Автор Тема: Полезные советы на все случаи жизни  (Прочитано 227931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Как избавиться от икоты

Причины икоты

Мощные сокращения диафрагмы заставляют воздух резко выходить через голосовые связки. Получаются тихие или душераздирающие звуки, кому как повезет. Считается, что виной всему – внезапное повышение активности блуждающего нерва. Что может спровоцировать его раздражение? Положа руку на сердце, все что угодно, например:
1.   слишком быстрое наполнение желудка («пей не спеша», «не жуй на ходу» – это полезные советы);
2.   сильное растяжение желудка (отсюда мораль – не переедай);
3.   неудобная поза, чаще сидя;
4.   стресс, волнение, испуг, в общем, состояния, при которых мы делаем резкие вдохи;
5.   переохлаждение;
6.   употребление газированных напитков.

20 минут - обычно этого достаточно, чтобы даже сильная икота прошла сама собой (но ты не жди, принимай меры). Если мучаешься дольше – до нескольких часов подряд – и ничего не помогает, обратись к врачу, такая икота может быть симптомом серьезного заболевания.

Ты икаешь дома

Или в гостях у друзей, например. В общем, там, где можно чувствовать себя свободно.

РЯДОМ КТО-НИБУДЬ ЕСТЬ
•   Налей полстакана воды и попроси кого-нибудь напоить тебя. Штука в том, чтобы пить маленькими глотками, слегка наклонившись вперед, вытянув шею и заведя руки за спину.
•   Иногда икоту можно взять на испуг. Неожиданный хлопок или внезапное «бу-у-у» над ухом вполне могут сработать.

РЯДОМ НИКОГО НЕТ
•   Слегка наклонись, заведи одну руку за спину, в другую возьми стакан с водой – и пей по чуть-чуть, вытянув шею.
•   Подними руки над головой, потянись и сделай несколько глубоких вдохов и выдохов.
•   Набери в тазик воды, опусти в нее лицо и задержи дыхание на несколько секунд.
•   Сжуй сухарик, съешь что-нибудь кислое, соленое или сладкое. Полежи на боку.
•   Надави на корень языка (не сильно, рвота ни к чему).
•   Возьми пакет, закрой им нос и рот и подыши, пока не возникнет ощущение нехватки воздуха (под воздействием углекислого газа диафрагма обычно расслабляется, и икота прекращается).
•   С толком и расстановкой продекламируй «икота, икота, перейди на Федота...» или любимое стихотворение – короче, переключи внимание. Иногда этого достаточно, чтобы прекратить мучения.

Ты икаешь в общественном месте

К примеру, в кино, театре, на конференции, светском рауте, улице, в конце концов. Другими словами, там, где требуется вести себя прилично.
•   Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов и потом задержи дыхание на 10–15 секунд (лучше считать про себя). (Как правильно дышать)
•   Слегка надави пальцами на глазные яблоки или, например, на надключичную область, сразу с двух сторон.
•   Если ты сидишь, наклонись вперед, создавая небольшое давление на область желудка, или, наоборот, выпрямись и потянись.
•   Рассоси леденец или выпей воды (только не газированной) через трубочку, маленькими глотками.
•   Постарайся сконцентрировать внимание на чем-то внешнем – например, начни считать лампы в театральной люстре или пуговицы на пиджаке соседа.

whrussia.ru

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38347
    • Просмотр профиля

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Голод помогает принимать более разумные решения

Наш повседневный опыт показывает, что голодный желудок делает нас более импульсивными, например, в вопросе выбора между салатом и гамбургером. Однако новое исследование говорит об обратном.

В своей статье, опубликованной в журнале PLOS One, исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах утверждают, что голод заставляет нас принимать более обдуманные решения.

Источник: Always Gamble on an Empty Stomach: Hunger Is Associated with Advantageous Decision Making


Вот так оказывается. А я на голодный желудок вообще ничего делать не могу. Мысли только о том, где достать пищу. ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Для сохранения здоровья зубов не чистите их после еды

Мы знаем, что зубы нужно чистить 2 раза в день и желательно после приемов пищи. Но если делать это сразу же после того, как вы что-то съели или выпили, особенно если еда и напитки были кислыми, вы только лишь повредите эмаль.

Цитрусовые, помидоры, яблоки, спортивные напитки, газировка и многие другие продукты с содержанием кислот размягчают зубную эмаль, а щетка повреждает ее нижние слои. Стоматологи советуют чистить зубы не ранее чем через 30-60 минут после еды.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля


 Осталось только   уточнить  что  он  сделал.  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

сделай по-другому,как учит Дзы Бай.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Начитался ваших советов, дамы. Начинаю новую жизнь.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Для Милы и Камня. Печать с группой крови - пустышка. Посоветовалась с врачом из Склифа, хирургом, он мне сказал, что при переливании в любом случае будут делать анализ. Хоть там золотая печать и подпись министра здравоохранения стоит. Так что, не заморачивайтесь.
Для Милы. По поводу "вписать детей в паспорт". Спокойно можете сделать это сами. Я так и делала. Мне паспортистка сказала, что нигде, никаких штампов и записей, при внесении имени ребенка в паспорт родителя, не делается. А очереди в п\с , да и просто время до него доехать тратить придётся :( Вот уже 9 лет хожу с паспортом и никто мне ничего не сказал и не оштрафовал  ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Советую получить в поликлинике штамп с группой крови.
Пыталась. Не делают теперь в поликлиниках такой анализ.  В нашей мне отказали.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Сегодня столкнулась с проблемой.  Дети не вписаны в мой паспорт, из-за этого возникли непредвиденные трудности.  Совет: впишите детей в паспорт!
Это во-первых. Во-вторых, в паспорт можно вписать только детей, которым не исполнилось ещё 14 лет. Тем, кто старше, уже самим можно что-нибудь в паспорт вписывать))

Советую получить в поликлинике штамп с группой крови.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля

 
.