Автор Тема: Что нового?  (Прочитано 376954 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #125 : 16 января 2015, 07:00:28 »
Десять интерактивных образовательно-развлекательных зон с использованием технологий дополненной реальности и бесконтактного управления появятся в Центральном детском магазине на Лубянке (ЦДМ на Лубянке), говорится в сообщении компании «Галс-Девелопмент», которая занимается реконструкцией магазина.

«Каждая зона в отдельности разработана с соблюдением баланса образовательных, развлекательных и творческих элементов. Всего в проекте будет задействовано около 600 носителей различных форматов, в том числе в интерактивных и игровых зонах — 58 профессиональных дисплеев», — отмечается в пресс-релизе.

В частности, в зоне «Виртуальный аквариум» будет создан настоящий подводный мир. «Каждый посетитель сможет завести своего подводного обитателя и получить полную информацию о его жизнедеятельности. „Виртуальный аквариум“ будет расположен на 4-м этаже в галерее атриума ЦДМ и состоять из трех видеостен по шесть экранов в каждой, его общая длина составит 12 метров», — говорится в сообщении.

Также в ЦДМ появится игровая зона «Электронная библиотека», «Космос» и «Фотобудка», добавляется в пресс-релизе.
ЦДМ на Лубянке (бывший «Детский мир»), возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию в 2008 году, однако эксперты и градозащитники выступили с критикой проекта реконструкции. В 2012 году «Галс-Девелопмент» представила обновленную концепцию реконструкции здания, согласно которой планируется сохранить исторические размер и форму атриума, сделать крестообразный проход в атриум с Лубянки, Рождественки и Охотного ряда, а также восстановить балюстраду магазина в реставрационном режиме. Общая площадь магазина составляет 73 тысячи квадратных метров.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #124 : 15 января 2015, 06:53:10 »
Здоровье наших сограждан будет оцениваться в соответствии с категориями трех групп.
 
I группа состояния здоровья. Она присваивается, когда врачи не обнаруживают у человека хронических неинфекционных заболеваний (или риски развития таких заболеваний). Также у пациентов с I группой состояния здоровья низкий, или средний уровень сердечнососудистого риска, и они не нуждаются в наблюдении по поводу других отклонений.
 
II группа состояния здоровья. Подразумевает отсутствие хронических неинфекционных заболеваний, но при этом наличие их риска, а также высокий риск сердечнососудистых нарушений. При данной группе терапевтом назначаются лекарства, чтобы снизить риск опасных болезней, предлагается диспансерное наблюдение.
 
III группа состояния здоровья. Будет присваиваться гражданам с состояниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную.
 
Пункт о «группе здоровья» будет указываться в документе, выдаваемом после прохождения бесплатной диспансеризации. Напомним, что каждый россиянин, владеющий полисом обязательного медицинского страхования (ОМС), имеет право раз в три года пройти бесплатную диспансеризацию (ряд обследований и важных анализов), даже не имея никаких жалоб и медпоказаний. Такие обследования должны проводиться поликлиникой, к которой человек прикреплен для обслуживания по ОМС.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #123 : 13 января 2015, 07:05:19 »
Порядок оказания скорой медицинской помощи в 2014 году изменен на два направления: на неотложную и экстренную помощь.

Изменения введены с целью обеспечить необходимым медицинским обслуживанием пациентов в крайне тяжелом состоянии, представляющем опасность для жизни. Раньше бригадам скорой помощи приходилось выезжать к пациентам с симптомами, не несшими угрозы жизни, в результате чего тяжелые пациенты могли вовсе остаться без помощи.
 
Вот что говорят эксперты о том, как правильно вызывать скорую помощь в соответствии с новыми правилами.
 
В неотложную скорую помощь следует обращаться пациентам, жизни которых ничего не угрожает. К таким случаям относятся скачки давления, обострения ОРВИ и повышение температуры и т.п. Домой к пациенту приедет бригада врачей, которая установит диагноз и назначит лечение, либо вызовет экстренную скорую помощь, если это необходимо. Бригада неотложной медицинской помощи приезжает к пациенту в течение двух часов.
 
В случаях травм, опасных для жизни, инфарктов и инсультов, обширных ожогов и других чрезвычайных ситуаций, необходимо обращаться в экстренную скорую помощь. Такая бригада добирается до места назначения менее чем за 20 минут. Ее основная задача – устранить опасность для жизни пациента и отвезти его, если это необходимо, в больницу. При этом врачи экстренной помощи не могут назначить лечение и не выписывают больничные листы.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #122 : 12 января 2015, 01:58:59 »
Есть ли  жизнь на Марсе,   нет ли  жизни на   Марсе - это науке  неизвестно!)))
жизнь существует везде в комосе  в  разных биологических формах !! Ура!! Я люблю тебя, жизнь , и надеюсь , что это взаимно !!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #121 : 11 января 2015, 16:56:15 »
В России запустят официальную Интернет-почту

Государственная электронная почтовая система, которая будет запущена в России в этом году, позволит осуществлять отправку юридически значимой корреспонденции в электронной форме, в том числе с возможностью гибридной печати (преобразование из электронной в бумажную форму и наоборот), сообщает ТАСС, со ссылкой на интервью замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева «Российской газете».

«Также необходимо будет подключить ГЭПС к независимому регистратору, который будет фиксировать факты отправки и доставки электронных писем. Это не только просто и быстро, но и гарантирует вам защиту прав и дает совсем другое качество почтовой связи», — заявил Евраев.

По его словам, контролировать работу электронной почтовой системы будет Роскомнадзор. Также Евраев отметил, что подобные электронные письма могут являться доказательством в суде. «Именно в этом и заключается смысл создания официальной почтовой системы, иначе она просто была бы не нужна, ведь обычную электронную почту вы можете отправить сами», — сказал он.

Как отметил Евраев, в каждом спорном случае будет направляться запрос в систему независимого регистратора писем, которая не может ничего подделать или изменить, потому что получает информацию в зашифрованном виде, подтвержденную электронной подписью отправителя почты. Такая подпись также сделает информацию юридически значимой.

Эту систему планируется подключить к электронным площадкам по госзаказу, к порталу zakupki.gov.ru, torgi.gov.ru, к электронной почтовой системе — ко всем государственным электронным системам, где размещается юридически значимая информация либо происходят юридически значимые действия.

BFM.RU

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #120 : 10 января 2015, 20:36:21 »
Есть ли  жизнь на Марсе,   нет ли  жизни на   Марсе - это науке  неизвестно!)))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #119 : 10 января 2015, 17:06:58 »
Марсоход Curiosity продолжает отправлять на Землю снимки с поверхности Красной планеты, которые все больше удивляют ученых. Последние фотоснимки поразили геобиологов, которые по-прежнему надеются найти следы жизни на Марсе, передает Informing. Специалисты проанализировали фотографии и заметили на них структуры, напоминающие «постройки» цианобактериальных матов, существующих на Земле.

По утверждению ученых, так называемые "поселения" зафиксированы Curiosity как раз на том месте, где ранее возможно существовало озеро. Не исключено, что в прошлом на Марсе наблюдалась активность микроорганизмов.

Обнаруженные "постройки", называемые MISS, не дают однозначного ответа о существовании жизни на Марсе. Вполне возможно, что это просто структуры, созданные эрозией почвы или воздействием солей, передает портал Informing.

Для того, чтобы разобраться в этом детально, необходимы дополнительные исследования марсианских пород.

Подробнее: rosbalt.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #118 : 30 декабря 2014, 08:23:36 »
Участник европейского клуба хакеров Chaos Computer Club заявил, что смог воспроизвести отпечаток пальца министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, используя лишь ее фотографии с пресс-конференции и доступное любому пользователю приложение. Об этом сообщает техноблог Venture Beat.

В ходе ежегодной конвенции хакерского клуба, Ян Крисслер, известный под псевдонимом Starbug, описал способ копирования отпечатков пальцев. Ранее специалисты по инфобезопасности уже обращали внимание, что отпечаток пальца можно воспроизвести с любого объекта с полированной поверхностью, которого коснулся человек. Однако Крисслер продемонстрировал, как можно получить биометрические данные удаленно, без физического контакта человека с объектом.

По словам хакера, он использовал фотографии с пресс-конференции фон дер Ляйен, на которых виден ее большой палец с разных ракурсов. Приближенную фотографию он проанализировал при помощью коммерческой программы VeriFinger, которая доступна любому пользователю.

Если метод действительно работает, это ставит под угрозу системы безопасности ряда пользовательских устройств. Например, сканер отпечатка пальцев используется для разблокировки некоторых моделей смартфонов от Apple и Samsung. Кроме того, в iPhone 6 и iPhone 6 Plus пользователи могут верифицировать платежи в Apple Pay также через отпечаток пальца. Аналогичные системы проверки идентичности пользователя применяются в защите ноутбуков, корпоративных серверов и сейфов.

По словам экспертов, опрошенных Би-би-си, биометрические данные уже не являются абсолютно точным способом идентификации человека. «Биометрика, которая основана на статической информации — распознавание лица или отпечатков пальцев — может быть подделана. Специалисты начинают присматриваться к динамичным биометрическим данным — распознаванию вен в пальцах, анализу специфики движения тела», — говорит эксперт по инфобезопасности Алан Вудворд из университета Суррея.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #117 : 25 декабря 2014, 06:44:26 »
Минимальная зарплата в Москве в 2015 году вырастет дважды — с 1 января до 14,5 тыс. рублей и с 1 апреля до 15 тыс. рублей.

Об этом говорится в соглашении между правительством Москвы, столичными объединениями профсоюзов и московским объединением работодателей. Документ опубликован на официальном сайте правительства Москвы.

Сейчас минимальная зарплата в столице составляет 14 тыс. рублей.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #116 : 17 декабря 2014, 07:09:41 »
вообще-то это нарушение... На территории РФ продажа и обозначение цены в долларах и евро запрещены  :(

Марина права.

Ценники в так называемых «условных единицах» в магазинах столицы появились незаконно, заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам Немерюка, за нарушение этой нормы предусмотрен штраф для индивидуальных предпринимателей в размере от 3 до 5 тыс. рублей и для юридических лиц до 50 тыс. рублей.

Департамент торговли и услуг вместе с Мосгорстатом ведет мониторинг цен на продукты питания и лекарства.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #115 : 15 декабря 2014, 19:08:30 »
вообще-то это нарушение... На территории РФ продажа и обозначение цены в долларах и евро запрещены  :(

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #114 : 15 декабря 2014, 18:28:33 »
*заметила поезд под елкой*  ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #113 : 15 декабря 2014, 06:43:46 »
Россияне сообщают о появившихся в магазинах ценниках в у.е.

Отмечается, что некоторые товары начали продавать в евро.

«По курсу ЦБ России на день оплаты. В интернет-магазинах уже начали ставить ценники в у.е.», — пишет один из пользователей твиттера.

Кроме того, в интернете размещена еще одна фотография с ценниками в у.е. в одном из магазинов строительных материалов Химок. Об этом сообщает «Говорит Москва».

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #112 : 14 декабря 2014, 17:30:32 »
ЧЕРЕЗ  12  РАБОЧИХ  ДНЕЙ НОВЫЙ ГОД  !!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #111 : 13 декабря 2014, 22:13:56 »
В  Америке вывели ЧЕРВЯКА, который совсем не пьянеет...... ??? :-* :D Зачем....выпендриваются....

 
.