Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 180726 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1096 : 31 августа 2021, 00:25:53 »
Об этом же и я. Я думаю, многое еще можно создавать. Но упрощается мышление, упрощается и воображение, по всей видимости. По мне так, искусство деградирует. Что говорить о современных авторах? Эти нескладные стишки и бессмысленная проза. Или просто книги о личностном тренинге. Помнится, проходя стажировку в издательстве в отделе авторского права я спросил: а где современные романы? Проза? На что мне ответили: вон, видишь кабинет завален рукописями? Хочешь, иди и почитай. Мы их не читаем, потому что мы берем работы только авторов с именем и с произведениями, которые точно будут приносить деньги. На тот момент это были туристические заметки, тренинги (как выйти замуж за англичанина), эзотерика. Это из того, что приходилось отчитывать.
Грустно. А вдруг среди рукописей были шедевры?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1095 : 30 августа 2021, 14:15:29 »
Просто, наверное,  все великое уже написано и вылеплено? И в никакое сравнение ни с чем не идёт?
Вот и ищут новые формы...
Но,  я думаю, никто специально не поедет смотреть Глину... А вот смотреть "Тайную вечерю" поедут...
Об этом же и я. Я думаю, многое еще можно создавать. Но упрощается мышление, упрощается и воображение, по всей видимости. По мне так, искусство деградирует. Что говорить о современных авторах? Эти нескладные стишки и бессмысленная проза. Или просто книги о личностном тренинге. Помнится, проходя стажировку в издательстве в отделе авторского права я спросил: а где современные романы? Проза? На что мне ответили: вон, видишь кабинет завален рукописями? Хочешь, иди и почитай. Мы их не читаем, потому что мы берем работы только авторов с именем и с произведениями, которые точно будут приносить деньги. На тот момент это были туристические заметки, тренинги (как выйти замуж за англичанина), эзотерика. Это из того, что приходилось отчитывать.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1094 : 30 августа 2021, 14:10:46 »
Мда( то есть кто-то купил НИЧЕГО?))
Для нас это так, видимо. А кто-то что-то вообразил и счел, что купил невозможное произведение искусства.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1093 : 30 августа 2021, 01:30:33 »
Просто, наверное,  все великое уже написано и вылеплено? И в никакое сравнение ни с чем не идёт?
Вот и ищут новые формы...
Но,  я думаю, никто специально не поедет смотреть Глину... А вот смотреть "Тайную вечерю" поедут...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1092 : 29 августа 2021, 23:07:51 »
К слову о лени в творчестве. Была же новость о том, что какой-то художник показал пустое пространство и сказал: "На самом деле здесь невероятной красоты сооружение. И все мое творчество в том, что вы видите его таким, каким хотели бы видеть". И что вы думаете? Это тоже принято и куплено. Куплен просто воздух за деньги, вот как это называется.
Мда( то есть кто-то купил НИЧЕГО?))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1091 : 29 августа 2021, 20:49:47 »
К слову о лени в творчестве. Была же новость о том, что какой-то художник показал пустое пространство и сказал: "На самом деле здесь невероятной красоты сооружение. И все мое творчество в том, что вы видите его таким, каким хотели бы видеть". И что вы думаете? Это тоже принято и куплено. Куплен просто воздух за деньги, вот как это называется.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1090 : 29 августа 2021, 20:47:20 »
По крайней мере, он добился своей цели: о нём говорят. Наваяй он конного мужика в шапке - никто бы и слова не сказал: ну мужик, ну в шапке,  ну конный...
В этом,  я думаю,  главная цель современного искусства - эпатировать.

Не знаю,  я, после "открытия" для себя Хуана Миро, стала спокойнее относиться к такому виду искусства. Когда в чём-то странном вдруг увидишь нечто...это своеобразное чудо.
Хочешь увидеть в этом дерьмо - увидишь, хочешь  увидеть чуть подтаявшее мороженое в рожке - тоже увидишь, я вот вижу кого-то, борющегося с волнами...
Думаю,  это и есть задумка художника: кусок глины в  руках может стать и дерьмом, и шедевром. Остальное -  у нас в голове.
Кидайтесь тапками)

Нет, тут вы абсолютно правы! Но какое-то уж странное стало искусство - я сделаю бесформенность, а вы додумайте (на свой лад), что это такое. Помню, в Венеции в музее Современного искусства показывали обычный канализационный люк в центре зала. А сколько замысла таил в себе этот экспонат, аж 4 огромных доски стояли с объяснениями и разъяснениями. А для меня это просто выглядит ленью. Вот просто Светка с соседнего подъезда не успела стащить уличный люк и запатентовать "великую" идею, вот и все.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1089 : 29 августа 2021, 14:05:49 »
скоро и деньги начнут выдавать, лишь бы не ругали
 
   Это сейчас актуально и эффективный способ.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20109
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1088 : 28 августа 2021, 23:29:43 »
А размер тоже имеет значения? Большая глина должна быть такой большой - 6 метров?
Вообще я люблю фантазировать. И признаю, что в бесформенном комке глины можно увидеть столько всего, сколько позволит воображение. В данном памятнике лично мне мешает именно размер. Чтобы заработала фантазия, его надо рассматривать на удалении. Вблизи - это просто Большая глина.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1087 : 28 августа 2021, 21:38:12 »
По крайней мере, он добился своей цели: о нём говорят. Наваяй он конного мужика в шапке - никто бы и слова не сказал: ну мужик, ну в шапке,  ну конный...
В этом,  я думаю,  главная цель современного искусства - эпатировать.

Не знаю,  я, после "открытия" для себя Хуана Миро, стала спокойнее относиться к такому виду искусства. Когда в чём-то странном вдруг увидишь нечто...это своеобразное чудо.
Хочешь увидеть в этом дерьмо - увидишь, хочешь  увидеть чуть подтаявшее мороженое в рожке - тоже увидишь, я вот вижу кого-то, борющегося с волнами...
Думаю,  это и есть задумка художника: кусок глины в  руках может стать и дерьмом, и шедевром. Остальное -  у нас в голове.
Кидайтесь тапками)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1086 : 28 августа 2021, 16:00:53 »
Собянин сказал, что Большая глина - объект мирового масштаба.
Слушайте, этот скульптор или связи имеет хорошие, или дар убеждения, или владеет гипнозом. Как он сумел всех убедить, что ЭТО - мирового масштаба?
Может быть, в свое время у него были очень достойные работы? Потому теперь каждый комок клины будет считаться искусством мирового масштаба?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1085 : 27 августа 2021, 20:54:02 »
Собянин сказал, что Большая глина - объект мирового масштаба.
Слушайте, этот скульптор или связи имеет хорошие, или дар убеждения, или владеет гипнозом. Как он сумел всех убедить, что ЭТО - мирового масштаба?

хочется процитировать ГУзееву! но она высказывается очень крепким словом!


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1084 : 27 августа 2021, 20:52:34 »
Собянин сказал, что Большая глина - объект мирового масштаба.
Слушайте, этот скульптор или связи имеет хорошие, или дар убеждения, или владеет гипнозом. Как он сумел всех убедить, что ЭТО - мирового масштаба?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1083 : 27 августа 2021, 20:49:49 »
скоро и деньги начнут выдавать, лишь бы не ругали
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #1082 : 26 августа 2021, 23:48:41 »
Рядом с памятником глине облагораживают территорию - лавочки поставили.

Красивое...)))

 
.