Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 501773 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #142 : 16 апреля 2015, 18:45:19 »
сегодня были с сыном у Вечного огня. Я подумала о том, что я очень и очень скучаю по "тоталитарному" прошлому, по "застою", по советскому воспитанию  :( НИКОМУ, понимаете? НИКОМУ в те "страшные" времена не пришло бы в голову стоя у Могилы Неизвестного Солдата, у Вечного огня, есть, пить и жевать жвачку!!!  >:(
Да, мой сын вспыльчив и импульсивен, он шумный и часто переступает черту дозволенного, но, надеюсь, что с возрастом он научится себя контролировать. Мы, во всяком случае, над этим работаем. Так вот он, непроизвольно, снял шапку, подходя к Вечному огню! При этом взрослые люди стояли и ЕЛИ еду, купленную в Макдональдсе! Я смотрела на этих ... (даже не могу их назвать "людьми") и думала: "КТО и ГДЕ вас воспитывал?! В какой помойке вы живёте? Что происходит вокруг вас? Как вы воспитаете детей?!" и все сытые, довольные, с айфонами  :(
извините, что так много и долго... до сих пор "отойти" не могу  :(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #141 : 07 апреля 2015, 19:53:10 »
    Однако  найти личность становится все труднее и труднее: сказываются современные технологии.
Я  думаю  это  вечная  проблема  и  технологии  здесь  не  при  чем.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #140 : 06 апреля 2015, 00:18:06 »
конечно, время не стоит на месте, но уповать на современные технологии, по меньшей мере, глупо! Всё равно, главным в школе остаётся Учитель, Педагог, а не интерактивная доска, электронные учебники и пр. Личность Педагога формирует личности маленьких людей, а не интерактивные доски  ;)
    Однако  найти личность становится все труднее и труднее: сказываются современные технологии.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #139 : 05 апреля 2015, 22:12:26 »
интересная статья!
Фрагмент

"...Поэтому шведские школы так упали по сравнению с международным уровнем?

Эберхард: Не только по этой причине. Проблема и в наших учителях. Их авторитет ничтожен. Дети не считают нужным слушаться их, раз не слушаются и собственных родителей. Как следствие, падение результатов. Согласно исследованию Pisa шведские школьники лидируют по части прогулов уроков, оскорблений учителей и вандализма. И не забудьте: по части самоуверенности!

«Цайт»: Типично для детей, постоянно находящихся в центре заботы и внимания.

Эберхард: Да, и эти дети-»пупы земли» становятся потом взрослыми, и приходят, например, на шведское телевизионное шоу «Идол». Там ищут певческие таланты, которые завтра станут суперзвездами. И вот они приходят туда, и вообще не могут петь. Но они даже не знают этого. Жюри, оправившись от изумления, спрашивает: тебе что, никто никогда не говорил, что ты не умеешь петь?

«Цайт»: Его родители были слишком трусливы?

Эберхард: Они не хотели травмировать бедное дитя. Так и вырастают дерзкие паршивцы, идущие в мир с совершенно искаженной картиной о собственных способностях..."

текст полностью
http://www.vospitaj.com/blog/tak-my-vyrashhivaem-derzkikh-parshivcev/

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #138 : 05 апреля 2015, 16:31:37 »
а тут женщинам, да и мужчинам, нужно определиться, куда они? В равноправие и феминизм или в женственность\мужественность  ;) А то, женщины заявляют о равноправии, а сами ждут, чтобы им место в метро уступали, а мужчины заявляют, что они самцы, а обеспечить и защитить свою семью не могут  :(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #137 : 05 апреля 2015, 16:12:35 »
А  как  же  равноправие  и  феминизм?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #136 : 04 апреля 2015, 21:08:06 »
Очень понравилась статья Как  фраза "девочек обижать нельзя" ломает детям психику.
http://lifehacker.ru/2015/04/01/devochek-obizhat-nelzya/
Ведь правда!  ;)

Понравился один комментарий: "Как говорил некий тренер, девушка поднявшая руку на парня, автоматически становится спарринг партнером". Это, конечно, шутка.
 Очень трудно в такой теме подвести теоретическую базу. На практике я понимаю, как это происходит: есть девочки, которые просто напрашиваются своими бесконечными провокациями на оплеуху, причём сами они твёрдо уверены, что их бить нельзя и что их никто не ударит. Сами они при этом могут двинуть так, что мало не покажется. Но я не представляю, как мальчик может  дать сдачи такой девочке. Если с пацанами всё понятно (драка по правилам или нет), то уважающий прежде всего самого себя мальчик всё-таки не сможет ударить девочку.
А обижать никого не надо.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #135 : 04 апреля 2015, 20:40:58 »
"Как же мы учились то?! Без жалюзи, без обоев,без электронной доски, за обычными партами? Мало того - для каждого предмета не было спец. тетради. И, о УЖАС! - мы поля САМИ чертили"....)))
И даже "внутренние"! А сколько мы писали на литературе! Толстых две тетради за год!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #134 : 01 апреля 2015, 23:36:28 »
"Как же мы учились то?! Без жалюзи, без обоев,без электронной доски, за обычными партами? Мало того - для каждого предмета не было спец. тетради. И, о УЖАС! - мы поля САМИ чертили"....)))
конечно, время не стоит на месте, но уповать на современные технологии, по меньшей мере, глупо! Всё равно, главным в школе остаётся Учитель, Педагог, а не интерактивная доска, электронные учебники и пр. Личность Педагога формирует личности маленьких людей, а не интерактивные доски  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #133 : 01 апреля 2015, 23:33:36 »
Мари! Согласна на все 100! речь именно об "обижать"

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #132 : 01 апреля 2015, 23:02:03 »
Очень понравилась статья Как  фраза "девочек обижать нельзя" ломает детям психику.
http://lifehacker.ru/2015/04/01/devochek-obizhat-nelzya/
Ведь правда!  ;)
Нельзя  бить никого. нужно  уметь защищать,   обороняться, бороться. Но бить - это иное.
Скажем по-другому. Нельзя   воспитывать девочек  так,   чтобы  их   хотелось  ударить. (знаю,  есть такие  девочки) Но и  мальчикам  нельзя  внушать,  что по  каждому  поводу   можно поднимать руку,  иначе  рано или поздно  он не начнёт   различать повод. Можно...а слабого(или слабую)  ударить безопаснее. С сильным (сильной) иные  и  связываться  не будут.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #131 : 01 апреля 2015, 22:54:15 »
"Как же мы учились то?! Без жалюзи, без обоев,без электронной доски, за обычными партами? Мало того - для каждого предмета не было спец. тетради. И, о УЖАС! - мы поля САМИ чертили"....)))
Это точно! И сначала  писали   чернильной  ручкой(кстати,   может быть  потому  и почерк  был разборчив)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #130 : 01 апреля 2015, 22:01:23 »
Очень понравилась статья Как  фраза "девочек обижать нельзя" ломает детям психику.
http://lifehacker.ru/2015/04/01/devochek-obizhat-nelzya/
Ведь правда!  ;)

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #129 : 01 апреля 2015, 21:33:38 »
"Как же мы учились то?! Без жалюзи, без обоев,без электронной доски, за обычными партами? Мало того - для каждого предмета не было спец. тетради. И, о УЖАС! - мы поля САМИ чертили"....)))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #128 : 30 марта 2015, 11:46:38 »

Кстати, надо быть очень грамотным человеком, чтобы написать такое стихотворение))

 
.