Автор Тема: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК  (Прочитано 149209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Большинство людей думает, что «нормальная» температура тела должна быть 36,6°С. Так ли это на самом деле?

Вы – женщина? У вас 37,1°С? Вас ничего не беспокоит? Прекрасно! Скорее всего, это вариант нормы.

В 1992 году провели детальное изучение температур тела здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Диапазон температур колебался от 35,6°C до 38,5°C, со средним значением 36,8°C +\- 0,4°C. Самая низкая температура отмечалась в 6:00, а наиболее высокая в промежутке между 16:00 и 18:00.

Нормальный «суточный ход» температуры составляет около 0,5°С. Тем не менее, у некоторых людей, выздоравливающих от заболевания, повышающего температуру тела, эти «ежедневные вариации» могут быть выше 1°С. Причем, во время самого лихорадочного заболевания тенденция к суточному колебанию температуры тела все равно сохраняется, но на более высоком уровне.

Температура человеческого тела контролируется особым терморегуляционным центром, расположенным в головном мозге. Работа этого центра похожа на функционирование термостата, регулирующего температуру воздуха в доме. Достаточно стабильная температура тела поддерживается за счет того, что терморегуляционный центр уравновешивает избыточное производство тепла от метаболической активности в мышцах и печени с тепловыделением от кожи и легких. При некоторых заболеваниях установки «термостата» в головном мозге смещаются вверх от 37°С, до лихорадочных уровней, например, до 39°С. Это примерно как выставить термостат на более высокий уровень для того, чтобы поднять температуру воздуха в доме: организм, путем изменения «настроек», проводит самоограничение инфекции, чаще всего, вирусной. При ликвидации опасности «термостат» возвращает свои настройки на исходный уровень.

На центр терморегуляции влияют многие факторы. Повышение температуры тела, например, происходит во время приема пищи и некоторое время после того. Факторов, влияющих на изменение температуры тела у женщины, гораздо больше, чем у мужчины.

На температурные показатели влияют и различные способы измерения температуры тела.

1. Оральный. Зонд термометра помещают под язык в пространство, которое называется сублингвальным карманом. Именно тут очень близко располагается сублингвальная артерия.
2. В подмышечной области.
3. Ректальный. Измерения производят в прямой кишке.
4. Одноразовые термометр-полоски, прикрепляющиеся на лоб в зону проекции височной артерии. Некоторые из таких термометров производят в виде пластыря. Их преимущество в возможности постоянного мониторинга температуры тела в течение некоторого времени. Очень актуально для температурящего маленького ребенка.
5. Тимпанный. Метод с использованием специального термометра, который производит измерения в области наружного слухового прохода.

В цивилизованном мире не используют ртутные термометры из-за опасности утечки ртути. Температура, измеренная ректальным способом, обычно на 0,6°С выше, чем показывают термометры, размещенные в ротовой полости или подмышечной области. Это результат охлаждения участка тела из-за дыхания через рот, в случае орального способа, и повышенного потоотделения при измерении в подмышечной области. Наиболее точными показателями являются данные, полученные от тимпанного термометра. Он размещается напротив барабанной перепонки наиболее близко к гипоталамусу головного мозга, в котором и расположен терморегуляционный центр.

Базовый (нормальный) уровень температуры тела для каждого человека является индивидуальной величиной, равно как и размах суточных колебаний. Поэтому измерения температуры тела должны производиться при каждом посещении врача, и эти цифры, в идеале, должны быть зафиксированы с раннего детства.

Лихорадкой (повышение температуры тела выше дневного диапазона) считается превышение температуры тела 37,2°С утром или 37,7°С во второй половине дня в случае измерений, сделанных в ротовой полости через 2 часа после еды.

Изучайте свой организм – это интересно!

deti.mail.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Испуг может оказаться смертельным

Выражение «испугался до смерти» имеет под собой вполне научное обоснование. Ученые провели серию исследований и доказали, что сильный и внезапный стресс может привести к остановке сердца и летальному исходу. Все дело в особых гормонах, которые организм человека вырабатывает во время эмоционального шока. Именно гормоны во многом определяют последствия испуга. Сильный стресс провоцирует серию химических реакций, из-за которых бактерии попадают прямо в кровь. Это состояние относится к разряду критических, оно может привести к тромбозу артерий и вен, сердечному приступу и остановке сердца.

Ученые установили, что существует несколько видов опасных бактерий, действующих подобным образом внутри организма человека. Основной средой обитания для них является кровеносная система.

МедВести » Новости здравоохранения

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Американские ученые из Университета Колорадо считают, что активный неупорядоченный отдых повышает школьную успеваемость.

Чем больше времени дети проводят на свежем воздухе, играют в командные виды спорта, посещают зоопарк или даже читают книги, тем лучше они усваивают способность ставить перед собой цель и добиваться ее реализации самостоятельно без помощи взрослых. Эта способность позитивно воздействует на школьную успеваемость, передает «Медикфорум».

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Результаты исследования, проведенного учеными Института психиатрии Общества Макса Планка (Мюнхен, Германия), опровергают ранее полученные данные о связи между качеством сна землян и фазами Луны. Анализ итогов большого числа ранее не публиковавшихся научных исследований не выявил статистически значимой корреляции между плохим сном и полнолунием. Работа опубликована в журнале Current Biology.

Не знаю, как у других, а у меня четко прослеживается бессоница и прилив сил в полнолуние. Но, я не вошла в число обследуемых... :D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Плохие родинки



- Если из родинки растут волосы — такие родинки не таят в себе угрозы.

Советы
- раз в год посещать дерматолога. В остальное время за родинками необходимо приглядывать самостоятельно;
- использовать солнцезащитные крема с фактором SPF от 30;
- стараться избегать механических воздействий на родинку, особенно это касается родинок, которые имеют непосредственное соприкосновение с одеждой;
- после каждого купания мокрую кожу необходимо вытирать
- стараться избегать прямых солнечных лучей, защищайтесь от солнца хлопчатобумажной и неприлегающей одеждой;
- не находитесь на солнце в период с 11 до 15 часов. В это время не помогут и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи.
- не заклеивайте родинки пластырем, это создаст термический эффект;
- если вы загораете, то делайте это в утреннее время;
- не допускайте солнечных ожогов, особенно у детей;
- отправляйтесь в жаркие страны в сентябре-октябре;
- не берите маленьких детей в жаркие страны (Кубу, Испанию, Турцию, Египет, Тунис).

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Смеявшаяся без устали девочка успокоилась после операции на мозге

Боливийским нейрохирургам удалось излечить местную шестилетнюю девочку, с рождения страдавшую редким недугом — неконтролируемым смехом без причины. «Ее называли испорченной, сумасшедшей и говорили, что в нее вселился дьявол», — рассказали родственники.

При помощи томографии врачам под руководством Лидерса Бургоса удалось выявить гамартому — опухоль в височной доле мозга девочки, которая и вызывала неконтролируемые припадки хохота. После хирургического удаления опухоли девочка прекратила смеяться без причины и к ней вернулось нормальное поведение, отметили врачи. Статья об этой операции опубликована в журналеEcancer

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Интернет-зависимость по природе схожа с настоящими наркотиками

Китайские исследователи изучили воздействие интернета на современного человека и установили, что интернет-зависимость по своей природе похожа на настоящие наркотики. Зависимость от всемирной сети набирает обороты, что сказывается на состоянии физического и психического здоровья людей.

Ученые установили: тяга к интернету активирует участки головного мозга, ответственные за формирование зависимости не только к сети, но и к алкоголю и наркотикам. У таких людей диагностируются нарушения проводящих путей. Обычно это выражается в нарушении внимания и эмоций. Ученые советуют разумно подходить к использованию интернета и не забывать про реальную составляющую современной жизни.
 
МедВести » Новости здравоохранения

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Санджу Бхагад жил с братом-близнецом в желудке

Санджу Бхагат всегда выглядел так, словно находится на последних месяцах беременности. Огромный живот мешал ходить и просто дышать.

В 1999 году во время срочной операции по подозрению на опухоль выяснилась причина странного «ожирения»: в желудке Санджу все это время обитал его брат-близнец! Врач, сделав надрез, не поверил свои глазам: из живота пациента хлынуло что-то, похожее на околоплодную жидкость, а затем показались конечности, голова, покрытая волосами, тело. Со стороны операция выглядела так, словно Санджу родил ребенка.

Оказалось, что Бхагат страдал крайне редким заболеванием fetus in fetu, «плод в плоде»: во время внутриутробного развития близнецов одна оплодотворенная яйцеклетка попадает внутрь второй и, становясь паразитом, продолжает развиваться. У матери, таким образом, рождается только один ребенок, а второй плод продолжает существовать внутри своего брата-близнеца.

Санджу проносил в себе мутировавшее тело брата-близнеца в течении 36 лет.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Сегодня, 9 июня, стало известно, что ученые разобрались в механизме связи здорового сна и развитии памяти.

Выяснилось, что сон порождает новые синапсы, контакты между нейронами и именно поэтому способствует памяти.

Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Science.

В общем, чем больше и крепче мы спим, тем лучше становится наша память. :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Ученые из Калифорнийского университета научились выборочно удалять память, а также, при желании, вновь её восстанавливать. Исследователи разработали методику стимулирования нервных клеток мозга.

Результаты этого открытия впервые обнародованы в научном журнале «Nature».

«Мы можем сформировать память, стереть эту память, и мы можем включить её по желанию путем применения стимулов, которые избирательно усиливают или ослабляют синаптические связи», - рассказал главный автор исследования доктор Роберто Малинов.

Специалисты указывают, что если суметь обращать вспять процессы, ослабляющие синапсы, то в будущем можно будет более успешно лечить пациентов с болезнью Альцгеймера.

По материалам russian.rt.com

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Циничное отношение к жизни увеличивает риск развития старческого слабоумия в несколько раз, установили ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Цинизм увеличивает риск развития деменцииВ предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые уже связывали цинизм с риском развития сердечнососудистых заболеваний. Теперь же специалисты из университета Восточной Финляндии в городе Куопио решили выяснить, как циничное отношение к жизни влияет на риск развития деменции в пожилом возрасте.

“Результаты проведенного исследования доказывают, что психологический настрой по отношению к окружающим и к жизни вообще, влияет на здоровье”, - комментирует доктор Анна-Мария Толпаннен (Anna-Maija Tolppanen). “Можно сказать, что теперь нам будет проще контролировать такие заболевания, как болезнь Альцгеймера”.

Несмотря на это, циничное отношение к жизни не было связано с повышенным риском смерти.

По определению Американской академии неврологии, деменция – это термин для множества симптомов, которые вызваны нарушениями в работе мозга. Только в 2010 году количество людей, страдающих деменцией, составляло 35600 тысяч.

По материалам Medical News Today

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Поклонники ароматерапии уверяют, что в острых стрессовых ситуациях очень полезно вдыхать аромат любимого эфирного масла из флакончика. Ароматы применяют для снятия внутреннего напряжения, избавления от страхов, меланхолии и депрессии, они способны дарить ощущение эйфории и вдохновения.
 
Однако глубоких научных исследований, подтверждавших или опровергавших эффект ароматерапии, до сих пор не проводилось, работа японских исследователей – первая попытка на этой ниве. В ходе исследования ученые убедились в том, что вдыхание некоторых ароматов на самом деле способно повлиять на химию крови, снизив тем самым уровень стресса.
 
Научное доказательство своего благоприятного эффекта на организм человека получили такие ароматы, как запах лимона, запах манго и запах лаванды. Все они действительно успокаивают.
 
Руководитель исследования Акио Нокамура сказал в своем комментарии, что результаты текущих исследований на крысах вполне общирны и позволяют создать методологическую базу. Ученые повсеместно смогут выявлять ароматические вещества, обладающие антистрессовым эффектом.

Источник: medikforum.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Мобильные телефоны могут вызывать аллергию у детей

К такому выводу пришли ученые в рамках исследования, в ходе которого изучили воздействие содержащихся в телефоне металлов и деталей на людей.

В частности, им удалось установить, что содержащиеся в телефоне металлы, особенно никель, могут вызвать у детей контактный аллергический дерматит — распространенное аллергическое заболевание, протекающее с поражением кожных покровов, возникающее в результате непосредственного контакта кожи с аллергеном.

Тем не менее с возрастом такая вероятность снижается. Вследствие этого ученые советуют родителям держать мобильные телефоны подальше от детей хотя бы до достижения пятилетнего возраста.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Врачи сказали, что лучше пить в майскую жару

Горячий чай, выпиваемый в жару, позволяет организму сбалансировать внутреннюю и внешнюю температуру, при этом происходит небольшое расширение сосудов, а теплоотдача увеличивается. Происходит эффект «клин клином» - организм, в котором усиливается теплообмен, не ощущает изнурительного действия внешней жары.
 
Однако, неврологи предупреждает, что нельзя добиваться такого эффекта с помощью кофе, так как, относясь к стимулирующим веществам, этот напиток при высокой температуре слишком агрессивно действует на центральную нервную систему.

Одновременно с горячим чаепитием медики советуют носить с собой холодный чай, налитый в бутылку. Нет особой разницы, какой - черный, белый или зеленый, так как в холодном виде свойства чая примерно одинаковы, говорят эксперты. Сахар не нужен, но если без сладкого никак, можно добавить одну ложечку меда. Такое приготовление чая врачи считают предпочтительнее магазинных холодных чаев, в которых много искусственных добавок и сахара.
 
Очень полезен в жару, по словам экспертов, и компот из кураги, который хорошо действует на сердце. Также рекомендуется кислый морс домашнего приготовления, который освежает и наполняет организм витамином С.
 
А вот от питья газированной воды на жаре лучше воздержаться, дают совет врачи-гастроэнтерологи. Её пузырьки углекислого газа могут вызвать раздражение желудка.

Пожилым стоит ограничиться 2-2,5 литрами жидкости в день.


Это касается людей с гипертонией, с сердечной недостаточностью (которая может протекать и в скрытой форме!). Если выпивать больше 2 литров, и без того перегруженная сердечно-сосудистая система может забарахлить.

Для здорового человека рекомендуемое потребление воды - до 3 литров в сутки. Лучше пить обычную охлажденную (не ледяную!) негазированную воду.

И помните: чем больше вы пьете жидкости, тем больше потеете, а, следовательно - теряете соли, выводящиеся из организма вместе с потом. Если же работаете в офисе с кондиционером, количество жидкости можно не увеличивать. А детей вообще не стоит заставлять пить, если они сами не хотят.




Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Если человек пользуется мобильным телефоном больше 30 минут в день на протяжении пяти лет, то риск развития рака мозга у него повышен в три раза. Это вывод французских экспертов Университета Бордо. Как показало их исследование, люди, использовавшие телефон по 15 часов в месяц, в 2-3 раза чаще сталкивались с глиомой или менингиомой. Об опасности телефонов ученые говорят давно.

 
.