Автор Тема: Никто не забыт, ничто не забыто  (Прочитано 111299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #116 : 04 сентября 2017, 16:54:11 »

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #115 : 21 августа 2017, 12:30:04 »
Снайпер Пассар

На Площади павших борцов райцентра Городище Волгоградской области стоит памятник с именами павших в этих краях красноармейцев. Рядом с именем Максима Пассара значится "Герой Советского Союза". На самом деле звание легендарному снайперу не присвоили, хотя он его, несомненно, заслужил.

Нанаец, из Хабаровского края, потомственный охотник Пассар был одним из лучших снайперов Сталинградской битвы - к январю 1943 года на его личном счету значилось 237 убитых гитлеровцев. Максим писал статьи для дивизионной газеты, где рассказывал о приемах и тонкостях эффективной стрельбы, учил молодых снайперов. К моменту гибели бойца двое из его учеников настреляли свыше 100 фашистов каждый, еще трое - свыше 90.

Немцы установили за голову Максима Пассара награду в 100 тысяч марок, на него охотились снайперы противника. Один такой, пытаясь обмануть таежного охотника, высунул из окопа надетую на палку каску. Пассар в бинокль убедился, что это подсадка, и не стрелял. Тогда немец высунулся сам и получил пулю в лоб.

22 января 1943 года атаке полка в районе села Песчанка мешали два немецких пулемета, стрелявших с фланга из хорошо укрепленных позиций. Командир полка отправил Пассара туда. Подобравшись к огневым точкам на 100 метров, снайпер уничтожил расчеты обоих пулеметов и погиб, накрытый огнем немецкой артиллерии и минометов.

Посмертно Максим Пассар был награжден орденом Красного Знамени. И на многочисленные послевоенные ходатайства его однополчан, волгоградского совета ветеранов о присвоении снайперу звания Героя Советского Союза следовал однотипный ответ: "Перенаграждение более высокой наградой не предусмотрено". Лишь в 2010 году легендарный стрелок стал Героем России.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #114 : 04 августа 2017, 13:21:17 »
     
С чего начинается Родина

     А может, она начинается
     С той песни, что пела нам мать,
     С того, что в любых испытаниях
     У нас никому не отнять
" с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!"- цитирует Плава Лагуна, а майор Айсберг Плаву поддерживает.
 
:applodisment:


    Браво, Плава! Браво, майор!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #113 : 03 августа 2017, 19:46:13 »
" с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!"
:applodisment:

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #112 : 24 июля 2017, 15:21:26 »
а Родина начинается с " картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе,а , может, она начинается с той песни, что пела нам мать, с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!"
" с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!"

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #111 : 20 июля 2017, 23:20:23 »
патриотизм начинается с семьи-малой Родины человека.
а Родина начинается с " картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе,а , может, она начинается с той песни, что пела нам мать, с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!"

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #110 : 29 июня 2017, 16:43:49 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #109 : 29 июня 2017, 16:41:17 »

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #108 : 15 июня 2017, 23:47:03 »
Война - такая гадость и мерзость, которая начавшись, нескоро заканчивается. Ее отзвуки влияют на последующие поколения практически напрямую. Когда я училась в 4 классе, мы стали жить с моим дедом  - ветераном ВОВ. К тому времени он был парализован и за Митрофаном Марковичем попросту некому было ухаживать. Взрослые на работе до вечера, а я после школы БЕГОМ домой к нему. Почему я тогда не "качала права"? Почему в голову не приходило даже задержаться с подружками? Сама удивляюсь сейчас. Думать было некогда, работы было невпроворот. Я деда (75 кг) купала, брила каждый день, кормила, поила, замывала пол возле его кровати, промывала горшок, переодевала, меняла постельное белье, стригла волосы и ногти, лечила и т. д. Через  5 лет он умер, открылись все раны. На нем в буквальном смысле не было живого места. Дед прошел Сталинград, только на одной левой ноге на боковой поверхности бедра я насчитала 17 осколков под кожей. Врачи сделали все возможное для него. А подруг у меня и сейчас нет, ни одной, не умею я, наверное, с подругами общаться.

!!!!!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #107 : 15 июня 2017, 17:28:58 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #106 : 15 июня 2017, 17:22:55 »

Берлин, 1945 год

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Никто не забыт, ничто не забыто
« Ответ #105 : 02 июня 2017, 16:22:18 »
родители  и  учителя
патриотизм начинается с семьи-малой Родины человека.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
родители  и  учителя

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Были  отдельные  товарищи, которым  не  хватило  ума  понять  о  чем  это, но  их  все  таки  было  мало.
Были  и  те, кто  из  детей  кто  подготовил  рассказ  о  своем  предке, а  потом  возмущался  что  ей  не  дали  выступить, не  понимая  того, что  главное  в  этой  акции не выступление.
" не хватило ума- о чем ЭТО?" . Кто этот "ум" сможет вложить ?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
что же делать с этим ?
Надо  делать  то, что  мы  делаем  в  нашей  школе-  помним, говорим.
Вот  у  нас  прошла  акция  Бессмертный  полк, когда  многие  принесли  портреты  своих  предков, и  знаете, когда  я  смотрел  на  наших  ребят, которые  пели  военные  песни, то  видел  что   большинство  отнеслось  к  этому  серьезно.
Были  отдельные  товарищи, которым  не  хватило  ума  понять  о  чем  это, но  их  все  таки  было  мало.
Были  и  те, кто  из  детей  кто  подготовил  рассказ  о  своем  предке, а  потом  возмущался  что  ей  не  дали  выступить, не  понимая  того, что  главное  в  этой  акции  не  выступление, а  то  что  она  сама  нашла  память  о  своем  предке, ведь  это  самое  важное. И  для  него  и  для  нас.

 
.