Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Andy

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 28
31
Бостонское чаепитие

В конце XVIII века Британская Ост-Индская компания, торговавшая индийским чаем, была на грани разорения. При ввозе чая она должна была платить 25-процентный налог, что делало ее товар неконкурентоспособным: контрабандный голландский чай был значительно дешевле. Стремясь помочь компании, английский парламент в 1773 году освободил ее от 25-процентного налога, но ввел трехпенсовую пошлину с фунта чая для американских колоний. Это был символический налог, который ни на что не влиял: даже с его уплатой чай Ост-Индской компании обходился колонистам дешевле, чем голландская контрабанда. Мера была исключительно политической: метрополия хотела как-то обозначить, кто в доме хозяин. Но колонисты заявили, что в соответствии с британской конституцией облагать их налогами могут только ими же выбранные представители, которых не было в парламенте метрополии. В результате американцы объявили бойкот английскому чаю.

16 декабря 1773 года в Бостоне несколько десятков колонистов пробрались на британские корабли, стоявшие в гавани, и выбросили весь груз чая за борт. Этот демарш потом назвали «Бостонским чаепитием». Англия ответила вводом войск. Так началась Война за независимость.
Такое знаменательное событие, столько символизма во всём  :) Думаю, школьникам нашим это можно подать в виде красочного рассказа, и они его никогда не забудут  :)

32
Общество по-любому будет делиться на классы.
Богатые люди всегда имеют большие возможности для самообразования и образования детей.
Какая разница, как называется система (болонская или не болонская), людям в любой системе нужны  самообразование, развитие, стремление вперёд.
Тут не нужно упрекать государство или систему образования. Если человек глупый и не хочешь учиться, всё, что он можешь - обвинять власть, государство, соседей.
В то же время, если человек стремится к знаниям, постоянно самосовершенствуется, ему всё равно, болонская система у него в стране или ЕГЭ ему сдавать, всё сдаст :)

33
Хирурги 10 лет минимум учатся перед тем, как резать.
Тут нельзя обобщать  ;)

34
1,8 млрд рублей выделено на развитие физкультуры и спорта в школах


Дмитрий Медведев - премьер-министр РФ подписал распоряжение о распределении субсидий на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Проект документа подготовлен Минобрнауки России во исполнение госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. «Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств региональных бюджетов (включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь) по финансовому обеспечению комплекса мероприятий по созданию в организациях условий для занятий физической культурой и спортом", — говорится в комментарии кабмина. Комплекс мероприятий включает меры по ремонту спортивных залов, перепрофилированию имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом, оснащению организаций спортивным инвентарем и оборудованием, увеличению количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, развитию школьных спортивных клубов, строительству открытых плоскостных спортивных сооружений на территории организаций. В федеральном бюджете на 2014 год предусмотрены средства на указанные цели в размере 1,8 млрд рублей. Субсидии выделяются 82 субъектам Российской Федерации (кроме городов Москва и Санкт-Петербург), включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области. «Принятое решение будет способствовать созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности», - отмечают в правительстве.
1.8 милларда рублей, пожалуй, не хватит даже мячики купить, уже не говоря о тренажерах.

35
Болонским процессом с 1999 года - года подписания Болонской декларации министрами образования 29 европейских государств - стали именовать движение, цель которого заключается в гармонизации систем образования, прежде всего высшего, стран Европы.
Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять всё лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и т.д. В результате единая Европа приобретет большую привлекательность на мировом образовательном рынке.
Для обеспечения гармонизации системы высшего образования должны стать "прозрачными", максимально сравнимыми, что может быть достигнуто за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов (бакалавриат - магистратура), введения единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций, развитых структур обеспечения качества подготовки специалистов и т.д.

36
Да. (тут я хотел закончить)  8)
У нас своя атмосфера и люди приходят к нам окунуться в эту атмосферу. 8)
 

37
Она прославилась с этой песней. Я её впервые вижу, а песню давно знаю. Кстати, на клубе много народу её знает, в основном, старшее поколение.

38
- Как вас принял Джонсон?
- Нельзя сказать, чтобы очень гостеприимно. На стол была подана только пепельница.
Шикарно, тонко и со вкусом. Настоящая Англия.

39
Английский язык / Re: Short texts for reading
« : 19 июня 2014, 08:44:06 »
Да, путешествовать дома и быть занятым на молекулярном уровне - тоже вариант, но не такой интересный, как в реале  :) И для фигуры вредно  ;)

40
Английский язык / Re: Songs
« : 19 июня 2014, 08:33:49 »
The latest song was absolutely amazing 8) Bonnie Tyler is the #1 8)

41
Большое спасибо.
Читаю книгу американского писателя Германа Мелвилла "The Confidence Man" и в 1 же главе нахожу слово (не сленговое, не неологизм), которого нет в словарях: gratulation: "... like the hunted generations of wolves in the same regions, leaving comparatively few successors: which would seem cause for unalloyed gratulation, and is such to all except those who think that in new countries, where the wolves are killed off, the foxes increase"

42
Чума - ужасное явление, поразившее всю Европу. Страх и беспомощность, тем не менее, не останавливали творческих людей  :)

43
Ага, кстати, знаете как по-английски "декорации"?

Есть ещё множество ложных друзей переводчиков, интернациональных слов с изменёнными значениями. По моему глубокому убеждению, подобные трансформации произошли из-за человеческой безграмотности и подмены понятий.
К примеру, decorations - украшения, декорации - stage sets. Тут очевидно, что русские подменили значение заимствованного слова  8)

44
Классное было время, всё хочу выбраться куда-нибудь за город и пособирать землянику) Этот вкус детства, дикая лесная земляника  :P

45
Английский язык / Re: just small talk ;-)
« : 18 июня 2014, 08:35:26 »
Сегодня будет холодно, вечером обещают небольшой дождь, одевайтесь теплее  8)

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 28
.