Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 325714 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1194 : 06 мая 2021, 12:21:19 »
Это если говорить об образованных людях. Как бы это сейчас плохо не звучало, но подобное общение на периферии очень распространено среди, так скажем, простого народа. И это не только подростки. Сленг - это да. Чаще встречается среди подрастающего поколения.
Да и в столице у нас полно такого. Вообще культура общения везде страдает.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1193 : 06 мая 2021, 12:20:12 »
Знаете, что меня пугает? Что родители, боясь избаловать своих детей, не дают им должной любви. А это порой еще страшнее.
Вы имеете в виду, балование в чувствах, во внимании?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1192 : 06 мая 2021, 12:19:29 »
    Мне кажется, что упрощенная лексика и различный сленг  более характерен для подросткового и молодежного возраста, а потом попадание во взрослую среду способствует постепенному выветриванию этого и если не совсем, то в более чем значительной степени.
Это если говорить об образованных людях. Как бы это сейчас плохо не звучало, но подобное общение на периферии очень распространено среди, так скажем, простого народа. И это не только подростки. Сленг - это да. Чаще встречается среди подрастающего поколения.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1191 : 06 мая 2021, 12:17:39 »
  Мне представляется, что зависимость от  сахара и различных  сладостей неизмеримо меньше, чем от курения и алкоголя, поэтому для последних и существуют различные меры медицинского характера. Поэтому и усилий для избавления от пристрастия к сахару и сладостям должны не требовать больших усилий. Но, я сужу со своей колокольни, наверно, потому что для меня это не является проблемой, так  как  3 - 4 дня воздержания от оного и  потом уже не тянет на сладкое.
Тут вы правы! С курением и алкоголем всё не так просто. Воздержание месяцами не всегда может дать плоды, что уж говорить о нескольких днях. Я размышлял о том, действительно ли сахар/соль могут наносить больший вред организму, чем те же сигареты. Эту мысль выразил один из форумчан.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1190 : 06 мая 2021, 12:06:31 »
Знаете, что меня пугает? Что родители, боясь избаловать своих детей, не дают им должной любви. А это порой еще страшнее.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1189 : 06 мая 2021, 12:05:34 »
  Мне представляется, что зависимость от  сахара и различных  сладостей неизмеримо меньше, чем от курения и алкоголя, поэтому для последних и существуют различные меры медицинского характера. Поэтому и усилий для избавления от пристрастия к сахару и сладостям должны не требовать больших усилий. Но, я сужу со своей колокольни, наверно, потому что для меня это не является проблемой, так  как  3 - 4 дня воздержания от оного и  потом уже не тянет на сладкое.
Да и сладкое - это не так вредно. Иногда даже полезно.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34147
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1188 : 06 мая 2021, 11:44:11 »
а нужно говорить красиво, как в 18 веке, говорили так красиво, так уважительно! и общество морально, может из-за этого , и не падало! А у нас ...Алена даст....песн была такая

    Язык - это живой организм, он со временем меняется и эти изменения подчас, не всегда хорошие.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34147
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1187 : 06 мая 2021, 11:40:28 »
Язык - это часть культуры, никто не спорит. Но существует понятие "разговорного уровня языка", он был всегда и будет всегда. Упрощенная лексика его неотъемлемая часть, и сокращения как ее часть соответственно.

    Мне кажется, что упрощенная лексика и различный сленг  более характерен для подросткового и молодежного возраста, а потом попадание во взрослую среду способствует постепенному выветриванию этого и если не совсем, то в более чем значительной степени.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34147
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1186 : 06 мая 2021, 11:32:56 »
Как мне не нравятся - эти убийственные сокращения слов! Я в школе очень испугалась( это в жизни я большая, и кажется, не пугливая,  а так очень пугливая) решила, что если я буду сокращать и писать "щаз" то я привыкну и забуду как это правильно делается, и запретила себе так делать! Жду такого зова от себбя, запретить себе есть сахар

  Мне представляется, что зависимость от  сахара и различных  сладостей неизмеримо меньше, чем от курения и алкоголя, поэтому для последних и существуют различные меры медицинского характера. Поэтому и усилий для избавления от пристрастия к сахару и сладостям должны не требовать больших усилий. Но, я сужу со своей колокольни, наверно, потому что для меня это не является проблемой, так  как  3 - 4 дня воздержания от оного и  потом уже не тянет на сладкое.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1185 : 05 мая 2021, 23:39:10 »
Как мне не нравятся - эти убийственные сокращения слов! Я в школе очень испугалась( это в жизни я большая, и кажется, не пугливая,  а так очень пугливая) решила, что если я буду сокращать и писать "щаз" то я привыкну и забуду как это правильно делается, и запретила себе так делать! Жду такого зова от себбя, запретить себе есть сахар
На самом деле, так и есть. Вы приняли правильное решение. И как же важно писать от руки!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1184 : 05 мая 2021, 22:32:59 »
а нужно говорить красиво, как в 18 веке, говорили так красиво, так уважительно! и общество морально, может из-за этого , и не падало! А у нас ...Алена даст....песн была такая
Тут вопрос в уместности той или иной лексики. Она имеет место быть в бытовых условиях. Но как только мы оказываемся в стенах больницы, школы, университета, МФЦ и т.д. нужно, как минимум, употреблять нейтральную лексику. Это важно как минимум для того, чтобы тебя правильно поняли. А тот факт, что разговорный русский выходит из стен домов - это другой разговор. И вот это весьма не очень!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1183 : 05 мая 2021, 22:30:11 »
Язык - это часть культуры, никто не спорит. Но существует понятие "разговорного уровня языка", он был всегда и будет всегда. Упрощенная лексика его неотъемлемая часть, и сокращения как ее часть соответственно.

а нужно говорить красиво, как в 18 веке, говорили так красиво, так уважительно! и общество морально, может из-за этого , и не падало! А у нас ...Алена даст....песн была такая

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1182 : 05 мая 2021, 22:26:59 »
НЕТ! не соглашусь, даже пусть я не лингвист! Язык - это то что сохраняет нацию, и передается из поколения в поколение, красота и мудрость народа! А эти словечки - убийцы!
Язык - это часть культуры, никто не спорит. Но существует понятие "разговорного уровня языка", он был всегда и будет всегда. Упрощенная лексика его неотъемлемая часть, и сокращения как ее часть соответственно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1181 : 05 мая 2021, 22:24:35 »

Лучше сахар бросьте есть. От "щаз" давление точно не подскочит

я стараюсь, помогите мне

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1180 : 05 мая 2021, 22:24:16 »
Упрощения в языке были всегда. Это происходит еще в рамках нормы. Лингвистической, по крайней мере.

НЕТ! не соглашусь, даже пусть я не лингвист! Язык - это то что сохраняет нацию, и передается из поколения в поколение, красота и мудрость народа! А эти словечки - убийцы!

 
.