Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 180769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1006 : 08 июля 2021, 10:40:02 »
Андре, можно вас попросить перечитывать свои сообщения перед тем, как вы их отправите? Я честно пытаюсь понять смысл, но не получается.
  Вопрос записали, будем над ним работать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1005 : 07 июля 2021, 15:12:01 »
  Это не железяка, а вся российская интеллигенция вложена в ней, так задумали авторы, это произведения.
Андре, можно вас попросить перечитывать свои сообщения перед тем, как вы их отправите? Я честно пытаюсь понять смысл, но не получается.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1004 : 06 июля 2021, 18:22:52 »
  Это не железяка, а вся российская интеллигенция вложена в ней, так задумали авторы, это произведения.

 Не думаю, что вся  российская интеллигенция вложена в  это, нельзя же все, что нам навязывают под ширмой высокого искусства считать таковым. Что такого в этой скульптуре, что вызывает восхищение,  желание любоваться не отрывая глаз и радостное сердцебиение от увиденного? Сразу вспоминается сказка про голого короля.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1003 : 06 июля 2021, 11:04:38 »
 

  О вкусах не спорят, но нельзя же любую железяку считать произведением искусства.
  Это не железяка, а вся российская интеллигенция вложена в ней, так задумали авторы, это произведения.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1002 : 05 июля 2021, 18:40:02 »
 

  О вкусах не спорят, но нельзя же любую железяку считать произведением искусства.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1001 : 04 июля 2021, 15:07:26 »
                                     
                                                        Памятник российской интеллигенции
  Монумент установлен в честь российской интеллигенции, которая пострадала в период тоталитаризма.
  Массивная скульптурная композиция «Пронзённый Пегас» была установлена летом 2004 года. Располагается памятник в сквере на территории музея имени Сахарова. Изначально памятник должен был выглядеть иначе: центральное место в композиции занимал бы все тот же Пегас, символизирующий запрет на творчество и свободу и смелость мысли, а вокруг него должны были находиться самые яркие представители русской творческой интеллигенции — Мандельштам, Пастернак, Гумилёв… Директор музея Сахарова решил иначе: нет смысла искать интеллигенцию в прошлом и привязываться к конкретным личностям. Мыслящие люди будут всегда — именно им и посвящён этот памятник.
  Архитектор композиции — Григорий Саевич, скульпторы — Даниэль Митлянский и Галина Шилина.


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1000 : 01 июля 2021, 20:03:14 »
 
"Девушка с веслом"
 Хочу рассказать вам об истории этого памятника, вернее, не одного памятника, а целой серии памятников. Самый первый был выполнен в художественном жанре ню, поэтому изображение скрою.

 

     Создал первую «Девушку с веслом» скульптор Иван Дмитриевич Шадр (к слову, ученик самого Родена) в 1935 году. В качестве натурщицы он выбрал комсомолку, спортсменку и просто красавицу Веру Волошину, которую повстречал в бассейне физкультурного института.
     Установленная на постамент 12-метровая статуя не понравилась лично Сталину, когда он прибыл с визитом в Парк. Был отдан приказ «Убрать!» и изваяние «выслали из Москвы» в ЦПКиО им. Горького … города Ворошиловграда (ныне – Луганск), где она была разрушена при артобстреле города гитлеровскими войсками.

О судьбе самой Веры Волошиной я напишу в теме "Знаменитые москвичи".

     К 1936 году скульптор создаёт новое изваяние, и опять обнаженной фигуры: «ростом», правда, поменьше – всего 8 метров! В этот раз ему позировала советская гимнастка Зоя Бедринская.
      Памятник был установлен в зеркале центрального фонтана Парка Горького и простоял там вплоть до послевоенной реконструкции фонтана, когда Москва готовилась к Международному фестивалю 1957 года.
     «Многочисленную армию девушек с веслами», встретить которых можно было во многих городских парках Советского Союза, копировали с одноименной статуи Ромуальдо Ромуальдовича Иодко, которую он создал для водного стадиона «Динамо». Правда, и девушка у него держала весло уже в левой руке, да и выглядела более благопристойно для того времени – в купальнике.


  Видимо, т. Сталин уже тогда разбирался в пороках либеральных ценностей.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #999 : 30 июня 2021, 21:00:32 »
 
Посмотрела видео про этот памятник, интересную информацию узнала, о которой не слышала раньше.
 

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #998 : 30 июня 2021, 20:58:39 »
 
   Не обычный, но в тоже время и интересное исполнение автора этих скульптур.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #997 : 23 июня 2021, 22:34:41 »
"Девушка с веслом"
 Хочу рассказать вам об истории этого памятника, вернее, не одного памятника, а целой серии памятников. Самый первый был выполнен в художественном жанре ню, поэтому изображение скрою.

 

     Создал первую «Девушку с веслом» скульптор Иван Дмитриевич Шадр (к слову, ученик самого Родена) в 1935 году. В качестве натурщицы он выбрал комсомолку, спортсменку и просто красавицу Веру Волошину, которую повстречал в бассейне физкультурного института.
     Установленная на постамент 12-метровая статуя не понравилась лично Сталину, когда он прибыл с визитом в Парк. Был отдан приказ «Убрать!» и изваяние «выслали из Москвы» в ЦПКиО им. Горького … города Ворошиловграда (ныне – Луганск), где она была разрушена при артобстреле города гитлеровскими войсками.

О судьбе самой Веры Волошиной я напишу в теме "Знаменитые москвичи".

     К 1936 году скульптор создаёт новое изваяние, и опять обнаженной фигуры: «ростом», правда, поменьше – всего 8 метров! В этот раз ему позировала советская гимнастка Зоя Бедринская.
      Памятник был установлен в зеркале центрального фонтана Парка Горького и простоял там вплоть до послевоенной реконструкции фонтана, когда Москва готовилась к Международному фестивалю 1957 года.
     «Многочисленную армию девушек с веслами», встретить которых можно было во многих городских парках Советского Союза, копировали с одноименной статуи Ромуальдо Ромуальдовича Иодко, которую он создал для водного стадиона «Динамо». Правда, и девушка у него держала весло уже в левой руке, да и выглядела более благопристойно для того времени – в купальнике.




Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #996 : 23 июня 2021, 22:00:06 »
Напомню про этот памятник, всё-таки он достаточно интересный. Только я не знаю, место ли ему на улице, и не знаю, почему выбрано конкретно это место для его расположения.

«Людские пороки»


Большая, интересная и не очень известная скульптурная композиция находится в самом центре столицы. По словам ее автора, скандально известного художника Михаила Шемякина, он задумал ее, чтобы обратить внимание народа на спасение настоящего и будущего поколений.

Памятник состоит из 15 скульптур, которые олицетворяют пороки взрослых: наркоманию, алкоголизм, воровство, равнодушие, нищету и прочие пагубы современного мира. А в центре мальчик и девочка играют в мячик с завязанными глазами. Они не видят, как остальные скульптуры-пороки тянут к ним свои руки.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #995 : 22 июня 2021, 23:07:09 »
Вы  о  работах  специалистов  из  Кащенко?

комментарий огонь)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #994 : 21 июня 2021, 07:14:47 »
А мне  нравится. В них есть какой-то воздух и улыбка. Да,  они не традиционные, но милые
Вы  о  работах  специалистов  из  Кащенко?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #993 : 13 июня 2021, 23:55:12 »
А мне  нравится. В них есть какой-то воздух и улыбка. Да,  они не традиционные, но милые
И ведь это металл, то есть очень даже мастерски выполненное литьё или ковка - не знаю, как эта техника называется.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #992 : 11 июня 2021, 23:34:07 »
На вкус и цвет товарищей нет.  Каждый имеет право иметь свои предпочтения.

И каждый сходит с ума ка кон может и хочет

 
.