мне совершенно не понятно... С таким же "успехом" можно говорить о запрете на ношение туфель-балеток - уродуют фигуру, походку, зачастую выглядят не эстетично.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Да, все это нужно. Но для этого сначала давайте определим, а как именно определять отход от " делового стиля", где эта граница?
Пока же мы спорим даже о статусе джинс.
Вместо обсуждения темы , которая была предложена изначально- "ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ", скатились до обсуждения личности ЗАЙЦЕВА , как модельера .Не слышим друг друга , ГОСПОДА! Мы решили помочь детям нашей школы грамотно , по - деловому  одеться , чтобы не было записей в кондуите о нарушении ДРЕСС- КОДА . Вместо того , чтобы рекомендовать родителям  взять за образец одежды ( как у нашего ПАТРИЦИЯ- Сергея Селиванова -5класс)  для школы 3 удобных  элемента одежды -брюки ,сорочка (цвет любой ),жилет , скатились на обсуждение фотографии детей.На наших детях такой вариант смотрится прилично , по- деловому. А в жизни, всегда хвалили за отличный вкус и этикет именно этот образец!Девочкам рекомендуется тоже многослойный вариант одежды( по погоде в Москве )-  юбка ( цвет-клетка яркая ,или однотонный- по выбору цвета ), сорочка ( цвет -любой ,белый - на праздник ), сверху-жилет(или под цвет юбки , или яркий -любого цвета ).Вместо конструктивных предложений родителям явно ушли от темы, не переходите при обсуждении темы дресс-кода  на личности , господа ; на обсуждение Славы Зайцева , на шапки после мед.обработки на головах детей ; на стариковский вид детей( - внесите яркий элемент в одежде ,если это необходимо ) ,  на проблемы нашей огромной страны ; на низкого качества ткани ( только от родителей зависит выбор -насколько дорогую ткань они используют при формировании комплекта одежды своему ребенку ). Коллеги , мы с вами даем рекомендации  родителям , что хотим видеть на учащихся во время ежедневного учебно- воспитательного процесса.Не отвлекайтесь от темы !Иначе вновь увидите на детях мини-юбки ,шорты , голые плечи ,бейсболки на уроках , шляпы , плюс гаджеты ( на уроке ), сигареты (на переменах ) и в результате- ДОСКУ ПОЗОРА.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с Эллис. Вариант, предложенный Зайцевым, делает наших милых изящных детей неуклюжими и старомодными! Господи, ну неужели во всей огромной стране нет ни одного дизайнера для тинейджеров?! Зайцеву - зайцево! Пусть обряжает совершеннолетних, а вот к детским нарядам (в том числе и деловым) его нельзя подпускать и на пушечный выстрел!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
то, что предложил В З - кошмарно! и я не понимаю, как ДРЕСС КОДОМ может служить старушечья жилеточка или кофточка для мальчика?!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы обсуждаем , что такое ДРЕСС-КОД  для детей. Он ( В.З. ) показал возможный вариант- комплект из 3-х классических элементов одежды .Надо же родителям иметь опыт классического этикета в одежде для шк-ков , а не изобретать велосипед.Цвета и ткани возможны любые, но сочетаемые. Цвет , как и покрой , играет огромную роль.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
При всем уважении к Зайцеву, форма убогая.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Вячеслав Зайцев показал модели классики для детей- юбки в складку(или юбка- карандаш ) ,блузка ( белая - праздничная ), любого цвета - повседневная ; жилет - для девочек и мальчиков. Это- классический дресс-код для школы. Цвета одежды- по вкусу . Шапочка- для улицы ( осенью дети идут в школу ). И голову  теперь нечего ломать ,как собрать в школу, когла есть такой модуль. Ткани- в зависимости от кошелька и сезона: зима-юбка шерстяная с лавсаном ( складки не мнутся ), можно водолазку с жилетом ; весна  - из легких тканей блузка ,таже юбка. На картинке- спокойные цвета , но любая мама оденет любимого и поярче ,если захочет .Здесь , я имею в виду возможный  ДРЕСС-КОД , а не обязаловку из этих моделей!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
да   ещё,  если  представить,  как   вытянутся (или  сядут) эти   юбочки  и   жилетики через  месяца  два -  впечатление   станет  ещё  более  удручающим( :'(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
и цвета какие-то грязные, застиранные  :(

 
.