Автор Тема: Личностный рост  (Прочитано 22327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #8 : 01 июля 2015, 14:02:56 »
Мы заботимся о личностном развитии ребенка.
«Что такое хорошо и что такое плохо» ребенок должен знать и принимать как само собой разумеющиеся
Образовывая ребенка в направлении «личностного развития», опираемся на культурный код страны и мира.
Вот это   очень  важно! Именно знать,  что  такое  хорошо и, что такое  плохо. Иметь  четкий  моральный  стержень. Это достигается  именно воспитанием  личности.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #7 : 28 июня 2015, 22:41:58 »
Вы говорите об индивидуальной траектории развития  каждого ученика, о личной программе . У каждого ребенка есть свой  творческий потенциал и необходимо помогать  детям  его развивать .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #6 : 27 июня 2015, 18:33:32 »
Да... просто  я  поразмышляла  вслух. Начиталась того, что пишут  в  интернете. Как  высказываются  люди по тем  или   иным вопросам. И, знаете.  что   заметила? Думающие молодые люди высказываются  осторожнее,  чем более зрелые. Создаётся впечатление. что для тех некоторых, кто не состоялся, уже -хоть трава не расти, а молодые размышляют и опасаются за своё будущее.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #5 : 27 июня 2015, 17:06:59 »
Так я об этом и написала.Разве нет? ::)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #4 : 27 июня 2015, 16:49:28 »
Я думаю задача школы  и  семьи не   только "отслеживать" (да! достаточно неприятное   слово)успехи и достижения  ребёнка, но и воспитывать. Шаг за  шагом, кирпичик  за   кирпичиком закладывать  в нём  то,  что поможет  ему  стать  в  дальнейшем человеком,  чётко понимающим 2что такое  хорошо,  а   что такое   плохо".

Сейчас,  к   сожалению, у подавляющего   большинства  эти понятия  размыты. "Хорошо   то,  что   хорошо   для   меня,    а  плохо   то,  что    плохо   для   меня". Нет тех внутренних критериев,  которые   складывались  веками...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #3 : 27 июня 2015, 13:11:34 »
Внимание к личностному росту маленького человека - это отслеживание успехов  ребенка в сравнении с ним самим.
Правда, очень не люблю слово "отслеживание"! Общий корень со словом "следить".  >:(
Но главное именно в том, чтобы бережно и внимательно констатировать каждую позитивную победу ребенка, пусть даже незначительную на первый взгляд, каждый его шаг вперед. По сути,каждый из нас,педагогов,и является вот таким негласным " строителем" личности ученика. В большую жизнь должны выходить люди самодостаточные, уверенные в своем завтрашнем дне и умеющие строить свое счастье.  :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Личностный рост
« Ответ #2 : 26 июня 2015, 17:45:55 »
очень хорошо, что открыта эта тема! Очень важен именно ЛИЧНОСТНЫЙ рост! Меня удивляет и возмущает уравниловка, в любом проявлении! Что значит, например, "примерное поведение"?! Для одного - в порядке вещей сидеть, сложив ручки и разговаривать тихо и размеренно, а для другого - услышать учителя, обращающегося к нему - уже достижение! Всё очень индивидуально. И необходимо учитывать ЛИЧНЫЕ достижения! Будь то в учёбе или поведении.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Личностный рост
« Ответ #1 : 26 июня 2015, 15:07:42 »
Мы заботимся о личностном развитии ребенка.
«Что такое хорошо и что такое плохо» ребенок должен знать и принимать как само собой разумеющиеся
Образовывая ребенка в направлении «личностного развития», опираемся на культурный код страны и мира.

 
.