Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 180836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #286 : 19 апреля 2020, 16:41:58 »
Памятник Алишеру Навои

Памятник выдающемуся узбекскому поэту Алишеру Навои – это подарок российской столице от правительства Узбекистана и администрации Ташкента. Памятник был изготовлен в Узбекистане и доставлен в Москву на самолете. Его торжественное открытие состоялось в ноябре 2002 года, в церемонии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и правительственные деятели Республики Узбекистан.
В столице России монумент был установлен в сквере Серпуховской площади, который выходит на Садовое кольцо. Фигура поэта была отлита из бронзы, ее высота составляет 4,5 метра. Поэт изображен в традиционных народных одеждах читающим свои произведения.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=22665

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #285 : 19 марта 2020, 08:54:55 »
Когда я увидела здесь памятник "Древо любви", то я вспомнила, что видела его в реальности. И в парке Трубецких я точно была. Маленький и уютный парк.
Мы тоже там были. Уютный парк

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #284 : 15 марта 2020, 23:13:05 »

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #283 : 13 марта 2020, 19:26:02 »
Это классный памятник! Просто и столько всего у многих с этой машиной связано
Первый  автомобиль  для  народа

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #282 : 12 марта 2020, 11:44:54 »
Значит он на своем месте! "Сидячие" памятники по-своему интересны.

Памятник Пирогову занимает уникальное место среди других московских памятников. Хоть он поставлен до революции, его никогда не пытались уничтожить и даже никуда не переносили!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #281 : 07 марта 2020, 23:10:37 »


Скульптору Владимиру Шервуду еще при жизни великого хирурга довелось лепить его скульптурный портрет, поэтому памятник получился фотографически точным. Поставлен памятник на Большой Пироговской улице перед зданием терапевтической клиники I Московского медицинского института имени Сеченова. Николай Иванович Пирогов изображен в застегнутом сюртуке, сидящим в кресле; в левой руке он держит череп, а в правой — металлический зонд, которым в те времена искали в теле раненого осколки и шрапнель (другие объяснения назначения этого предмета ошибочны). 3 (12) августа 1897 года памятник в Москве был торжественно открыт. К сожалению, скульптор не успел насладиться успехом своего творения — он скончался 9 (21) июля. С четырех сторон постамента — медные доски с выдержками из сочинений ученого и хирурга.

Памятник Пирогову занимает уникальное место среди других московских памятников. Хоть он поставлен до революции, его никогда не пытались уничтожить и даже никуда не переносили!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #280 : 07 марта 2020, 22:37:47 »
Когда я увидела здесь памятник "Древо любви", то я вспомнила, что видела его в реальности. И в парке Трубецких я точно была. Маленький и уютный парк.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #279 : 07 марта 2020, 16:07:38 »
В Москве очень много, не обычных памятников

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #278 : 04 марта 2020, 16:53:44 »
Очень необычный памятник "Дерево любви".

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #277 : 03 марта 2020, 18:20:33 »
Памятник " Дерево Любви"
Если на деревьях Лужкова моста для вашей ленточки или замочка не хватило места, посетите необычный с философским смыслом памятник любви и влюблённым в Усадьбе Трубецких в Хамовниках.

Эту скульптуру создал художник Григорий Потоцкий. Композиция достаточно большая, выше трёх метров, но при этом невероятно лёгкая для восприятия и воздушная. Девушка, что запечатлена в центре памятника, раскинула руки-ветви, превращаясь то ли в дерево, то ли в птицу.

Приблизьтесь к скульптуре поближе, она достойна тщательного рассмотрения. Среди ветвей, ажурно переплетающихся между собой, вы сможете разглядеть много всякой всячины: человеческие лица, птицы,
отпечатки рук, ангелов… Здесь есть, о чем задуматься и пофантазировать.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #276 : 29 ноября 2019, 18:27:55 »
А есть в Москве памятник учителю?
его  ученики

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #275 : 27 ноября 2019, 19:23:32 »


Памятник "Копейке".
В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101.
Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.
Перед тем, как поехать смотреть памятник рекомендуется посмотреть кино "Копейка".

Это классный памятник! Просто и столько всего у многих с этой машиной связано

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #274 : 27 ноября 2019, 16:54:30 »


Памятник "Копейке".
В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101.
Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.
Перед тем, как поехать смотреть памятник рекомендуется посмотреть кино "Копейка".

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #273 : 21 ноября 2019, 23:30:12 »
https://regnum.ru/news/cultura/2314163.html

Мое мнение такое-один из самых нужных! А памятники красивые

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #272 : 21 ноября 2019, 22:50:02 »

 
.