Автор Тема: Угадай книгу по описанию  (Прочитано 191689 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #933 : 04 апреля 2021, 23:52:10 »
Попробуйте отгадать вот эту книгу: самая знаменитая пародия в мире, написанная очень давно.

Дон Кихот как вариант подойдет?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #932 : 04 апреля 2021, 19:52:09 »
Попробуйте отгадать вот эту книгу: самая знаменитая пародия в мире, написанная очень давно.
Если я не ошибаюсь, таких пародий было несколько.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20109
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #931 : 24 марта 2021, 14:36:22 »
Попробуйте отгадать вот эту книгу: самая знаменитая пародия в мире, написанная очень давно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #930 : 21 марта 2021, 20:25:18 »
Я  бы  назвал  Мастера  блаженным.
Так и есть. Как и Иешуа в восприятии Пилата.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #929 : 20 марта 2021, 22:59:28 »
Во-первых, его так воспринимали люди.
Во-вторых, всё, что с ними потом происходило, для посторонних глаз выглядело как безумие.
В-третьих, я не знаю, как ответить на ваш вопрос, потому что не считаю Мастера безумным.
Я  бы  назвал  Мастера  блаженным.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #928 : 19 марта 2021, 22:20:18 »
Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет.

    Действительно, мимозы весной появлялись в Москве. А ещё нарциссы...
Мимоза - на языке цветов - вечная преданная любовь, но с другой стороны - жёлтый цвет на языке цветов - к разлуке. Нарцисс означает -  бессмысленность жизни без любимой.
   Но, я не думаю, что Булгаков что-то там шифровал. Полагаю,  просто видел образ  женщины в чёрном пальто с жёлтыми  цветами, которые более или менее помнил. Название не знал.
   Кстати, зря выбросила. Надо было  сказать: "Хам". И дать ему букетом по голове. Пусть бы притаранил взамен большой букет дорогих  цветов и три банки азазельего крема. Взять,  сказать "До  свидания" и  уйти.
   Роман  оканчивается,  все  довольные расходятся по домам.


 
По такому описанию точно никто не догадается, что это за книга))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #927 : 19 марта 2021, 19:36:49 »
Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет.

    Действительно, мимозы весной появлялись в Москве. А ещё нарциссы...
Мимоза - на языке цветов - вечная преданная любовь, но с другой стороны - жёлтый цвет на языке цветов - к разлуке. Нарцисс означает -  бессмысленность жизни без любимой.
   Но, я не думаю, что Булгаков что-то там шифровал. Полагаю,  просто видел образ  женщины в чёрном пальто с жёлтыми  цветами, которые более или менее помнил. Название не знал.
   Кстати, зря выбросила. Надо было  сказать: "Хам". И дать ему букетом по голове. Пусть бы притаранил взамен большой букет дорогих  цветов и три банки азазельего крема. Взять,  сказать "До  свидания" и  уйти.
   Роман  оканчивается,  все  довольные расходятся по домам.


 

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #926 : 19 марта 2021, 17:38:45 »
Во-первых, его так воспринимали люди.
Во-вторых, всё, что с ними потом происходило, для посторонних глаз выглядело как безумие.
В-третьих, я не знаю, как ответить на ваш вопрос, потому что не считаю Мастера безумным.


Я его тоже не считаю безумным. Он творческий человек. Приходит  на ум "Пророк" Лермонтова. Для толпы поэт всегда будет казаться безумным

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #925 : 18 марта 2021, 23:02:45 »

а в чём было его безумие?
Во-первых, его так воспринимали люди.
Во-вторых, всё, что с ними потом происходило, для посторонних глаз выглядело как безумие.
В-третьих, я не знаю, как ответить на ваш вопрос, потому что не считаю Мастера безумным.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #924 : 18 марта 2021, 22:59:11 »
Я вас поняла) Но ей не просто привлечь надо было кого-то, ей был нужен Мастер, полубезумный, как все считали, Мастер.


а в чём было его безумие?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #923 : 18 марта 2021, 22:42:26 »

По моей версии, она была одинока, а цветы помогли привлечь  внимание. Женщина желала любви
Я вас поняла) Но ей не просто привлечь надо было кого-то, ей был нужен Мастер, полубезумный, как все считали, Мастер.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #922 : 18 марта 2021, 22:40:28 »
Так думаете? У меня другая версия: жёлтый - цвет безумия, Маргарита была на грани отчаяния и была готова к безумию, именно потому она приняла всё, что потом происходило, потому что она была готова к этому.


По моей версии, она была одинока, а цветы помогли привлечь  внимание. Женщина желала любви

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #921 : 18 марта 2021, 22:38:33 »

Булгаков называет их отвратительными. Там важен был только цвет. Маргарита хотела этим цветом привлечь к себе внимание
Так думаете? У меня другая версия: жёлтый - цвет безумия, Маргарита была на грани отчаяния и была готова к безумию, именно потому она приняла всё, что потом происходило, потому что она была готова к этому.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #920 : 18 марта 2021, 22:35:17 »
Конечно, не упоминается. Но очень многие считают, что это мимоза. А я думаю, пусть цветы останутся загадкой) Ну, раз автор не захотел их называть.


Булгаков называет их отвратительными. Там важен был только цвет. Маргарита хотела этим цветом привлечь к себе внимание

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Угадай книгу по описанию
« Ответ #919 : 18 марта 2021, 22:31:43 »

В самом романе не упоминается
Конечно, не упоминается. Но очень многие считают, что это мимоза. А я думаю, пусть цветы останутся загадкой) Ну, раз автор не захотел их называть.

 
.