Автор Тема: Школа - это маленькая жизнь...  (Прочитано 40320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #46 : 07 марта 2021, 18:48:58 »
Школа - это и маленькая, и большая жизнь!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #45 : 11 июля 2020, 11:51:06 »
Тема - школа  это маленькая жизнь.Я так соскучилась по школе, что мне кажется, что школа это большая и огромная часть жизни. Это сама жизнь. Я хочу в школу.
это - ностальгия!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #44 : 03 июля 2020, 08:02:18 »
Тема - школа  это маленькая жизнь.Я так соскучилась по школе, что мне кажется, что школа это большая и огромная часть жизни. Это сама жизнь. Я хочу в школу.
это любовь!

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #43 : 14 мая 2020, 22:37:48 »
Тема - школа  это маленькая жизнь.Я так соскучилась по школе, что мне кажется, что школа это большая и огромная часть жизни. Это сама жизнь. Я хочу в школу.

Я в детстве всегда любила проходить мимо школы летом. Открыты окна, ремонт в кабинетах и на этажах. Пахнет краской. И на мгновение вспоминаешь какие-то особо яркие моменты учебы. А потом хоп! - идут другие запахи с улицы. Листва шелестит, солнце светит, ветерок... И понимаешь, что до 1 сентября месяц. И на душе так приятно, но уже немного грустно, потому что, как известно, август - это как вечер воскресенья и пролетит он мгновенно.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #42 : 12 мая 2020, 22:06:20 »
Тема - школа  это маленькая жизнь.Я так соскучилась по школе, что мне кажется, что школа это большая и огромная часть жизни. Это сама жизнь. Я хочу в школу.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #41 : 23 февраля 2020, 19:37:49 »
И проблему найдут. Не шучу совсем, кстати
Кстати да! Лучше той галиматьи ни о чем, которую дают.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #40 : 23 февраля 2020, 11:33:12 »
И пусть делают пометки в   тетрадях: имя, годы жизни, заслуги
И проблему найдут. Не шучу совсем, кстати

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #39 : 23 февраля 2020, 11:20:37 »
Согласна. И подчёркивать, что это история реального человека.
И пусть делают пометки в   тетрадях: имя, годы жизни, заслуги

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #38 : 23 февраля 2020, 11:14:57 »
Я думаю, что такие тексты нужно давать на уроках русского  и  литературы
Согласна. И подчёркивать, что это история реального человека.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #37 : 23 февраля 2020, 11:01:57 »
Про Прозрение.
Эта история особенно ценна тем, что она реальная.
Я думаю, что такие тексты нужно давать на уроках русского  и  литературы

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #36 : 23 февраля 2020, 10:42:07 »
Про Прозрение.
Эта история особенно ценна тем, что она реальная.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #35 : 24 декабря 2019, 10:17:47 »
Лучшая дочь!

и находчивая

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #34 : 23 декабря 2019, 22:53:16 »
- Дoченька! Mы вce c пoнeдeльникa нạчинaeм нoвyю жизнь! Я нạчнy xyдeть, пaпa бpocит кypить. A ты?
- Я мoгy бpocить шкoлy...
Лучшая дочь!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #33 : 23 декабря 2019, 15:07:19 »
Прозрение

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Лёвина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты.

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) — советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.




Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Школа - это маленькая жизнь...
« Ответ #32 : 24 сентября 2019, 10:14:43 »
- Дoченька! Mы вce c пoнeдeльникa нạчинaeм нoвyю жизнь! Я нạчнy xyдeть, пaпa бpocит кypить. A ты?
- Я мoгy бpocить шкoлy...

 
.