Автор Тема: 4000 школьников не сдали ЕГЭ и не получат аттестат  (Прочитано 19902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А хорошо бы было попробовать 10-балльную шкалу оценивания.. :)
Я тоже хочу..

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
А хорошо бы было попробовать 10-балльную шкалу оценивания.. :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
По такой 100-балльной системе уже работают школы в Москве ( за рубежом ,давно ). У меня нет шкалы перевода , но идея понятна и нравится . Когда 10 - балльная система применена , это сосем другое. Я  за 1 ответ ученика ставлю  ему оценку ,допустим ,8или 9 баллов. А 100 надо набирать 2 месяца (целую четверть ). У нас в школе такой переход не предвидится . Мы только затронули  "объективность "5- балльной системы,к слову..

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Согласна с мариной! На обычных уроках в школе 100 баллов - это нонсенс! :o
А вот 10 баллов (но это я так вижу :D) вполне по силам и набрать, и по ним - оценить. Гораздо справедливее!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
мне кажется, что "набрать за четверть 100 баллов" это... как-то неправильно, что ли... Особенно, если учесть наполняемость наших классов в обычной школе. Что значит - "активность на уроке"? Что он руку все время тянет? Спросить все равно не получится всех... А рефератами и прочими письменными работами добирать балл  :o От практических, да и вообще от ЗНАНИЙ рефераты очень далеки!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Надо будет посмотреть новые критерии с учётом баллов. :)
 Алёна, я тоже 100-балльную систему с трудом принимаю. 10-балльная для школьного учителя легче и проще в выставлении отметки. А вот ЕГЭ считать по стобалльной шкале удобнее.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
А в начальной школе такая же система будет?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Скажу честно, мне очень трудно будет перестроиться на 100-бальную. На 10-бальную реальнее. Я так понимаю, это как оценка и оценка с плюсом?
Мне кажется ,что 100-балльная система интереснее:допустим ,что 100-это "5" и надо набрать за четверть эти баллы ( включается активность- за рефераты ,за практические работы ,за контр.работы ,за городские проверочные работы ,за работу на уроке ..и т.д .)Критерии оценок должны быть известны . Пусть набирают баллы ,кто сколько наберет . А потом можно их переводить  в " 2","3","4","5". ХЛОПОТНО. Зато честно !

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Скажу честно, мне очень трудно будет перестроиться на 100-бальную. На 10-бальную реальнее. Я так понимаю, это как оценка и оценка с плюсом?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
ДА ,трудная у нас работа ... Конечно ,100-балльная система выставления оценок= более честная и ближе к истине. А 5- балльная - более привычная и совсем не объективная..Бедные дети .

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
А при чём здесь "честность"? Есть определённые нормы выставления "3" и "4".
 Если один ребёнок старается изо всех сил, но у него ПОРОВНУ "3" и "4", Вы что поставите? Он, безусловно, заслуживает "4" .
Если другой ребёнок из кожи вон лезет, но до "5" недотягивает, я ставлю "4". И это справедливая отметка - высший балл заслужить гораздо сложнее. Но его "4"  - и "4" того, кто учится слабее, по отношению ко второму ученику всё же обидная "4". Не думаю, что педагог с огромным стажем этого не понимает!
А вот если бы была хотя бы "10-балльная" система, каждый маленький шажок к успеху подкреплялся бы новым баллом.
Ну почему мы всегда какой-то криминал стараемся отыскать, если идёт дискуссия?! Откуда это злобное:"Надо стать честными и выставлять  без натяжки оценки!"?! 
Кто из нас нечестно работает?! Если это есть, надо из школы такому преподавателю уходить!!!
Почему я за "10-балльное" оценивание? Потому, что ребёнку нужно дать шанс, а наша "5-балльная" система эти шансы усредняет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А вот мне кажется, что "старые добрые отметки"  не совсем объективные!
Сами посудите: ставим "4" и тому ребёнку, у которого между "3" и "4", и тому, который немножко до "5" недотягивает. Разная, согласитесь, "4" получается.
Надо стать честными и выставлять  без натяжки оценки  ! Все равно на ЕГЭ не поможет ..

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
А вот мне кажется, что "старые добрые отметки"  не совсем объективные!
Сами посудите: ставим "4" и тому ребёнку, у которого между "3" и "4", и тому, который немножко до "5" недотягивает. Разная, согласитесь, "4" получается.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мне  кажется,  что, лучше чем   все  эти  баллы,   были   старые, добрые  оценки
Мне тоже.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
А я - для всех, кому хотелось бы разобраться поподробнее во всех "прелестях" ЕГЭ. Не все ведь знают, что и как считается и подсчитывается. И будущим выпускникам пригодится, и их родителям, думаю, будет интересно.

 
.