Автор Тема: 20% британцев после окончания школы не умеют читать  (Прочитано 5464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Из  анекдота:
"Вчера   сгорела   моя  библиотека! Все  три   раскраски   погибли   в  огне!"
браво! :D

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
можно подумать, что наши выпускники умеют читать!  ;D я ехала в метро и наблюдала за девушкой, которая читала книгу, так вот, она читала ОДНУ страницу от ст.ВДНХ до Рижской! Я даже заглянула, ЧТО же она читает - Устинову... А Вы говорите :"Британцы..."  ;D

Из  анекдота:
"Вчера   сгорела   моя  библиотека! Все  три   раскраски   погибли   в  огне!"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
можно подумать, что наши выпускники умеют читать!  ;D я ехала в метро и наблюдала за девушкой, которая читала книгу, так вот, она читала ОДНУ страницу от ст.ВДНХ до Рижской! Я даже заглянула, ЧТО же она читает - Устинову... А Вы говорите :"Британцы..."  ;D

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Конечно, в Великобритании существует педагогика как наука, и реализуются образовательные реформы. Например, здесь сравниваются наши системы образования:
 http://rusrep.ru/article/2011/03/16/obrazovanie/.
Можно еще Википедию почитать.

У них есть проблемы. Эти проблемы реально волнуют правительство.
Ведь, на самом деле, очень трудно найти баланс между демократичным и авторитарным воспитанием. Британцы сделали упор на воспитание творческой, свободной, самостоятельной личности. Это хорошо. Вместе с тем, сложилась объективная реальность в западном мире, когда приоритетом стали материальные потребности. Удовлетворение этих потребностей стало психологической доминантой. А настоящее глубокое образование, интеллектуальный труд, на самом деле, требует значительных усилий, концентрации внимания и не терпит мещанского мировоззрения.

Понятно, что это выгодно господам, которым нужны сверхприбыли.
Перед российским образованием сейчас откровенно поставлена задача воспитывать "грамотных членов общества потребления", как выразился наш премьер-министр. Согласно социологическим опросам наука сейчас не в моде. А мода в эпоху пост модернизма важный социальный фактор. Так что, "покой нам только снится"...


quantbjnc

  • Гость
В Великобритании интересно  сохраняются  традиции,  или  тоже    новые   системы   вводятся?
Сомнительно,  что   там     многие   читать не  умеют,  честно   говоря. Может   быть,  гостарбайтеры или  те,  которые   считают,  что   это им  не   нужно. Не   знаю. Мне  кажется,  как   у  нас,  так  и  у  них.  Кто   хочет -   тот  учится,  кто   не   хочет - не   заставишь.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
А что вы можете сказать о политике нашего государства в области образования? Ведь и в США, и в Великобритании, конечно, есть педагоги, которые по-настоящему обеспокоены ситуацией. И дело не только в семье. Дети очень чувствуют общественную атмосферу.  Тоньше и глубже, чем взрослые. Если японское правительство заинтересовано в грамотных гражданах, то там дети не говорят, что они не созданы для учебы.
Приятно, что ваша школа реально работает на сохранение образованности в стране. Родители имеют хороших союзников в лице школы.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
газета "ПРОФЕССИЯ" № 117 (1399) /10.10.2011 - 12.10.2011/
Источник: http://www.professia.info/ 
 Не создан для учебы
 
Британская школа выпускает молодых людей, которые не умеют ни читать, ни писать. Примерно 20% британцев не получают базовых знаний в ходе среднего образования, показал один из последних опросов.

Английские педагоги говорят, что все зависит от конкретного ученика, от того, какое он получил воспитание в семье.

"Иногда подросток хочет сказать: я не умен, я не создан для учебы, я не могу сходиться с людьми. И это серьезная проблема", — считает учитель из Восточного Лондона Салим Раджа.

Более половины — 58% — лондонских бизнесменов считают, что лондонским выпускникам слишком часто недостает базовой грамотности, причем речь идет о тех, кто провел 3 или 4 года в университете. Таким образом, встает вопрос, на что же тогда похожи те, кто вообще не ходил в университет.

Если верить статистике, сегодня примерно 800 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет остаются безработными.
 
Школа-ВУЗ «Современное образование», серьезно обеспокоена продолжающимся в России заимствованием опыта иностранного, прежде всего англо-американского, и ставит своей задачей воспитать полноценного, грамотного человека из каждого ученика, вне зависимости от его желания-нежелания. Как Школе-ВУЗу удается сочетать традиции отечественного образования с современными вызовами читайте на страницах нашего сайта. 

 
.