Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 312147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
хотелось бы вернуться к этой теме. А что подразумевают учителя под словом "дисциплина"? Дисциплина на уроке - это что? Полная тишина или гомон обсуждения? Все ученики ровно сидят за партами или свободно перемещаются по классу? Ответы на вопросы, поставленные учителем, чёткие и правильные или ученик пускается в пространное рассуждение?  ;) Что для Вас "дисциплина на уроке"?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #288 : 02 декабря 2014, 18:02:58 »
..."тем и опасно девиантное поведение в подростковом возрасте, что оно формирует характер! Это вам любой клинический психолог скажет..".....................................................Так же скажет и педагог.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #287 : 02 декабря 2014, 12:30:48 »
тем и опасно девиантное поведение в подростковом возрасте, что оно формирует характер! Это вам любой клинический психолог скажет! И, если не корректировать поведение подростка, то ... "вырастит из сына свин, если сын - свинёнок"  ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13949
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #286 : 02 декабря 2014, 09:02:22 »
Читая последний пост, я интуитивно подумала о нашей Комнате общения, потому что там с ребятами ведутся беседы на все важные темы!  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #285 : 02 декабря 2014, 02:05:29 »
               И приходится учителям подстраиваться под то ,что имеем на данный момент ,перестраиваться на ходу , и т.д...... 8) 8) 8) :P ;)

     А не думаете и Вы, Фрейя, что учеников стоило бы попытаться приучить к нашим правилам с тем, чтобы к ним (ученикам) не пристраиваться на ходу . И на каком-то этапе, если быть настойчивым и постоянным, получить желаемый результат?
902
Учёба и воспитание в Школе-ВУЗе / Re: Обучение и воспитание

« : 15 Августа 2014, 10:49:14 »
Цитата: Freya от 26 Марта 2013, 00:37:32


    Воспитание человека  - особое направление деятельности в педагогике , труд учителя и родителей , общества . Если образованность человека часто остается скрытой , пока с человеком не пообщаешься на семинаре , в дискуссии , в беседе , то воспитание и манеры поведения  ученика скажут о многом при простом наблюдении за поведением на уроке , перемене , любом школьном мероприятии . ТО, как человек сидит на уроке:  кладет ли ноги в грязной обуви  на стулья ,ест ли из-под стола шоколадку в шуршащей обертке , ставит ли  на парту бутылку с напитком , жует ли  жвачку в классе , лепит ли  шарики  жвачки на крышку парты , надевает ли наушники на уроке слушать музыку , разговаривает  ли по телефону во время занятий , или громко сморкается и вытирает рукавом нос , скажет о многом  мимолетному взгляду учителя . Как ученик выходит - пропускает ли девочек вперед , или не замечает их , как разговаривает- вежливо или грубо с друзьями ? Бегает ли на переменах так , что сбивает окружающих , выбивает двери класса ? Все это и многое другое является предметом внимания  учителя и содержанием продуманных бесед лично с учеником , на классных часах с коллективом школьников . Гибкий ,гармоничный ум человека требует классических манер поведения в школьном социуме , дома , в обществе. " ХАМСТВО ", "ГРУБОСТЬ ", как  и  "  БЕСКУЛЬТУРИЕ " , если они и присутствуют , то прекрасно   " лечатся " за школьные годы  в культурной , добропорядочной среде , не оставляя следов былых привычек.

... не все поддаются " школьной терапии ". У некоторых сила негативных привычек и характера только нарастают с годами !

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #284 : 02 декабря 2014, 00:55:18 »
чтобы принимались меры нужно записывать нарушения в Кондуит, для этого он и создан.



     Совершенно правильно, Марина. Надо записывать и действовать!

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #283 : 02 декабря 2014, 00:52:02 »
               И приходится учителям подстраиваться под то ,что имеем на данный момент ,перестраиваться на ходу , и т.д...... 8) 8) 8) :P ;)

     А не думаете и Вы, Фрейя, что учеников стоило бы попытаться приучить к нашим правилам с тем, чтобы к ним (ученикам) не пристраиваться на ходу . И на каком-то этапе, если быть настойчивым и постоянным, получить желаемый результат?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #282 : 01 декабря 2014, 17:21:51 »
и соглашусь и НЕ соглашусь с Вами. Конечно, необходимо учитывать и гормональную перестройку, и психологические особенности ученика... Но есть незыблемые правила. Домашнее задание должно быть, тетрадь должна быть, всё необходимое к уроку должно быть. В противном случае Школа не может выполнить свои условия договора, т.к.учеником нарушаются его условия. Как-то так... Для того, чтобы принимались меры нужно записывать нарушения в Кондуит, для этого он и создан. Я сейчас это, уважаемая Фрейя, пишу не для Вас, Вы и так это всё прекрасно знаете  ;) Пишу я это для родителей и ребят, которые иногда заглядывают на наш Форум.
Я бы очень хотела, чтобы ВСЕ понимали, что любое нарушение дисциплины приведёт к последствиям, не останется без внимания. А то, получается, что мы хулиганов "журим", а ответственные дети страдают, т.к.время от урока тратится на выяснения отношений  :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #281 : 01 декабря 2014, 16:00:17 »
да, главное не оставлять без внимания. Сегодня прочитала об эксперименте. На платформу поставили 100 метрономов , которые работали в разных режимах Через какое-то время ВСЕ метрономы стали работать в одинаковом режиме. Их никто не трогал и не перестраивал. Я описала этот эксперимент к тому, что даже механизмы "подстраиваются" под общий "ритм". Что уж тут говорить о детях?! Будет ОБЩИЙ настрой на учёбу, на достойное поведение - подтянутся и остальные.
Это все МЕХАНИКА ,у которой нет гормонов переходного возраста и взрывных эмоций .... ???А также амбиций , и много чего еще ,что отличает человека живого от техники ( школьный костюм, например , вполне может испортить настроение ,если  он не по душе , или желание сидеть с каким- нибудь мальчиком за партой ,а он уже сидит с другой , или прыщик на носу вскочил - настроение испорчено ... ). Также ,наши дети  очень любят в туалет ходить во время уроков , или срочно  попить в столовой водички ,  или дать необходимый именно сейчас  звонок маме ....а иногда оказывается ,что в портфеле совсем ничего нет к уроку- ни карандаша ,ни тетрадей с дом.работой .... ??? И приходится учителям подстраиваться под то ,что имеем на данный момент ,перестраиваться на ходу , и т.д...... 8) 8) 8) :P ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #280 : 30 ноября 2014, 22:45:04 »
..у нас не зря девиз - " УЧИТЬ ВСЕХ ОДИНАКОВО - ВРЕДНО " ,т. е. каждому учащемуся  - индивидуальный подход . Учитываются все нюансы поведения ,настроения , состояния здоровья ,готовность ( неготовность ) к усвоению темы , база знаний ,как фундамент успешного продвижения вперед ...и так  ежедневно  и только так. :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #279 : 30 ноября 2014, 22:32:31 »
да, главное не оставлять без внимания. Сегодня прочитала об эксперименте. На платформу поставили 100 метрономов , которые работали в разных режимах Через какое-то время ВСЕ метрономы стали работать в одинаковом режиме. Их никто не трогал и не перестраивал. Я описала этот эксперимент к тому, что даже механизмы "подстраиваются" под общий "ритм". Что уж тут говорить о детях?! Будет ОБЩИЙ настрой на учёбу, на достойное поведение - подтянутся и остальные.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #278 : 30 ноября 2014, 22:28:19 »
Фрейя, спасибо за ответ! Я не просто так интересуюсь...  ;)
Я это знаю . С ними надо работать долго - долго.....( пока сами не повзрослеют и вопрос отпадет ) :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #277 : 30 ноября 2014, 22:26:14 »
Фрейя, спасибо за ответ! Я не просто так интересуюсь...  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #276 : 30 ноября 2014, 22:23:16 »
Я у них не преподаю, но , по слухам, тоже попритих! ;D
Кто попритих ?? Мальчики  7 класса в пятницу отлично работали всю  пару , а две девочки ( известные )  из 7 класса - как всегда ..... ???

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5748
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #275 : 30 ноября 2014, 22:16:41 »
Я у них не преподаю, но , по слухам, тоже попритих! ;D

 
.